Tylex Solucion

Para qué sirve Tylex Solucion , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

TYLEX

SOLUCION
Analgésico y antipirético

JANSSEN-CILAG, S.A. de C.V.

Denominacion generica:

Paracetamol.

Forma farmaceutica y formulacion:

Cada ml de solución contiene:

Paracetamol ………. 200 mg

Excipiente, cbp …… 1 ml

Indicaciones terapeuticas:

Procesos que transcurren con fiebre y/o dolor debidos a infecciones de las vías respiratorias, como pueden ser resfriado común, amigdalitis, faringoamigdalitis y enfermedades exantemáticas; conjuntamente con antibióticos o sulfonamidas puede ser utilizado en bronquitis, faringitis, traqueobronquitis, sinusitis, neumonía y otitis, en cefalea, postoperatorio, reacciones post-vacunales, dentición y traumatismos.

Farmacocinetica y farmacodinamia en humanos:

Se ha demostrado que el paracetamol inhibe la acción de los pirógenos endógenos sobre los centros termorreguladores encefálicos al bloquear la formación y liberación de prostaglandinas en el sistema nervioso central, generando así una acción antipirética.

Aunque no se ha definido su mecanismo ni lugar de acción, el paracetamol produce analgesia al elevar el umbral al dolor.

El paracetamol se absorbe rápida y casi totalmente del tracto gastrointestinal, la concentración plasmática llega al máximo en 30 a 60 minutos; su vida media plasmática es aproximadamente de 2 horas, se distribuye uniformemente en los líquidos corporales. El paracetamol se conjuga en el hígado y la mayor parte se elimina por la orina.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad al ingrediente activo, enfermedades hepáticas, úlcera péptica activa.

Precauciones generales:

Se recomienda no administrar junto con bebidas alcohólicas.

Restricciones de uso durante el embarazo y la lact

TYLEX® Gotas se emplea fundamentalmente en niños, sin embargo, en caso de que por no contar con otro fármaco u otra presentación de paracetamol más apta para adultos se tuviera que utilizar este medicamento, al igual que como ocurre con el uso de cualquier otro fármaco durante el embarazo y la lactancia, deberá hacerse una evaluación de los beneficios contra los posibles efectos secundarios.

Reacciones secundarias y adversas:

Las reacciones de sensibilidad son raras manifestándose en forma de erupción cutánea tipo eritema o urticaria, náuseas, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, ictericia, daño hepático, renal, metahemoglobinemia.

Interacciones medicamentosas y de otro genero:

Dosis muy grandes de paracetamol podrían potenciar la acción de los anticoagulantes orales. Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol.

Alteraciones en los resultados de pruebas de labor

A la fecha no se han reportado.

Precauciones en relacion con efectos de carcinogen

Hasta el momento, no se ha demostrado ninguna relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis o sobre la fertilidad.

Si la fiebre persiste por más de 72 horas o si el dolor no mejora, deberá revaluarse al paciente.

Dosis y via de administracion:

Oral.

Identifique la dosis de acuerdo al peso del niño en la pipeta dosificadora. Se recomienda administrar la dosis 4 veces al día. Utilice el instructivo anexo para usar la pipeta. Las dosis pueden ser repetidas de 4 a 6 horas pero no más de 5 dosis por día.

MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL:

Dosis muy superiores a las recomendadas podrían producir lesiones del hígado o en la sangre. Se ha utilizado con éxito la acetilcisteína como antídoto para las reacciones de hepatotoxicidad.

Presentaciones:

Caja con frasco de 15 y 30 ml con pipeta dosificadora.

Recomendaciones sobre almacenamiento:

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C.

Consérvese el frasco bien tapado. Protéjase de la luz.

Leyendas de proteccion:

No se deje al alcance de los niños. No se administre con otros medicamentos que contengan paracetamol. No se administre por más de 5 días. No se deje al alcance de los niños. No utilice el producto si el sello del envase está violado.

Laboratorio y direccion:

Fabricado por: JANSSEN-CILAG, S.A. de C.V.
Investiga, Descubre y Desarrolla
Oficina: Canoa No. 79
Colonia Tizapan San Angel
01090 México, D.F.
Planta: Carretera Federal México-Puebla Km. 81.5
74160 Huejotzingo, Pue.
Para: Sintefar, S.A. de C.V.
® Marca registrada

:

Reg. Núm. 084M95, SSA VI
KEAR-03361201653/6RM2003/IPPA
Definiciones médicas / Glosario
  1. RESFRIADO, Es fácilmente reconocible por sus síntomas de nariz tapada y moqueo,estornudo, irritación de garganta y ojos llorosos, con o sin fiebre
  2. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  Medicamentos