Paracetamol/codeina Pharmakern500/30 Mg Comprimidos Efg

Para qué sirve Paracetamol/codeina Pharmakern500/30 Mg Comprimidos Efg, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS


Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol/Codeína Kern Pharma puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos observados se describen a continuación según la frecuencia de la presentación: Muy frecuentes (que afecta a más de 1 de cada 10 pacientes), Frecuentes (que afecta a entre 1 y 10 de cada 100 pacientes), Poco frecuentes (que afecta a entre 1 y 10 de cada 1.000 pacientes), Raros (que afecta a entre
1 y 10 de cada 10.000 pacientes) Muy raros (que afecta a menos de 1 de cada 10.000 pacientes).
Se han observado los siguientes efectos adversos producidos por paracetamol:
Raros: Malestar, niveles aumentados de transaminasas hepáticas (enzimas hepáticas), hipotensión
(disminución de la tensión arterial).
Muy raros: Reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea
(enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (un tipo de reacción alérgica grave), hepatotoxicidad (toxicidad del hígado) e ictericia (color amarillento de piel y mucosas), hipoglucemia (niveles reducidos de glucosa en sangre), trombocitopenia (reducción de plaquetas en sangre), agranulocitosis, leucopenia, neutropenia (disminución de glóbulos blancos en sangre, piuria estéril (orina turbia), efectos renales adversos.
También se han descrito los siguientes efectos adversos producidos por codeína cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:
Malestar, sensación de sueño (somnolencia), erupciones cutáneas, estreñimiento, náuseas y coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia), bajada de glucosa en sangre (hipoglucemia, alteraciones sanguíneas.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.5.CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL/CODEÍNA KERN PHARMA
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No utilice Paracetamol/Codeína Kern Pharma después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de “CAD”. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.6.

INFORMACIÓN ADICIONAL

,
Composición de Paracetamol/Codeína Kern Pharma
– Los principios activos son paracetamol y codeína fosfato hemihidrato. Cada comprimido contiene
500 mg de paracetamol y 30 mg de codeína (fosfato hemihidrato). – Los demás componentes son estearato magnésico, almidón de maíz, ácido esteárico y povidona. ,
Aspecto del producto y contenido del envase Paracetamol/Codeína Kern Pharma 500 mg/30 mg comprimidos se presenta como comprimidos redondos, blancos y ranurados por una cara. El comprimido puede dividirse en mitades iguales. Cada envase contiene 20 comprimidos. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación
KERN PHARMA, S.L.
Polígono Ind. Colón II
Venus, 72
08228 Terrassa (Barcelona)Este prospecto ha sido aprobado en Noviembre de 2010
Definiciones médicas / Glosario
  1. ICTERICIA, Es la pigmentación amarilla del blanco de los ojos o de la piel, provocada por un exceso de bilirrubina en la sangre que acaba depositándose en los tejidos.
  2. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  3. URTICARIA, Existen múltiples causas de la urticaria, pero la erupción se caracteriza siempre por ronchas rojas pruriginosas.
  Medicamentos