Falgos

Para qué sirve Falgos , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

FalgosAspirina -ParacetamolCafeína – Hidróxido de aluminioHidróxido de magnesioComprimidos – vía oralVenta libre Industria ArgentinaANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE CON SU MÉDICOY/O FARMACÉUTICOCOMPOSICIÓNCada comprimido contiene: Aspirina 227 mg, paracetamol 194 mg, cafeína 33 mg, hidróxido de aluminio 25 mg, hidróxido de magnesio 50 mg.Excipientes: estearato de magnesio 5,5 mg; almidón de maíz 161,148 mg; croscarmelosa sódica 17,35 mg; amarillo de quinoleína laca al 20 % (CI47005) 0,302 mg; povidona 25 mg; colorante red FD&C N° 40 laca (CI16035) 0,08 mg; ácido silícico coloidal 1,5 mg; azul brillante laca al 12 % (CI42090) 0,12 mg. No usar si la lámina que protege los comprimidos no se encuentraintacta.ACCION TERAPÉUTICAAnalgésico – antiácido. COMO USAR ESTE MEDICAMENTO. LEA DETENIDAMENTE ESTA

InformaciÓn

Falgos® comprimidos está indicado para el alivio sintomático de dolores de cabeza y acidez estomacal provocado por desórdenes en la ingesta. CÓMO USAR ESTE MEDICAMENTOAdultos: 1 comprimido cada 6 horas. No utilizar por más de 2 días.SI LOS SÍNTOMAS PERSISTEN O EMPEORAN CONSULTE A SUMÉDICO.CONTRAINDICACIONESNo usar este medicamento en caso de hipersensibilidad conocida a la aspirina u otros salicilatos, paracetamol o cualquier otro componente de la formulación; en presencia de trastornos hemorrágicos; en presencia de úlceras gástricas o duodenales, insuficiencia renal y/o hepática. En caso de que aparezcan molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultades respiratorias, vértigo, consultar con el médico. Si padece asma, diabetes, hipertensión arterial no controlada, gota, hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea, consulte a su médico.PRECAUCIONES Y ADVERTENCIASNo administrar en menores de 15 años en caso de SÍNTOMAS DE GRIPE O VARICELA ya que puede incrementar el riesgo de desarrollar SÍNDROME DE REYÉ. Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar al médico ya que son más propensas a padecer efectos adversos. El paracetamol puede producir daño hepático cuando se ingiere en sobredosis. La ingesta de paracetamol puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente. Si usted consume 3(tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte con su médico antes de tomar este medicamento. En caso de que aparezcan molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultades respiratorias, vértigo, consultar con el médico. No ingiera otra especialidad medicinal que contenga paracetamol conjuntamente con este producto. Si usted está tomando algún medicamento por alguna enfermedad crónica, consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. Si usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento.INTERACCIIONES CON OTROS MEDICAMENTOSSi usted toma anticoagulantes, antidiabéticos, antianginosos, antiarrítmicos, anticonvulsivantes u otro antiinflamatorio consulte a su médico antes de ingerir este producto. Si usted está tomando algún medicamento, consulte a su médico antes de tomar este medicamento a fin de evaluar posibles interacciones entre los mismos. REACCIONES ADVERSASErupciones cutáneas (urticaria, picazón), alteraciones sanguíneas, náuseas, vómitos, malestar gástrico, irritación gástrica con o sin pérdida de sangre por materia fecal.SOBREDOSIFICACIÓNANTE LA EVENTUALIDAD DE UNA SOBREDOSIFICACIÓN CONCURRIR AL HOSPITAL MÁS CERCANO O COMUNICARSE CON LOS CENTROS DE TOXICOLOGÍA. HOSPITAL DE PEDIATRÍA RICARDO GUTIÉRREZ: (011) 4962-6666 / 2247. HOSPITAL A. POSADAS: (011) 4654-6648 / 4658-7777.HOSPITAL FERNÁNDEZ: (011) 4808-2655 / 4801- 7767. OPTATIVAMENTE OTROS CENTROS DE INTOXICACIONES.PRESENTACIÓNEnvase con 12 comprimidos ó 25 sobres con 4 comprimidos.MODO DE CONSERVACIÓNConservar a temperatura ambiente, entre 15° C y 30° C.Mantener en su envase original, no debe utilizarse después de lafecha de vencimiento indicada en el envase.MANTENER TODOS LOS MEDICAMENTOS FUERADEL ALCANCE DE LOS NIÑOS.Especialidad medicinal autorizada por el Ministerio de Salud.Certificado N° 22.972Dirección Técnica: Clara E. A. Segura, Farmacéutica.Gerardo Ramón y Cía. S.A.I.C. Int. Amaro Ávalos 4208, Munro, Provincia de Buenos Aires, Argentina.Comercializado y Distribuido porQuímica Medical Argentina S.A.C.I.División OTC del grupo sanofi-aventisLínea de atención: 0-800-4444-682 (OTC)Última Revisión: 11-01-08– Aprobado por Disposición N° 138/0824175-30Pantone Reflex BlueDimensión: 150 x 150 mm18 Nov. 2010FRENTEDORSO
Definiciones médicas / Glosario
  1. HEMOFILIA, Se trata de una grave enfermedad sanguínea en la que se producengrandes hemorragias en cualquier parte del cuerpo, pero sobre todo enarticulaciones (rodillas, tobillos, codos) como respuesta a traumatismosmínimos.
  2. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  3. VARICELA, Es una enfermedad infecciosa frecuente, sobre todo durante la infancia. Por lo general posee un carácter leve, y el niño es más contagioso justo antes de que aparezcan las características manchas, momento en que el paciente se encuentra ligeramente mal pero no lo suficiente como para permanecer en cama.
  Medicamentos