Ibuprofeno Sandoz 600 Mg Comprimidos

Para qué sirve Ibuprofeno Sandoz 600 Mg Comprimidos, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

IBUPROFENO SANDOZ 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas aunque tengan
los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto
adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico

Contenido del prospecto


1.
Qué es IBUPROFENO SANDOZ y para qué se utiliza
2.
Antes de tomar IBUPROFENO SANDOZ
3.
Cómo tomar IBUPROFENO SANDOZ
4.
Posibles efectos adversos
5.
Conservación de IBUPROFENO SANDOZ
6.
Información adicional


1.
QUÉ ES IBUPROFENO SANDOZ Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).
Este medicamento está indicado para el tratamiento de la fiebre, el tratamiento del dolor de intensidad
leve o moderado incluida la migraña, el tratamiento de la artritis (inflamación de las articulaciones,
incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor), la artritis reumatoide
juvenil, la artrosis (trastorno de carácter crónico que ocasiona el daño del cartílago), la espondilitis
anquilosante (inflamación que afecta las articulaciones de la columna vertebral), la inflamación no
reumática y la dismenorrea primaria (menstruación dolorosa).


2.

ANTES DE TOMAR IBUPROFENO SANDOZ

No tome Ibuprofeno SANDOZ

si es alérgico (hipersensible) a ibuprofeno, a otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios
no esteroideos (AINEs), a la aspirina o a cualquiera de los demás componentes de Ibuprofeno
SANDOZ. Las reacciones que indican la alergia podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón
de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma,

si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones,

si ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una perforación del
aparato digestivo,

si vomita sangre,

si presenta heces negras o una diarrea con sangre,

si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando anticoagulantes
(medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez
medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea,

si padece una insuficiencia cardiaca grave,

si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con Ibuprofeno SANDOZ
Informe a su médico:





si tiene edemas (retención de líquidos),

si padece o ha padecido algún trastorno del corazón o tiene tensión arterial alta,

si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio,

si está recibiendo tratamiento por una infección con ibuprofeno ya que puede enmascarar la fiebre,
que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico,

si padece una enfermedad de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el
medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar
controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles,

si presenta síntomas de deshidratación, p.ej. diarrea grave o vómitos tome abundante líquido y
contacte inmediatamente con su médico, ya que ibuprofeno en este caso concreto podría provocar
como consecuencia de la deshidratación una insuficiencia renal,

si ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno,
pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o
incluso sin síntomas previos de alerta,

este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con
antecedentes de úlcera péptica y en los pacientes de edad avanzada. En estos casos su médico
considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago,

si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como,
anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe
comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas
hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de
serotonina,

si padece la enfermedad de Crohn (enfermedad crónica en la que el sistema inmune ataca el
intestino provocando inflamación que produce generalmente diarrea con sangre) o una colitis
ulcerosa pues los medicamentos del tipo ibuprofeno pueden empeorar estas patologías,

si está en tratamiento con diuréticos (medicamentos para orinar) porque su médico debe vigilar el
funcionamiento de su riñón,

si padece lupus eritematoso sistémico (enfermedad crónica que afecta al sistema inmunitario y que
puede afectar distintos órganos vitales, al sistema nervioso, los vasos sanguíneos, la piel y las
articulaciones) ya que puede producirse meningitis aséptica (inflamación de las meninges que son
las membranas que protegen el cerebro y la medula espinal, no causada por bacterias),

si padece porfiria intermitente aguda (enfermedad metabólica que afecta a su sangre y que puede
provocar síntomas como coloración rojiza de la orina, sangre en orina o enfermedad en el hígado),
para que valore la conveniencia o no del tratamiento con ibuprofeno,

si sufre dolores de cabeza tras un tratamiento prolongado no debe tomar dosis más elevadas del
medicamento,

es posible que se produzcan reacciones alérgicas con este medicamento,

el médico efectuará un control más estricto si recibe ibuprofeno tras ser sometido a cirugía mayor,

es aconsejable no tomar este medicamento si tiene varicela,

es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este
medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

Precauciones cardiovasculares
Los medicamentos como ibuprofeno se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir
ataques cardiacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra
cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del
tratamiento recomendado.
Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener
riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene
aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.
Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en
pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).






Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Debido a que la administración de medicamentos del tipo ibuprofeno se ha asociado a un aumento del
riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el
primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos
casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
En el tercer trimestre la administración de ibuprofeno está contraindicada.

Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo ibuprofeno se han
asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

Uso de Ibuprofeno SANDOZ con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro
medicamento, incluso los adquiridos sin receta.

Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto con
ibuprofeno sin antes consultar a su médico:

otros antiinflamatorios no esteroideos como la aspirina,

medicamentos anticoagulantes (por ejemplo, ácido acetilsalicílico / ácido acetil salicílico,
warfarina, ticlopidina), medicamentos que se utilizan para “fluidificar” la sangre y evitar la
aparición de coágulos,

medicamentos contra la hipertensión arterial (inhibidores de la ECA, enzima convertidora de la
angiotensina, p. ej., captopril, betabloqueantes, antagonistas de la angiotensina II).

litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la
dosis de este medicamento,

metotrexato (para tratar el cáncer y enfermedades inflamatorias). Posiblemente su médico le
ajustará la dosis de este medicamento,

mifepristona (inductor de abortos),

digoxina y otros glucósidos cardiotónicos (se emplean en el tratamiento de los trastornos del
corazón),

hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia),

sulfamidas como sulfametoxazol y cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas
infecciones bacterianas),

corticoides como cortisona y prednisolona,

diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina),

pentoxifilina (para tratar la claudicación intermitente),

probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones),

antibióticos del grupo de las quinolonas como norfloxacino,

sulfinpirazona (para la gota),

sulfonilureas como tolbutamida (para la diabetes),

tacrolimus o ciclosporina (utilizado en trasplantes de órganos para evitar el rechazo),

zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA),

antihipertensivos (para disminuir la tensión arterial elevada),

trombolíticos (medicamentos que disuelven los trombos),

antibióticos aminoglucósidos como neomicina,

extractos de hierbas: del árbol Ginkgo biloba.

Interferencias con pruebas analíticas
La toma de ibuprofeno puede alterar las siguientes pruebas de laboratorio:

tiempo de hemorragia (puede prolongarse durante 1 día después de suspender el tratamiento),

concentración de glucosa en sangre (puede disminuir),




aclaramiento de creatinina (puede disminuir),

hematocrito o hemoglobina (puede disminuir),

concentraciones en sangre de nitrógeno ureico y concentraciones séricas de creatinina y potasio
(puede aumentar),

con pruebas de la función hepática: incremento de valores de transaminasas.

Informe a su médico si va a someterse a un análisis clínico y si está tomando o ha tomado
recientemente ibuprofeno.

Toma de Ibuprofeno SANDOZ con los alimentos y bebidas
Puede tomarlo solo o con los alimentos. En general se recomienda tomarlo antes de las comidas o con
leche para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre (ver
sección precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil).
Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar
ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia.
Por ello, si se queda embarazada o está en periodo de lactancia, consulte a su médico.

Conducción y uso de máquinas
Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este
medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa. Si solamente toma una dosis de
ibuprofeno o durante un periodo corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.

Información importante sobre alguno de los componentes de Ibuprofeno SANDOZ
Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos
azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.


3.
CÓMO TOMAR IBUPROFENO SANDOZ

Siga exactamente las instrucciones de administración de ibuprofeno indicadas por su médico. Consulte
a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con ibuprofeno. No suspenda el tratamiento antes, ya
que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco emplee ibuprofeno
más tiempo del indicado por su médico.
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar ibuprofeno
más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.
Este medicamento se administra por vía oral. Los pacientes con molestias de estómago deben tomar el
medicamento con leche o durante/después de las comidas.

Adultos


En adultos y adolescentes de 14 a 18 años se tomará un comprimido (600 mg) cada 6 a 8 horas,
dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento.
En algunos procesos pueden requerirse dosis superiores pero, en cualquier caso, se recomienda no
sobrepasar la dosis máxima diaria de 2400 mg en adultos y de 1600 mg en adolescentes de 12 a 18
años.

Niños:



No se recomienda el uso de este medicamento en niños y adolescentes menores de 14 años, ya que la
dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posología recomendada en este grupo de
pacientes.

Pacientes de edad avanzada:
Si tiene más de 60 años, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así,
sólo podrá aumentarse la dosis una vez que su médico haya comprobado que tolera bien el
medicamento.

Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado:
Si padece una enfermedad de los riñones y/o del hígado, es posible que su médico le recete una dosis
más baja de lo habitual. Si es así, tome la dosis exacta que éste le haya prescrito.

Si estima que la acción de ibuprofeno es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o
farmacéutico.

Si toma más dosis de Ibuprofeno SANDOZ de la que debiera
Si ha tomado más ibuprofeno de lo que debe o ha ingerido accidentalmente el contenido del envase,
consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono:
91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Se recomienda llevar el envase y el
prospecto del medicamento al profesional sanitario. Los síntomas leves de una sobredosis son: dolor
abdominal, náuseas, vómitos, indiferencia, sueño, dolor de cabeza, movimientos involuntarios rápidos del
ojo, zumbido de oídos y falta de coordinación de los músculos.

Es raro que aparezcan síntomas más graves como hemorragia intestinal, bajada de la tensión, bajada de la
temperatura corporal, acidosis metabólica, convulsiones, alteración de la función del riñón, coma, disnea
del adulto y parada transitoria de la respiración en niños (después de ingerir grandes cantidades).

Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.
En caso de ingestión de cantidades importantes deberá administrarse carbón activado. El vaciado de
estómago se planteará si ha ingerido cantidades importantes y durante los 60 minutos siguientes a la
ingestión.

Si olvidó tomar Ibuprofeno SANDOZ
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora
de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora
habitual.


4.

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, ibuprofeno puede producir efectos adversos, aunque no todas las
personas los sufran.
Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno son más comunes en personas mayores de
65 años.
La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo
de la dosis máxima recomendada.
Las frecuencias se establecen según la siguiente clasificación: muy frecuentes (en más de 1 de cada 10
pacientes); frecuentes (entre 1 y 10 de cada 100 pacientes); poco frecuentes (entre 1 y 10 de cada
1.000 pacientes); raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes); muy raros (en menos de 1 de cada
10.000 pacientes); frecuencia desconocida (no se puede estimar a partir de los datos disponibles).



Se han observado los siguientes efectos adversos:

Gastrointestinales
Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como ibuprofeno son los

Gastrointestinales

úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales),
especialmente en los pacientes de edad avanzada. También se han observado náuseas, vómitos,
diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales,
empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la
aparición de gastritis.

Otros efectos adversos son:

Poco frecuentes

inflamación de la mucosa bucal con formación de úlceras.

Raros

inflamación del esófago, estrechamiento del esófago (estenosis esofágica), exacerbación de
enfermedad de los divertículos intestinales, colitis hemorrágica inespecífica (gastroenteritis que cursa
con diarrea con sangre).
Muy raros: pancreatitis.

Cardiovasculares
Los medicamentos como ibuprofeno, pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir
un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.
También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia
cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo ibuprofeno.

Cutáneos
Los medicamentos como ibuprofeno pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones
ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson (erosiones diseminadas que afectan a la
piel y a dos o más mucosas y lesiones de color púrpura, preferiblemente en el tronco) y la necrólisis
epidérmica tóxica (erosiones en mucosas y lesiones dolorosas con necrosis y desprendimiento de la
epidermis).
Otros efectos adversos son:

Frecuentes

erupción en la piel.

Poco frecuentes

enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, púrpura (manchas violáceas
en la piel).

Muy raros

caída del cabello, eritema multiforme (lesión en la piel), reacciones en la piel por
influencia de la luz, inflamación de los vasos sanguíneos de la piel.
Excepcionalmente pueden darse infecciones cutáneas graves y complicaciones en el tejido blando
durante la varicela.

Del sistema inmunológico
Poco frecuentes: edema pasajero en áreas de la piel, mucosas o a veces en vísceras (angioedema),
inflamación de la mucosa nasal, broncoespasmo (espasmo de los bronquios que impiden el paso del
aire hacia los pulmones).

Raros

reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico). En caso de reacción de hipersensibilidad
generalizada grave puede aparecer hinchazón de cara, lengua y laringe, broncoespasmo, asma,
taquicardia, hipotensión y shock.

Muy raros

dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso).

Del sistema nervioso central
Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.

Raros

parestesia (sensación de adormecimiento, hormigueo, acorchamiento, etc más frecuente en
manos, pies, brazos o piernas).

Muy raros

meningitis aséptica. En la mayor parte de los casos en los que se ha comunicado
meningitis aséptica con ibuprofeno, el paciente sufría alguna forma de enfermedad autoinmunitaria
(como lupus eritematoso sistémico u otras enfermedades del colágeno) lo que suponía un factor de
riesgo. Los síntomas de meningitis aséptica observados fueron rigidez en cuello, dolor de cabeza,
náuseas, vómitos, fiebre o desorientación.

Psiquiátricos
Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud.

Raros

desorientación o confusión, nerviosismo, irritabilidad, depresión, reacción psicótica.

Auditivos
Frecuentes: vértigo.

Poco frecuentes

zumbidos o pitidos en los oídos.

Raros

dificultad auditiva.

Oculares
Poco frecuentes: alteraciones de la visión.

Raros

visión anormal o borrosa.

Sanguíneos
Raros: disminución de plaquetas, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por la
aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los
glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel), disminución de
granulocitos (un tipo de glóbulos blancos que puede predisponer a que se contraigan infecciones),
pancitopenia (deficiencia de glóbulos rojos, blancos y plaquetas en la sangre), agranulocitosis
(disminución muy grande de granulocitos), anemia aplásica (insuficiencia de la médula ósea para
producir diferentes tipos de células) o anemia hemolítica (destrucción prematura de los glóbulos
rojos). Los primeros síntomas son: fiebre, dolor de garganta, úlceras superficiales en la boca, síntomas
pseudogripales, cansancio extremo, hemorragia nasal y cutánea.
Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado.

Renales
En base a la experiencia con los AINEs en general, no pueden excluirse casos de nefritis intersticial
(trastorno del riñón), síndrome nefrótico (trastorno caracterizado por proteínas en la orina e hinchazón
del cuerpo) e insuficiencia renal (pérdida súbita de la capacidad de funcionamiento del riñón).

Hepáticos
Los medicamentos como ibuprofeno pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas.
Otros efectos adversosraros son: hepatitis (inflamación del hígado), anomalías de la función hepática
e ictericia (coloración amarilla de la piel y ojos).
Frecuencia desconocida: insuficiencia hepática (deterioro severo del hígado).

Generales
Agravación de las inflamaciones durante procesos infecciosos.
Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con ibuprofeno, aunque no pueden
descartarse. Las manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre, erupción en la piel,
dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua
y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión (presión sanguínea más baja de lo
usual) o shock.
Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de
inmediato a su médico:



reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o
dificultad respiratoria,

vómitos de sangre, o de aspecto similar a los posos de café,

sangre en las heces o diarrea con sangre,

dolor intenso de estómago,

ampollas o descamación importante en la piel,

dolor de cabeza intenso o persistente,

coloración amarilla de la piel (ictericia),

signos de hipersensibilidad (alergia) grave (ver más arriba en este mismo apartado),

hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto
adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.


5.
CONSERVACION DE IBUPROFENO SANDOZ

Mantener este medicamento fuera del alcance y de la vista de los niños.

No conservar a temperatura superior a 30ºC.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de
“CAD”. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura.
Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE
de su farmacia
habitual. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no
necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.


6.

INFORMACION ADICIONAL

Composición de Ibuprofeno SANDOZ
El principio activo es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 600 mg de ibuprofeno.
Los demás componentes (excipientes) son:
Núcleo del comprimido: croscarmelosa de sodio, hipromelosa, lactosa monohidrato, celulosa
microcristalina, almidón de maíz sin gluten, sílice coloidal anhidra, estearato de magnesio,

Recubrimiento

dióxido de titanio (E-171), hipromelosa, talco purificado y propilenglicol.

Aspecto del producto y contenido del envase
Ibuprofeno SANDOZ 600 mg son comprimidos recubiertos con película, oblongos, biconvexos y de
color blanco.
Ibuprofeno SANDOZ 600 mg se presenta en envases de aluminio-PVC/PVDC con 40 comprimidos.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

Titular de la autorización de comercialización
Sandoz Farmacéutica S.A.
Centro Empresarial Osa Mayor
Avda. Osa Mayor, nº 4
28023 (Aravaca) Madrid
España




Responsable de la fabricación
Belmac, S.A.
Polígono Malpica c/C, 4
50016 Zaragoza
ó

Laboratorios Cinfa, S.A.
Olaz-Chipi, 10. Polig. Area (Huarte-Pamplona) – 31620
España
ó

Lek SA.
Podlipie16,
95-010; Strykow
Polonia

O

Lek SA.
UI Domaniewska 50C ( Warsawa) ´
PL 02-6702
Polonia



Este prospecto ha sido aprobado en Abril de 2013.

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la
Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS) https://www.aemps.gob.es/


Definiciones médicas / Glosario
  1. EDEMA, Es la tumefacción de los tejidos debido a un aumento del líquido existente en ellos y suele aparecer tras una lesión.
  2. GASTRITIS, Es la inflamación del estómago provocada generalmente por un exceso alcohólico, úlceras de estómago, algunos medicamento, o bien formando parte de la gastroenteritis o de una intoxicación alimenticia.
  3. ICTERICIA, Es la pigmentación amarilla del blanco de los ojos o de la piel, provocada por un exceso de bilirrubina en la sangre que acaba depositándose en los tejidos.
  4. NEFRITIS, Es la inflamación del riñón.
  5. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  6. VARICELA, Es una enfermedad infecciosa frecuente, sobre todo durante la infancia. Por lo general posee un carácter leve, y el niño es más contagioso justo antes de que aparezcan las características manchas, momento en que el paciente se encuentra ligeramente mal pero no lo suficiente como para permanecer en cama.
  Medicamentos