Descongel
Para qué sirve Descongel , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.
Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..
ComposiciÓn
: Cada TABLETA contiene: Loratadina5 mg
Pseudoefedrina
60 mg
Paracetamol (acetaminofén)
500 mg
Cada 5 ml de JARABE contienen: Loratadina
2,5 mg
Pseudoefedrina
15 mg
Paracetamol (acetaminofén)
325 mg
DescripciÓn
:DESCONGEL LS
combina la potente y prolongada acción de la loratadina (antihistamínico no sedante sin acción anticolinérgica), con la actividad descongestionante nasal específica de la pseudoefedrina y el efecto analgésico antipirético del paracetamol (acetaminofén).Indicaciones
: La especial combinación de DESCONGEL LS permite la acción complementaria de sus componentes para 12 horas de alivio de la sintomatología nasal y ocular del aparato respiratorio superior, como resfriado común, sinusitis y otitis.Cómo tomar
: DESCONGEL LS debe administrarse lejos de las comidas, cada 12 horas de acuerdo con el siguiente esquema: Jarabe: Adultos: Una cucharada (10 ml) dos veces al día.Niños: 6-12 años, una cucharadita (5 ml) dos veces al día.
Tabletas: Adultos: una tableta dos veces al día.
Contraindicaciones
: Hipersensibilidad a algunos de sus componentes.Precauciones
: Adminístrese con precaución a pacientes hipertensos o hipertiroideos, al igual que en casos de afecciones cardiovasculares severas o de insuficiencia hepática o renal. Embarazo y lactancia.No exceder las dosis recomendada.
Presentaciones
: Caja con 10 tabletas y dispensador con 100 tabletas. Jarabe con sabor a cereza, por 60 y 120 ml con cuchara dosificadora.Definiciones médicas / Glosario
- RESFRIADO, Es fácilmente reconocible por sus síntomas de nariz tapada y moqueo,estornudo, irritación de garganta y ojos llorosos, con o sin fiebre