Factus Comprimidos 64-0019-d

Para qué sirve Factus Comprimidos 64-0019-d , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

ParacetamolDexbromfeniraminaPseudoefedrinaComprimidos recubiertos

No contiene fenilpropanolamina

Industria ArgentinaVenta bajo receta

Formula

Cada comprimido contiene: Paracetamol 250 mg; Dexbromfeniramina maleato 1 mg; Pseudoefe-drina clorhidrato 30 mg; Vitamina C 100 mg. Excipientes: ácido esteárico, celulosa microcrista-lina, croscarmelosa sódica, povidona, dióxido de silicio coloidal, hidroxipropilmetilcelulosa,dióxido de titanio, polietilenglicol 6000.

Para qué sirve

Antitérmico y analgésico con acción descongestiva y antihistamínica. Antigripal.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de la gripe o el resfrío (congestión nasal, rinorrea, dolor de garganta,estornudos, cefalea, fiebre).

Accion farmacologica

El paracetamol es analgésico y antitérmico. Actúa principalmente inhibiendo la síntesis deprostaglandinas a nivel del sistema nervioso central y en menor grado, a través de una acciónperiférica, bloqueando la generación del impulso doloroso.
La dexbromfeniramina es un antihistamínico que compite con la histamina en los receptores H1de las células efectoras.
La pseudoefedrina es una amina simpático-mimética, oralmente activa, con predominio de laactividad alfa-mimética sobre la actividad beta-mimética, con efecto descongestivo sobre lamucosa nasal debido a su acción vasoconstrictora.
El ácido ascórbico está involucrado en la reparación tisular y la formación de colágeno.

Farmacocinetica

Tanto el paracetamol, como la dexbromfeniramina y la pseudoefedrina se absorben rápida yefectivamente del tracto gastrointestinal con un tiempo de comienzo de acción, luego de suingestión, de entre 15 y 60 minutos. La duración de su efecto es de aproximadamente 3 a 4horas para el paracetamol y la pseudoefedrina y de 4 a 8 horas para la dexbromfeniramina.
Estas tres drogas se metabolizan en el hígado y sus metabolitos se eliminan por orina.
La vitamina C es hidrosoluble, no se almacena significativamente en el cuerpo y debe ser repues-ta en forma continua para mantener los niveles tisulares esenciales; el exceso de vitaminashidrosolubles es eliminado por orina. La concentración de las vitaminas hidrosolubles en elorganismo disminuye rápidamente cuando hay interferencias con su ingesta o absorción.POSOLOGIA y MODO DE ADMINISTRACIONAdolescentes y adultos: Tomar 2 comprimidos juntos cada 6 horas.
Niños hasta 12 años: Utilizar Factus gotas o Factus solución.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la pseudoefedrina, efedrina o a cualquiera de los componentes de la fórmula.
Está contraindicado en pacientes con: – hipertensión grave o enfermedad coronaria.
– tratamiento con IMAO (o los así tratados durante las dos semanas precedentes).
– arritmias cardíacas severas.
– aumento de la presión intraocular.
Embarazo y lactancia.

Advertencias

Tener en cuenta que los principios activos de este medicamento pueden dar una reacciónpositiva en los controles antidoping de los deportistas.
Debido a la presencia de un antihistamínico que puede producir somnolencia, se deberá evitar eluso de equipos peligrosos y/o conducir automóviles.

Precauciones

Utilizar con precaución en casos de hipertensión arterial suave a moderada, hipertiroidismo,diabetes, enfermedades cardíacas, glaucoma, diabetes mellitus, insuficiencia renal moderada asevera o hepática severa y en aquellos pacientes con dificultad en la micción por hipertrofiaprostática.
Evitar el uso concomitante de bebidas alcohólicas o sedantes (barbitúricos en particular).
Verificar que la función renal sea correcta. Si bien no se ha demostrado que en condicionesnormales de empleo el paracetamol pueda ser nefrotóxico, en casos de administración prolonga-da en pacientes con insuficiencia renal se debe actuar con precaución.
Ante la aparición de nerviosismo, mareos o falta de sueño, discontinúe la medicación y consultecon su médico.
También debe administrarse con precaución en pacientes que estén tomando fármacos simpati-comiméticos (descongestivos, inhibidores del apetito y psicoestimulantes como las anfetaminas),antidepresivos tricíclicos y digitálicos.
Al igual que con otros estimulantes centrales se ha observado abuso a la pseudoefedrina.Interacciones medicamentosas: La administración de inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) y bloqueantes beta-adrenérgi-cos con pseudoefedrina, puede provocar aumento de la presión sanguínea.
La pseudoefedrina puede reducir el efecto antihipertensivo de la metildopa, de la guanetidina, dela reserpina y del bretilio.
Evitar el uso de la pseudoefedrina en pacientes digitalizados.

Reacciones adversas

En dosis habituales es bien tolerado. En algunos casos puede producir alteraciones del sueño,sequedad bucal, dificultad de concentración, lasitud, náuseas y/o visión borrosa.
Ocasionalmente: rash cutáneo, dificultades o dolor durante la micción, mareos, taquicardia,nerviosismo, dolor de cabeza, sudoración, temblores, náuseas, vómitos, debilidad.
Con altas dosis de pseudoefedrina raramente se han observado convulsiones, alucinaciones,bradicardia o ritmo cardíaco irregular y dificultades para respirar.

SOBREDOSIFICACION

El paracetamol en sobredosis masivas, (superiores a 10 g para adolescentes y adultos y superio-res a 150 mg/kg para niños), puede causar daño hepático en algunos pacientes. Los síntomastempranos incluyen: náuseas, vómitos, sudoración, malestar generalizado. La evidencia clínica yde laboratorio de hepatotoxicidad puede no ser aparente hasta las 48 -72 horas luego de laingestión.
Ante la eventualidad de una sobredosificación o ingestión accidental, concurrir al hospital máscercano o comunicarse con los Centros de Toxicología:
Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247.
Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648 / 4658-7777.

Presentacion

Envases conteniendo 20 comprimidos recubiertosConservar a temperatura de entre 5 y 30°C.MANTENER FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOSUltima revisión autorizada: Enero 2002Medicamento autorizado por el Ministerio de Salud. Certificado N° 27.714.Director Técnico: Dr. Néstor C. Chillado, Farmacéutico.ROUX-OCEFA S.A.Investigación y Producción: Medina138, Buenos AiresVentas e Información Científica: Montevideo 79, Buenos Aires, Tel. [email protected] – www.roux-ocefa.com64-0019/DPantone 288 U
Definiciones médicas / Glosario
  1. VITAMINA C, Es un ingrediente esencial de la dieta sana mantiene la integridad de los tejidos orgánicos, evitando las pérdidas de sangre a través de las paredes de los vasos.
  Medicamentos