Anacin Max Comprimidos Recubiertos

Para qué sirve Anacin Max Comprimidos Recubiertos , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada comprimido contiene: Acido Acetilsalicílico 300 mg, Paracetamol 200 mg, Cafeína 45 mg. Excipientes c.s.

Indicaciones:

Tratamiento sintomático de estados febriles y dolorosos leves a moderados.

Acción Terapéutica:

Analgésico. Antipirético.

Modo de empleo:

Para el tratamiento sintomático de dolor de cabeza, dolor de garganta, dolor reumático, neuralgias, migrañas leves, fiebre y resfríos, ciática, fibrositis, dolores musculares, influenza, lumbago, dolores articulares, dolor de dientes, distensiones, periodos menstruales dolorosos.

Presentaciones:

Blíster conteniendo 8 comprimidos recubiertos.

Posología:

Para adultos, ancianos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 comprimidos con un vaso de agua cada 4 horas, no excediendo 8 comprimidos en 24 horas.

Precauciones:

En caso de ser estrictamente necesario, se debe tener presente que la ingestión de 8 comprimidos diarios, debe extenderse por un máximo de 7 días. Si se requiere una administración prolongada, no debe sobrepasarse la cantidad de 5 comprimidos diarios. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, al menos el médico lo señale. Si después de usarlo por el período de tiempo que el médico lo señale los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar nuevamente al médico. El uso prolongado de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Si el dolor persiste o empeora, o si nuevos síntomas aparecen, tales como enrojecimiento o hinchazón, el médico debe ser consultado debido a que estos podrían ser signos de una condición seria. No se debe administrar este medicamento en embarazadas o en pacientes sensibles a alguno de los componentes de la formulación, o en caso de de asma, alergia al ácido acetilsalicílico, problemas estomacales, reflujo gástrico, dolor estomacal persistente, úlcera, problemas de sangramiento o problemas auditivos, hemofilia o insuficiencia renal crónica; a menos que el médico lo prescriba. No se debe administrar simultáneamente este medicamento con otros que contengan Paracetamol o Ácido Acetilsalicílico.
Definiciones médicas / Glosario
  1. HEMOFILIA, Se trata de una grave enfermedad sanguínea en la que se producengrandes hemorragias en cualquier parte del cuerpo, pero sobre todo enarticulaciones (rodillas, tobillos, codos) como respuesta a traumatismosmínimos.
  Medicamentos