Corizina Comprec

Para qué sirve Corizina Comprec , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

CORIZINAParacetamolÁcido AscórbicoDifenhidramina ClorhidratoComprimidos RecubiertosIndustria Argentina.Venta Bajo Receta.
Fórmula Cualicuantitativa.
Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol ……………………………… 325 mg. Ácido Ascórbico ……………………….. 100 mg. Difenhidramina Clorhidrato ………… 15 mg. Excipientes: Lactosa, Almidón Pregelatinizado, Povidona, Estearato de Magnesio, Goma Laca, Talco, Goma Arábiga, Dióxido de Titanio, Azúcar, Eritrosina, Cera Blanca, Cera Carnauba. Forma Farmacéutica.
Comprimidos recubiertos.
Acción Terapéutica.
Analgésico, antipirético, antihistamínico, suplemento de vitamina C.
Indicaciones.
Alivia de forma transitoria los síntomas relacionados con el síndrome gripal y resfrío. Características Farmacológicas. Propiedades.
El paracetamol es un analgésico y antipirético con escasos efectos periféricos relacionados con la inhibición de la enzima ciclooxigenasa. En cuanto al mecanismo de acción se postula que el paracetamol tiene una mayor afinidad por las enzimas centrales en comparación con las periféricas. El paracetamol se absorbe rápidamente y casi por completo en el tracto gastrointestinal. La concentración plasmática alcanza su máximo en 30 a 60 minutos y la vida media es de alrededor de dos horas después de dosis terapéuticas. La unión a proteínas plasmáticas es variable. La eliminación se produce por biotransformación hepática por medio de la conjugación con
ácido glucurónico (60%), con ácido sulfúrico (35%) o cisteína (3%). Los niños tienen menor capacidad que los adultos para glucuronizar paracetamol.
Una pequeña proporción de paracetamol sufre N-hidroxilación mediada por el citocromo P-450 para formar un intermediario de alta reactividad, que en forma normal reacciona con grupos sulfhidrilos del glutatión.
La vitamina C (ácido ascórbico) pertenece al grupo de las vitaminas hidrosolubles y es necesaria para la formación de colágeno y tejido de reparación (cicatrización) y está involucrada en reacciones de óxido – reducción. También participa en el metabolismo del ácido fólico, hierro y algunos sistemas enzimáticos; la utilización de los hidratos de carbono; la síntesis de lípidos y proteínas; la función inmunitaria antibacteriana y antiviral aumentando la fagocitosis y estimulando la producción de anticuerpos y la preservación de la integridad vascular.
La Difenhidramina es un antialérgico antihistamínico derivado de la etanolamina. Compite con la histamina por los receptores H1 presentes en las células efectoras y de esta manera evita las respuestas mediadas por la histamina. La difenhidramina se absorbe bien por vía oral. Su unión a proteínas plasmáticas es de 98% a 99%. Se metaboliza en hígado y una pequeña cantidad se excreta, sin modificar, por orina. El comienzo de acción por vía oral se da entre los 15 a 60 minutos, su vida media es de 1 a 4 horas y la duración de su acción de 6 a 8 horas. Posología. Dosificación. Modo de Administración.
Según criterio médico. Como posología orientativa se sugiere: Adultos: 2-3 comprimidos recubiertos por día. Niños mayores de 6 años: 1-2 comprimidos recubiertos por día.
Contraindicaciones.
Hipersensibilidad conocida a los componentes de la fórmula. Glaucoma de ángulo estrecho. Hipertrofia prostática. Precauciones.
El paracetamol debe medicarse con cuidado en los casos de pacientes alcohólicos, en los tratados con inductores enzimáticos o con drogas consumidoras de glutatión (e.g. doxorrubicina). En pacientes alérgicos a la aspirina el paracetamol puede producir reacciones alérgicas de tipo broncoespasmódico. La administración de ácido ascórbico puede alterar los valores de los análisis de laboratorio: las determinaciones de glucosa en orina por medio del reactivo sulfato cúprico (de Benedict) pueden arrojar una concentración falsamente elevada. Las determinaciones de glucosa en orina por medio del método de la glucosaoxidasa pueden arrojar una concentración falsamente disminuida.
Las determinaciones séricas de lactato-deshidrogenasa (LDH) y transaminasa hepática por medio de auto-analizador pueden arrojar valores de concentración disminuidos con dosis diarias mayores a 200 mg. de ácido ascórbico. Los valores de las determinaciones de bilirrubina sérica pueden elevarse.
En los casos de hiperoxaluria, oxalasis o antecedentes de calculosis renal después de la administración de dosis elevadas de ácido ascórbico existe riesgo de hiperoxaluria y posible precipitación de cálculos de oxalato en el tracto urinario.
Debido a los efectos antimuscarínicos de la difenhidramina se debe tener precaución en casos de asma aguda, en presencia de obstrucción del cuello vesical, hipertrofia prostática o retención urinaria. Por su acción antiemética la difenhidramina puede dificultar el diagnóstico de apendicitis y enmascarar los signos de toxicidad producidos por sobredosificación de otros fármacos. Es aconsejable evitar la ingestión de alcohol y otros depresores del
SNC juntamente con la difenhidramina, y tener especial precaución si aparece somnolencia. En niños puede producirse una reacción paradojal caracterizada por hiperexcitabilidad. En el glaucoma de ángulo abierto el efecto midriático de la difenhidramina puede producir un aumento de la presión intraocular. Interacciones.
La asociación de paracetamol con otros antiinflamatorios no esteroides puede potenciar los efectos terapéuticos pero también los tóxicos y por ende es desaconsejada.
Las altas dosis de ácido ascórbico pueden descender el pH urinario y provocar la reabsorción tubular renal de fármacos ácidos cuando son administrados concurrentemente. Por el contrario los fármacos de carácter alcalino pueden sufrir en estos casos una reducción de la reabsorción tubular renal.
La administración simultánea de ácido ascórbico y deferoxamina puede incrementar la toxicidad del hierro tisular.
El uso simultáneo de la difenilhidramina con alcohol o depresores del SNC puede potenciar los efectos depresores de ambos medicamentos; la administración de difenhidramina junto con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) puede prolongar e intensificar los efectos antimuscarínicos y depresores del SNC de la difenhidramina.
Se debe tener precaución cuando se usa simultáneamente difenhidramina con antimuscarínicos o medicamentos con acción antimuscarínica, ya que pueden potenciarse esos efectos.
Reacciones Adversas.
El paracetamol en general es bien tolerado. No se han descripto producción de irritación gástrica ni capacidad ulcerogénica. En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. Los pacientes que muestran hipersensibilidad a los salicilatos sólo rara vez la exhiben para el paracetamol. Otros efectos que pueden presentarse con la administración de paracetamol son la necrosis tubular renal y el coma hipoglucémico. Algunos metabolitos del paracetamol pueden producir metahemoglobinemia.
Para la difenhidramina se han descripto las siguientes reacciones adversas:
Generales: urticaria, rash cutáneo, shock anafiláctico, fotosensibilidad, cefalea, escalofríos, sequedad de boca, nariz y garganta.
Del sistema cardiovascular: hipotensión, dolor de cabeza, palpitaciones, taquicardia y extrasístoles. Del sistema hemotológico: anemia, trambocitopenia y agranulocitosis.
Del sistema nervioso central: Sedación, somnolencia, mareos, alteración de la coordinación, fatiga, confusión, diplopia, vértigo, tinnitus, neuritis y convulsiones. Del sistema gastrointestinal: gastritis, anorexia, náuseas, vómitos, diarrea y constipación.
Del sistema genito urinario: Alteración del frecuencia miccional, dificultad para orinar, retención urinaria y urgencia miccional.
Del sistema respiratorio: Espesamiento de las secreciones bronquiales y congestión nasal. Sobredosificación.
No se han reportado casos de sobredosificación con Corizina. Tratamiento orientativo inicial de la sobredosificación: Luego de la cuidadosa evaluación clínica del paciente, de la valoración del tiempo transcurrido desde la ingesta o administración, de la cantidad de tóxicos ingeridos y descartando la contraindicación de ciertos procedimientos, el profesional decidirá la realización o no del tratamiento general de rescate:
Vómito provocado o lavado gástrico, Carbón activado, Purgante salino (45 a
60 min. luego del Carbón Activado), Hemodiálisis. Antídotos específicos, si existen. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más

Cercano o comunicarse con los centros de toxicolog

Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247.Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777.Optativamente otros Centros de Intoxicaciones.

Presentación.

Envases conteniendo 12, 24, 200 y 500 comprimidos recubiertos siendo estos dos últimos para uso hospitalario exclusivo. Consérvese en lugar fresco y seco y al abrigo de la incidencia de la luz. Mantener fuera del alcance de los niños. Especialidad Medicinal autorizada por el Ministerio de Salud y AcciónSocial.Certificado Nº 15.031Dirección Técnica: Héctor D. López. Farmacéutico.Elaborado porLaboratorios CETUS S.R.L.Querandíes 42751183 – Capital Federal
Fecha de última revisión 15 /04 /2005
Definiciones médicas / Glosario
  1. VITAMINA C, Es un ingrediente esencial de la dieta sana mantiene la integridad de los tejidos orgánicos, evitando las pérdidas de sangre a través de las paredes de los vasos.
  2. SALICILATOS, Es un grupo de fármacos capaces de aliviar el dolor y reducir la inflamación y la fiebre.
  Medicamentos