Prospecto Dristan Descongestivo Disp 2475

Para qué sirve Prospecto Dristan Descongestivo Disp 2475, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

1/3 Dristan® Descongestivo Paracetamol – Fenilefrina Comprimidos
Venta libre Industria Argentina
Fórmula:
Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg, Fenilefrina clorhidrato 6 mg.
Bisulfito de sodio 0,6 mg, estearato de magnesio 3 mg, almidón pregelatinizado 62,6 mg, almidón glicolato sódico 31,4 mg, talco 31,4 mg. Acción terapéutica:
Descongestivo, analgésico y antifebril. Uso del Medicamento. Lea detenidamente esta información.
Dristan Descongestivo está indicado para el alivio sintomático de dolores leves a moderados osteo-artículo-musculares, cefalea y para reducir la fiebre. También está indicado para el alivio sintomático del resfrío común y el estado gripal.

Cómo usar este medicamento


Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas. Dosis máxima: 8 comprimidos en 24 horas.
Niños menores de 12 años: consulte con su médico Modo de administración:
Ingerir los comprimidos enteros o fraccionados acompañados por un vaso de agua. Advertencias y precauciones:
Este producto debe ser administrado con precaución a los pacientes con antecedentes de enfermedades del tracto digestivo superior, por la posibilidad de gastritis, úlcera péptica o sangrado gastrointestinal.
El paracetamol puede producir daño hepático cuando se ingiere en sobredosis.
No exceder la dosis recomendada, dado que a posologías superiores puede producir nerviosismo, mareos o insomnio.
Personas con hipertensión, afecciones cardíacas, diabetes, enfermedad tiroidea, dificultades en la micción debido a enfermedades de la próstata o estando bajo ingesta de antidepresivos
(IMAO), deberán consultar al médico.
La ingesta de paracetamol puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente.
No ingiera otra especialidad medicinal que contenga paracetamol conjuntamente con este producto.
No tomar por más de 5 días si el dolor persiste o más de 3 días para bajar la fiebre. Consulte a su médico. 2/3 Si el dolor o la fiebre persisten o se agravan, si se presentan nuevos síntomas, o si el área dolorida está roja o hinchada, consulte a un médico.
La asociación con otros antiinflamatorios no esteroides puede aumentar los efectos tóxicos.
Si usted está tomando algún medicamento por alguna enfermedad crónica, consulte a su médico antes de ingerir este producto.
Si usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o cree estarlo, o si está amamantando, consulte a su médico antes de consumir este medicamento. No está indicado en niños menores de 12 años de edad.
Si se encuentra bajo tratamiento médico debido a alguna afección, consulte a su médico antes de ingerir este producto.
Si usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Reacciones adversas:
Puede presentarse erupciones cutáneas, urticaria o prurito (reacciones de tipo alérgico), hematuria (orina con sangre) y orina turbia, micción dificultosa y dolorosa, disminución brusca de la cantidad de orina, coloración amarilla en los ojos o en la piel (hepatitis), cansancio o debilidad no habituales (anemia), hemorragias o hematomas no habituales, alteraciones en la sangre (neutropenia, plaquetopenia y pancitopenia), náuseas, vómitos y malestar gástrico.

Contraindicaciones


No debe iniciarse el tratamiento en pacientes a quienes la aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas. Úlcera péptica activa. Antecedentes de úlcera recurrente. El producto no puede ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo.
Contraindicado durante el embarazo ó en período de lactancia. Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.
Niños menores de 12 años de edad. Interacciones medicamentosas:
Si usted toma anticoagulantes, anticonvulsivantes u otro antiinflamatorio consulte con su médico antes de ingerir este producto. Sobredosis:
Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: Hospital de Pediatría Dr. Ricardo Gutiérrez – Tel.: (011) 4962-6666/2247.
Hospital Dr. Alejandro Posadas – Tel.: (011) 4654-6648/4658-7777. Centro de Asistencia Toxicológica La Plata – Tel.: (0221) 451-5555 Presentación:
Envases de 20 comprimidos. Conservación:
Consérvese a temperatura ambiente. Este producto produce doping deportivo (Ley 24.819)3/3
Este medicamento, como cualquier otro debe mantenerse fuera del alcance de los niños.
Ante cualquier duda consulte con su médico y/o farmacéutico.
Especialidad Medicinal autorizada por el Ministerio de Salud. Certificado Nº 36.078.
Directora Técnica: Mirta G. Carneiro – Farmacéutica
Elaborado en Av. 12 de Octubre 4444, B1879ABZ Quilmes, Prov. de Buenos Aires.
Wyeth S.A., Ing. E. Butty 275, 7° piso, C1001AFA, Buenos Aires. Tel.: (011) 4317-1600
Fecha de última revisión: 26/4/07 Wyeth®
Definiciones médicas / Glosario
  1. HEMATURIA, Es la presencia de sangre en la orina.
  2. HEPATITIS, Es la inflamación del hígado producida por una infección, un agentequímico o un fármaco.
  3. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  4. ÚLCERA, Es una escoriación en cualquier superficie orgánica normal, externa ointerna, que produce una ligera depresión en el lugar que se asienta.
  5. URTICARIA, Existen múltiples causas de la urticaria, pero la erupción se caracteriza siempre por ronchas rojas pruriginosas.
  Medicamentos