Aspirina Biocrom

Para qué sirve Aspirina Biocrom , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Laboratorio

Biocrom S.A.

Composición

ASPIRINA BIOCROM 1000 – Inyectable. Cada frasco ampolla contiene: acetilsalicilato de lisina (equivalente a 1.000mg de ácido acetilsalicílico) 1,80g, glicina 0,20g. Cada ampolla solvente contiene: agua destilada apirógena 5ml. ASPIRINA BIOCROM 500 – Inyectable. Cada frasco ampolla contiene: acetilsalicilato de lisina (equivalente a 500mg de ácido acetilsalicílico) 0,90g, glicina 0,10g. Cada ampolla solvente contiene: agua destilada apirógena 5ml. ASPIRINA BIOCROM 325 Buffereada – Comprimidos. Cada comprimido contiene: ácido acetilsalicílico 325mg, almidón de maíz 40mg, polivinilpirrolidona 30mg, carbonato de magnesio 32mg, carbonato de calcio 120mg, talco 3mg. ASPIRINA BIOCROM 500 Buffereada – Comprimidos. Cada comprimido contiene: ácido acetilsalicílico 500mg, almidón de maíz 60mg, polivinilpirrolidona 46mg, carbonato de magnesio 126mg, carbonato de calcio 185mg, talco 3mg. ASPIRINA BIOCROM 81 G.R. – Comprimidos. Cada comprimido contiene: ácido acetilsalicílico 81mg, almidón de maíz 9mg, Eudragit L 10mg. ASPIRINA BIOCROM 325 G.R. – Comprimidos. Cada comprimido contiene: ácido acetilsalicílico 325mg, almidón de maíz 40mg, Eudragit L 33mg. ASPIRINA BIOCROM 650 G.R. – Comprimidos. Cada comprimido contiene: ácido acetilsalicílico 650mg, almidón de maíz 60mg, Eudragit L 66mg.

Para qué sirve

Analgésico, antiinflamatorio, antipirético, antirreumático.

Presentación

ASPIRINA BIOCROM 1000: Inyectable: envase con 1, 3 y 5 frascos ampollas con sus respectivas ampolla solvente y 50, y 100 frascos ampollas. ASPIRINA BIOCROM 500: Inyectable: envase con 1, 3 y 5 fcos. amp. con sus respectivas amp. solv. y 50, y 100 fcos. amp. ASPIRINA BIOCROM 325 Buffereada: Comprimidos: envase con 10, 20, 30, 50, 100, 500 y 1.000 Comprimidos. ASPIRINA BIOCROM 500 Buffereada: Comprimidos: env. con 10, 20, 30, 50, 100, 300 y 1.000 comp. ASPIRINA BIOCROM 81 G.R.: Comprimidos: envase con 10, 20, 25, 30, 50, 100, 500 y 1.000 Comprimidos. ASPIRINA BIOCROM 325 G.R.: Comprimidos: envase con 10, 20, 25, 30, 50, 100, 500 y 1.000 Comprimidos. ASPIRINA BIOCROM 650 G.R.: Comprimidos: envase con 10, 20, 25, 30, 50, 100, 500 y 1.000 Comprimidos.

Precauciones

Se recomienda no tomar en forma prolongada, antecedentes asmáticos y alérgicos, úlcera gástrica o síntomas relacionados con esa condición. Embarazo. Lactancia. Si estuviese tomando medicación que afecte la coagulación de la sangre.
Más información :
Biocrom S.A.A.A.SASPIRINAACIDO ACETILSALICILICOLupus eritematoso diseminadoPoliartritis nudosa y esclerodermaSialoadenitisSISTEMA NERVIOSOANALGESICOSANALGESICOS Y ANTIPIRETICOSAcido Salic¡lico y derivados

Definiciones médicas / Glosario
  1. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  Medicamentos