Tapsininstaflu Suspension Oral Suspensión Oral

Para qué sirve Tapsininstaflu Suspension Oral Suspensión Oral , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada 5 ml de suspensión contiene: Paracetamol 125 mg, Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg, Clorfenamina Maleato 2 mg. Excipientes.

Indicaciones:

Tratamiento de la congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre producida por estados gripales y resfrío común.

Presentaciones:

Envase conteniendo 120 ml de suspensión oral.

Posología:

El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a cada caso particular, no obstante la dosis usual recomendada es:

Niños 2 a 5 años:

1 cucharadita (5 ml) 2 veces al día.

Niños 6 a 12 años:

1 cucharadita (5 ml) 2 a 4 veces al día.

Adultos y niños mayores de 12 años:

hasta 40 ml de jarabe al día.
  Medicamentos