Fullgrip Comprimidos

Para qué sirve Fullgrip Comprimidos , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

PROYECTO DE PROSPECTO
FULLGRIPPARACETAMOL 250 mgL-FENILEFRINA HCL 6 mgVITAMINA C 200 mgComprimidos recubiertos Industria Argentina Venta Libre
Fórmula:
Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 90% (Equiv. a 250 mg de
Paracetamol)…………………………………………….. 278,00 mgL-Fenilefrina HCL……………………………………….. 6,00 mgVitamina C 90% (Equiv. A 200 mg de
Vitamina C)……………………………………………….. 222,00 mg
ACCIÓN TERAPÉUTICA:

Analgésico, antipirético, descongestivo. USO DEL MEDICAMENTO: Lea detenidamente esta información.
Indicaciones:.
Para el alivio sintomático del catarro de vías superiores y estados gripales.
CÓMO USAR ESTE MEDICAMENTO:
Adultos y niños mayores de 12 años: 2 comprimidos cada 6 a 8 horas, sin exceder 8 comprimidos por día.
Niños menores de 12 años: consulte con su médico.

CONTRAINDICACIONES:
Hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe iniciarse el tratamiento en pacientes a quienes la aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas. Úlcera péptica activa. Antecedentes de úlcera recurrente. El producto no puede ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo. No administrar conjuntamente con inhibidores de la MAO. PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS:? No está indicado en niños menores de 12 años. ? Hipersensibilidad a alguno de los componentes o a la aspirina. ? Administrar con precaución en pacientes con: afecciones cardíacas graves; hipertensión arterial severa; insuficiencia renal o hepática; hepatitis viral; diabetes; enfermedades de tiroides; prostatismo. ? Este producto debe ser administrado con precaución a los pacientes con antecedentes del tracto digestivo superior, por la posibilidad de gastritis, úlcera péptica y/o sangrado gastrointestinal. ? El paracetamol puede producir daño hepático cuando se ingiere en sobredosis. ? La ingesta del paracetamol puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente. ? Si usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento. ? No ingiera otra especialidad medicinal que contenga paracetamol conjuntamente con este producto. ? No tomar más de 5 días si el dolor persiste o más de 3 días para la fiebre. Consulte a su médico. ? Si usted está tomando algún medicamento por alguna enfermedad crónica, consulte a su médico antes de ingerir este producto. ? Si usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento.
INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS:
Si usted toma anticoagulantes, anticonvulsivantes u otro antiinflamatorio consulte con su médico antes de ingerir este producto.
REACCIONES ADVERSAS:
No exceder la dosis recomendada ya que podrán observarse síntomas de nerviosismo, insomnio, mareos, malestares gastrointestinales, aumento de la sudoración, reacciones alérgicas. Erupciones cutáneas, alteraciones en la sangre (disminución de plaquetas), náuseas, vómitos y malestar gástrico.
No deben excederse las dosis recomendadas.
Con el empleo de paracetamol en las dosis recomendadas se han observado reacciones cutáneas de hipersensibilidad que incluyen rash cutáneo y, en casos raros, alteraciones de la sangre (disminución de las plaquetas y agranulocitosis). Con dosis elevadas puede aparecer toxicidad hepática y renal. Los efectos adversos vinculados con el clorhidrato de fenilefrina administrado en dosis terapéuticas pueden incluir: elevación de la presión arterial acompañada de cefaleas; taquicardia, palpitaciones, náuseas, vómitos, diarrea, malestar gástrico, sudoración excesiva y palidez. Con dosis altas y en individuos sensibles, pueden presentarse nerviosismo, mareos y/o insomnio. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: HOSPITAL DE PEDIATRÍA RICARDO GUTIÉRREZ: (011) 4962-6666/2247
HOSPITAL A. POSADAS: (011) 4654-6648 / 4658-7777
Optativamente, otros centros de intoxicaciones.
PRESENTACIONES:
Envases conteniendo: 8 y 16 comprimidos recubiertos.

CONSERVACIÓN:

Conservar a temperatura ambiente a menos de 30°C MANTENER ESTE Y TODOS LOS MEDICAMENTOS

Fuera del alcance de los niÑos


Especialidad Medicinal autorizada por el Ministerio de Salud y Acción Social
Certificado Nro.: 30.903 Director Técnico: Silvia G. Peretto – Farmacéutica Elaborado por:
Galicia 2652 – Capital Federal NYCOMED S.A.
Tronador 4890 – Capital Federal
Definiciones médicas / Glosario
  1. HEPATITIS, Es la inflamación del hígado producida por una infección, un agentequímico o un fármaco.
  2. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  3. ÚLCERA, Es una escoriación en cualquier superficie orgánica normal, externa ointerna, que produce una ligera depresión en el lugar que se asienta.
  4. URTICARIA, Existen múltiples causas de la urticaria, pero la erupción se caracteriza siempre por ronchas rojas pruriginosas.
  Medicamentos