Termalgin Supositorios Lactantes

Para qué sirve Termalgin Supositorios Lactantes , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..


En este prospecto :1. Qué es Termalgin 150 mg supositorios lactantes y para qué se utiliza 2. Antes de utilizar Termalgin 150 mg supositorios lactantes 3. Cómo utilizar Termalgin 150 mg supositorios lactantes 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Termalgin 150 mg supositorios lactantes

Paracetamol

El principio activo es paracetamol. Cada supositorio contiene 150 mg de paracetamol.
Los demás componentes son: Massa Estarinum B (excipiente graso para supositorios).Titular:Novartis Consumer Health, S.A.
Gran Vía de les Corts Catalanes, 764
08013 Barcelona
Responsable de la fabricación:Mipharm, S.A.
12 Vía Quaranta
Milán /Italia QUÉ ES Termalgin 150 mg supositorios lactantes Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Se presenta en forma de supositorios. Cada envase contiene 8 supositorios.
El paracetamol pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos.
Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático de dolores de intensidad ligera a moderada y/o para reducir la fiebre..
ANTES DE UTILIZAR Termalgin 150 mg supositorios lactantes
No utilice Termalgin 150 mg supositorios lactantes si :
– usted tiene alergia diagnosticada al paracetamol o a cualquier otro componente de Termalgin 150 mg supositorios lactantes. – usted padece una enfermedad del hígado. Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Termalgin 150 mg supositorios lactantes para obtener los mejores resultados.- Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico. – Si los síntomas empeoran o persiste la fiebre después de 3 días o el dolor después de 5 días en niños ó 10 en adultos, debe consultar a un médico. MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios
Tenga especial cuidado con Termalgin 150 mg supositorios lactantes :
– si la fiebre persiste más de 3 días o el dolor más de 5 días en niños ó 10 en adultos, o en caso de eficacia insuficiente o de aparición de cualquier síntoma, no continúe con el tratamiento sin consultar a su médico – si su hijo tiene anemia, problemas de corazón o de los pulmones; deberá evitar su uso prolongado – en caso de que su hijo tenga problemas de riñón, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada a dosis elevadas puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos; en insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml/min) el intervalo entre 2 usos será como mínimo de 8 horas – si su hijo es asmático y tiene alergia al ácido acetil salicílico, ya que en un 5% de los pacientes ensayados se ha observado reacción cruzada, produciendose ligeras reacciones broncoespásticas debido al uso de paracetamol – Compruebe que otros medicamentos que esté utilizando no contienen paracetamol con el fin de no sobrepasar la dosis diaria recomendada – si su médico solicita un análisis de ácido úrico o de azúcar en sangre a su hijo, en cuyo caso indique que está utilizando este medicamento Uso en personas de edad avanzadaInforme a su médico si sufre alguna enfermedad. Puede que tenga que ajustarle la dosis o espaciarle las administraciones del medicamento.
EmbarazoImportante para la mujer:
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de usar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.
El paracetamol puede utilizarse durante todo el embarazo. No obstante, subrayar que no deberá usar paracetamol durante largos periodos de tiempo a dosis elevadas o en combinación con otros medicamentos, ya que la seguridad de uso en dichos casos no está establecida.
Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
El paracetamol pasa a leche materna, pero a dosis terapéuticas este medicamento puede utilizarse durante la lactancia.
Conducción y uso de máquinas
No es probable que este medicamento altere su capacidad de conducir y utilizar maquinaria.
Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico, si está utilizando o ha utilizando recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica. En particular, si está utilizando o ha utilizado recientemente: – Alcohol (componente en algunos medicamentos o bebidas) – Anticoagulantes (grupo de medicamentos que impiden que la sangre coagule) – Anticolinérgicos (medicamentos utilizados para la retención de orina, trastornos gastrointestinales, para impedir la sudoración y para dilatar las pupilas) MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios – Anticonceptivos que contengan estrógenos – Antiepilépticos – Colestiramina (medicamento que reduce los niveles de colesterol) – Diuréticos (medicamentos que favoren la eliminación de líquidos, utilizados para regular la tensión arterial) – Isoniazida (medicamento utilizado para la turberculosis) – Metoclopramida o domperidona (medicamentos que evitan las náuseas y los vómitos) – Probenecid (medicamento utilizado para la gota) – Propranolol (medicamento utilizado para regular la tensión y el ritmo cardiaco) – Rifampicina (antibiótico) – Salicilamida (medicamento utilizado para aliviar el dolor) – Zidovudina (medicamento utilizado para el tratamiento del SIDA)
CÓMO UTILIZAR Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde utilizar su medicamento.
La utilización de Termalgin 150 mg supositorios lactantes está supeditada a la aparición de síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. La dosis de paracetamol se calcula en función del peso del niño. En general, la dosis por vía rectal es de 15 mg/kg cada 6 horas ó de 10 mg/kg cada 4 horas. la posología habitual en niños con un peso de 10 Kg (aproximadamente de 1 año) es de
1 supositorio. Esta dosis puede repetirse si es necesario al cabo de 6 horas, sin sobrepasar los 4 supositorios al día. la posología habitual en niños con un peso de 13-18 Kg (aproximadamente de 2-5 años) es de 1 supositorio. Esta dosis puede repetirse si es necesario al cabo de 4-6 horas, sin sobrepasar los 6 supositorios al día. la posología habitual en niños con un peso de 20 Kg (aproximadamente 6 años) es de
1-2 supositorios. Esta dosis puede repetirse si es necesario al cabo de 4-6 horas, sin sobrepasar los 8 supositorios al día.
La administración sistemática permite evitar las oscilaciones de dolor o fiebre.
La dosis total de paracetamol no debe sobrepasar los 60 mg/kg en niños con un peso inferior de 25 kg y los 80 mg/kg en niños con un peso menor de 37 kg.
Termalgin 150 mg supositorios lactantes se administra por vía rectal. Recomendamos el uso de tijeras para facilitar la extracción de los supositorios.
– En niños, deben espaciarse con regularidad, incluyendo la noche, preferentemente cada 6 horas y manteniendo entre ellas un intervalo mínimo de 4 horas. – En caso de enfermedad grave de los riñones (insuficiencia renal severa), el intervalo entre dos administraciones será como mínimo de 8 horas.
Si estima que la acción de Termalgin 150 mg supositorios lactantes es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios
Si usted utiliza más Termalgin 150 mg supositorios lactantes del que debiera
Si usted ha utilizado más paracetamol de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico.
Existe mayor riesgo de envenenamiento en ancianos, niños pequeños, pacientes con enfermedad hepática, alcohólicos crónicos, pacientes con malnutrición crónica y pacientes que estén tomando inductores enzimáticos, dónde una dosis excesiva podría resultar fatal.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: náuseas, vómitos, anorexia, palidez y dolor abdominal, generalmente durante las primeras 24 horas.
En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20.
Si olvidó utilizar Termalgin 150 mg supositorios lactantes
No utilice una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Póngase la dosis indicada cuanto antes, y siga la frecuencia de administración establecida.
POSIBLES EFECTOS ADVERSOSComo todos los medicamentos, Termalgin 150 mg supositorios lactantes puede tener efectos adversos.
Consulte a su médico inmediatamente si tiene alguno de los siguientes efectos adversos:– raros (menos de uno de cada mil pacientes) y durante tratamientos prolongados con paracetamol o a dosis altas puede producirse un aumento de los niveles de las transaminasas – muy raros (menos de uno de cada diez mil pacientes) pueden aparecen alergias, desde simples erupciones cutáneas a un shock anafiláctico.
Consulte a su médico tan pronto como sea posible si experimenta alguno de los siguientes efectos adversos:
– muy raros (menos de uno de cada diez mil pacientes): se producen hemorragias nasales o de las encías que disminuyen los niveles de algunos componentes de la sangre (trombocitopenia, agranulocitosis)
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.5.CONSERVACIÓN DE Termalgin 150 mg supositorios lactantes Mantenga Termalgin 150 mg supositorios lactantes fuera del alcance y de la vista de los niños.
No conservar a temperatura superior a 25ºC.
Caducidad
No utilice Termalgin 150 mg supositorios lactantes después de la fecha de caducidad indicada en el envase exterior.
Este prospecto ha sido aprobado en JULIO de 2006
Definiciones médicas / Glosario
  1. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  Medicamentos