Termalgin650 Mg Supositorios Adultos

Para qué sirve Termalgin650 Mg Supositorios Adultos , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..


En este prospecto :1. Qué es Termalgin 650 mg supositorios adultos y para qué se utiliza 2. Antes de utilizar Termalgin 650 mg supositorios adultos 3. Cómo utilizar Termalgin 650 mg supositorios adultos 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de Termalgin 650 mg supositorios adultos
Termalgin 650 mg supositorios adultos

Paracetamol

El principio activo es paracetamol. Cada supositorio contiene 650 mg de paracetamol.
Los demás componentes son: Massa Estarinum B (excipiente graso para supositorios).Titular:Novartis Consumer Health, S.A.
Gran Vía de les Corts Catalanes, 764
08013 Barcelona
Responsable de la fabricación:Mipharm, S.A.
12 Vía Quaranta
Milán /Italia QUÉ ES Termalgin 650 mg supositorios adultos Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Se presenta en forma de supositorios. Cada envase contiene 8 supositorios.
El paracetamol pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos.
Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático de dolores de intensidad ligera a moderada y/o para reducir la fiebre.
ANTES DE UTILIZAR Termalgin 650 mg supositorios adultos
No utilice Termalgin 650 mg supositorios adultos si :
– Usted tiene alergia diagnosticada al paracetamol o a cualquier otro componente de Termalgin 650 mg supositorios adultos. – Usted padece una enfermedad del hígado. Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Termalgin 650 mg supositorios adultos para obtener los mejores resultados.- Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico. – Si los síntomas empeoran o si persiste después de 3 días o el dolor después de 5 días en niños ó
10 en adultos, debe consultar a un médico. MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios
Tenga especial cuidado con Termalgin 650 mg supositorios adultos :
– si la fiebre persiste más de 3 días o el dolor más de 5 días en niños ó 10 en adultos, o en caso de eficacia insuficiente o de aparición de cualquier síntoma, no continúe con el tratamiento sin consultar a su médico – si tiene anemia, problemas de corazón o de los pulmones; deberá evitar su uso prolongado – en caso de padecer problemas de riñón, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada a dosis elevadas puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos; en insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml/min) el intervalo entre 2 administraciones será como mínimo de 8 horas – si es asmático y tiene alergia al ácido acetil salicílico, ya que en un 5% de los pacientes ensayados se ha observado reacción cruzada, produciendose ligeras reacciones broncoespásticas debido al uso de paracetamol – Compruebe que otros medicamentos que esté utilizando no contienen paracetamol con el fin de no sobrepasar la dosis diaria recomendada – la utilización del paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño en el hígado – en pacientes alcoholicos crónicos, ya que no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol – si su médico le solicita un análisis de ácido úrico o de azúcar en sangre, en cuyo caso indique que está utilizando este medicamento Uso en personas de edad avanzadaInforme a su médico si sufre alguna enfermedad. Puede que tenga que ajustarle la dosis o espaciarle las administraciones del medicamento.
EmbarazoImportante para la mujer:
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de usar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.
El paracetamol puede utilizarse durante todo el embarazo. No obstante, subrayar que no deberá usar paracetamol durante largos periodos de tiempo a dosis elevadas o en combinación con otros medicamentos, ya que la seguridad de uso en dichos casos no está establecida.
Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
El paracetamol pasa a leche materna, pero a dosis terapéuticas este medicamento puede utilizarse durante la lactancia.
Conducción y uso de máquinas
No es probable que este medicamento altere su capacidad de conducir y utilizar maquinaria.
Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico, si está utilizando o ha utilizando recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica. En particular, si está utilizando o ha utilizado recientemente: – Alcohol (componente en algunos medicamentos o bebidas) – Anticoagulantes (grupo de medicamentos que impiden que la sangre coagule) MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios – Anticolinérgicos (medicamentos utilizados para la retención de orina, trastornos gastrointestinales, para impedir la sudoración y para dilatar las pupilas) – Anticonceptivos que contengan estrógenos – Antiepilépticos – Colestiramina (medicamento que reduce los niveles de colesterol) – Diuréticos (medicamentos que favoren la eliminación de líquidos, utilizados para regular la tensión arterial) – Isoniazida (medicamento utilizado para la turberculosis) – Metoclopramida o domperidona (medicamentos que evitan las náuseas y los vómitos) – Probenecid (medicamento utilizado para la gota) – Propranolol (medicamento utilizado para regular la tensión y el ritmo cardiaco) – Rifampicina (antibiótico) – Salicilamida (medicamento utilizado para aliviar el dolor) – Zidovudina (medicamento utilizado para el tratamiento del SIDA)
CÓMO UTILIZAR Termalgin 650 mg supositorios adultos
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde utilizar su medicamento.Este medicamento está indicado únicamente para adultos y niños mayores de 15 años. Para la administración de las dosis indicadas en niñosmenores de 15 años se deberán emplear otras presentaciones. La dosis diaria recomendada de paracetamol es de 1-2 supositorios, 4 veces en 24 horas. No se excederá la dosis de 5 g por vía rectal (8 supositorios) cada 24 horas. La utilización de Termalgin 650 mg supositorios adultos está supeditada a la aparición de síntomas dolorosos o febriles. A medida que
éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
La utilización sistemática permite evitar las oscilaciones de dolor o fiebre.
Termalgin 650 mg supositorios adultos se administra por vía rectal. Recomendamos el uso de tijeras para facilitar la extracción de los supositorios.
A menos que su médico le haya dado otras instrucciones, utilice siempre la dosis menor que sea efectiva y a medida que el dolor o la fiebre desaparezcan, vaya suspendiendo la medicación.
– Debe dejarse como mínimo 4 horas entre uso y uso. – En caso de enfermedad grave de los riñones (insuficiencia renal severa), el intervalo entre dos administraciones será como mínimo de 8 horas. – En pacientes alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol – En pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día), puede provocar daño en el hígado
Si estima que la acción de Termalgin 650 mg supositorios adultos es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Si usted utiliza más Termalgin 650 mg supositorios adultos del que debiera
Si usted ha utilizado más paracetamol de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico. MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios Existe mayor riesgo de envenenamiento en ancianos, niños pequeños, pacientes con enfermedad hepática, alcohólicos crónicos, pacientes con malnutrición crónica y pacientes que estén tomando inductores enzimáticos, dónde una dosis excesiva podría resultar fatal.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: náuseas, vómitos, anorexia, palidez y dolor abdominal, generalmente durante las primeras 24 horas.
En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20.
Si olvidó utilizar Termalgin 650 mg supositorios adultos
No utilice una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Póngase la dosis indicada cuanto antes, y siga la frecuencia de administración establecida.
POSIBLES EFECTOS ADVERSOSComo todos los medicamentos, Termalgin 650 mg supositorios adultos puede tener efectos adversos.
Consulte a su médico inmediatamente si tiene alguno de los siguientes efectos adversos:– raros (menos de uno de cada mil pacientes) y durante tratamientos prolongados con paracetamol o a dosis altas puede producirse un aumento de los niveles de las transaminasas – muy raros (menos de uno de cada diez mil pacientes) pueden aparecen alergias, desde simples erupciones cutáneas a un shock anafiláctico.
Consulte a su médico tan pronto como sea posible si experimenta alguno de los siguientes efectos adversos:
– muy raros (menos de uno de cada diez mil pacientes): se producen hemorragias nasales o de las encías que disminuyen los niveles de algunos componentes de la sangre (trombocitopenia, agranulocitosis)
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.5.CONSERVACIÓN DE Termalgin 650 mg supositorios adultos Mantenga Termalgin 650 mg supositorios adultos fuera del alcance y de la vista de los niños.

No conservar a temperatura inferior a 25ºC.
Caducidad
No utilice Termalgin 650 mg supositorios adultos después de la fecha de caducidad indicada en el envase exterior.
Este prospecto ha sido aprobado en: JULIO de 2006
Definiciones médicas / Glosario
  1. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  Medicamentos