Benadryl-dm Compuesto

Para qué sirve Benadryl-dm Compuesto , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Benadryl® DM CompuestoDifenhidramina ClHDextrometorfano BrHFenilefrina ClHJarabe Industria Argentina Venta bajo receta archivada
Fórmula: Cada 100 ml contiene: difenhidramina ClH 250 mg; dextrometorfano BrH 300 mg; fenilefrina ClH 200 mg; cloruro de amonio 2,50 g. Exc.: glicerina 7,85 g; ácido cítrico 200 mg; sacarina sódica 410 mg; azúcar 55,55 g; alcohol etílico 4,22 ml; citrato de sodio 1 g; glucosa 23,33 g; caramelo 144 mg; mentol 20 mg; aromatizante de frambuesa 555 mg y aromatizante de anís 1,3 g; agua purificada c.s. Contenido de alcohol: 3,400 % p/v.

Acción terapéutica:

Antitusivo no narcótico. Descongestivo de las vías respiratorias. Expectorante.
Indicaciones: Tratamiento sintomático y temporario de la tos por irritación faringo-laringo-traqueo-bronquial y de los síntomas del resfrío común y la gripe. Inhalación accidental de agentes irritantes.
Posología y administración: Según criterio médico. Se recomienda: Adultos: 5 ml (1 cucharadita de té) cada 4 a 6 horas. Niños de 4 a 12 años: 2,5-5 ml (1/2 a 1 cucharadita de té) cada 6 horas. Dosis máxima: difenhidramina 5 mg/kg/día; dextrometorfano hasta 60 mg/día; fenilefrina hasta 75 mg/día.

Precauciones y advertencias:

Debido a que los antihistamínicos y los depresores del SNC pueden producir somnolencia se deberá evitar el uso de equipos peligrosos y/o conducir automotores. Debe utilizarse con precaución en pacientes con antecedentes de asma bronquial, aumento de la presión intraocular, hipertiroidismo, enfermedad cardiovascular, hipertensión y diabetes mellitus.
Se llama la atención a los deportistas ya que este medicamento contiene fenilefrina, que puede inducir una reacción positiva en un control antidoping.
No debe administrarse en pacientes bajo tratamiento con disulfiran.
Mantener éste y todos los medicamentos fuera del alcance de los niños.Precauciones:
Basado en la presencia de alcohol etílico/etanol como excipiente se deberán tener precauciones en cuanto a personas con enfermedades hepáticas, alcoholismo, epilepsia, embarazadas, niños. Ancianos: deberá ajustarse la dosis en función de la tolerancia individual. Los antihistamínicos pueden producir con mayor frecuencia vértigo, sedación e hipotensión en pacientes añosos. Precaución a dosis elevadas (10 veces la usual). El dextrometorfano puede producir fenómenos de dependencia psiquiátrica. Interacciones: Benzodiacepinas, barbitúricos y/o consumo de alcohol: el uso concomitante con antihistamínicos y depresores del SNC, produce potenciación de depresión del SNC. Bloqueantes adrenérgicos (haloperidol, fenotiazina, labetalol, tioxantenos): pueden bloquear la respuesta presora a la fenilefrina. Anestésicos orgánicos por inhalación (cloroformo, ciclopropano, halotano, isofluorano), aminoglucósidos digitálicos y levodopa: puede aumentar el riesgo de arritmia ventricular el uso simultáneo con fenilefrina. Oxitocina, dihidroergotamina y ergometrina: puede producirse un aumento del efecto vasoconstrictor de la fenilefrina. Antidepresivos tricíclicos e IMAO: pueden potenciar los efectos cardiovasculares de la fenilefrina. Hormonas tiroideas: pueden potenciarse los efectos farmacológicos de las hormonas y la fenilefrina. Nitratos: la fenilefrina puede reducir los efectos antianginosos. IMAO: está contraindicado el uso concomitante de antihistamínicos. Puede producirse excitación, hipotensión e hiperpirexia con el uso simultáneo de dextrometorfano.

Reacciones adversas:

En pacientes sensibles pueden observarse: sedación, somnolencia, vértigo, alteración de la coordinación, malestar epigástrico, espesamiento de las secreciones bronquiales. Rara vez pueden observarse sequedad de boca, nariz y/o garganta, escalofríos, hipotensión, cefaleas, taquicardia, náuseas, anorexia, constipación, diarrea, fatiga, excitación, insomnio, visión borrosa, polaquiuria, retención urinaria.

Sobredosis y tratamiento:

En caso de sobredosis contactarse inmediatamente con su médico o el hospital más cercano o comunicarse con un Centro de Intoxicaciones:
-Htal. de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247 -Htal. A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777
-Centro Nacional de Intoxicaciones Tel.: 0800-3330160 Los síntomas que pueden observarse son: depresión o estimulación del SNC, boca seca, pupilas fijas y dilatadas, sudor, síntomas gastrointestinales, taquicardia, palpitaciones, arritmias, hipertensión arterial, cefaleas, hormigueo en manos y pies, ataxia, nistagmus, opistótonos, convulsiones, depresión respiratoria. De acuerdo al estado de conciencia y al tiempo transcurrido: tratamiento de rescate. De ser necesario, naloxona y asistencia respiratoria.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad conocida a cualquier componente de la fórmula.
Los antihistamínicos se encuentran contraindicados en pacientes que estén recibiendo drogas del tipo IMAO, así como en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, hipertrofia prostática,
úlcera péptica estenosante, obstrucción piloroduodenal o del cuello vesical, a causa de su efecto atropínico.
Se deberá evaluar la relación riesgo-beneficio en los siguientes casos: enfermedad pulmonar obstructiva crónica, asma, acidosis, hipoxia, arteriosclerosis severa, bradicardia, bloqueo AV, hipertiroidismo, taquicardia ventricular, trombosis vascular periférica o mesentérica. Función hepática anormal. Embarazo: no hay datos de la utilización de estas sustancias durante los primeros meses de embarazo. El uso de fenilefrina y dextrometorfano en el período final del embarazo o durante el parto, puede ocasionar anoxia y bradicardia fetal. Lactancia: está contraindicado su uso en madres que amamantan. Prematuros, recién nacidos y niños hasta 2 años: está contraindicado el uso de estas sustancias en este grupo etáreo.
Presentación: Envase conteniendo 120 ml, 140 ml y 150 ml de jarabe y vasito dosificador.
Conservar por debajo de 40 °C, preferentemente entre 15-30 °C, en envase perfectamente cerrado.Proteger del congelamiento.
Esp. Med. aut. por el Ministerio de Salud.
Certificado Nº 37.371. Laboratorio Elea S.A.C.I.F. y A. Sanabria 2353, CABA., bajo licencia exclusiva de Warner
Lambert Co. U.S.A.
Elaborado en: Sanabria 2353, CABA/Av. Gral. Lemos 2809, Villa de Mayo, Pcia. de Bs. As. Director Técnico: Isaac J. Nisenbaum, Farmacéutico.
Ultima revisión: Septiembre / 1996 53981-00 1-vu-g
Bajo Licencia W.L.
Definiciones médicas / Glosario
  1. DIABETES MELLITUS, Significa , e indica el exceso de glucosa que existe en la orina de los diabéticos no controlados.
  Medicamentos