Tusigen

Para qué sirve Tusigen , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada 5 ml de jarabe contiene: Clorfenamina Maleato 2 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg; Codeína Fosfato 10 mg.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los principios activos. En hipertensión arterial severa, hipertiroidismo y en pacientes que están recibiendo inhibidores de la MAO, dado que la pseudoefedrina puede empeorar estos cuadros clínicos y potenciar la acción de los inhibidores de la MAO.

Acción Terapéutica:

Antitusivo. Descongestionante.

Presentaciones:

Envase conteniendo 120 ml.

Posología:

Pediatría:

Niños de hasta 2 años de edad: no se ha establecido. De 2 a 6 años: 2- 2.5 ml de jarabe cada 4-6 horas. No exceder los 15 ml al día. De 6-12 años: 5 ml de jarabe cada 4-6 horas. No exceder los 30 ml al día.

Adultos:

10 ml de jarabe cada 4-6 horas. No exceder los 60 ml en el día (1cucharadita= 5 ml).

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los principios activos. En hipertensión arterial severa, hipertiroidismo y en pacientes que están recibiendo inhibidores de la MAO, dado que la pseudoefedrina puede empeorar estos cuadros clínicos y potenciar la acción de los inhibidores de la MAO.
  Medicamentos