Rinoven

Para qué sirve Rinoven , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Comprimidos:

Cada comprimido contiene: Clorhidrato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfenamina 4 mg.

Gotas:

Cada ml de gotas contiene: Clorhidrato de Pseudoefedrina 30 mg, Maleato de Clorfenamina 1 mg.

Indicaciones:

Congestión del tracto respiratorio superior. Rinitis alérgica. Alergias estacionales.

Presentaciones:

Envase conteniendo 28 comprimidos recubiertos. Frasco gotero conteniendo 15 ml.

Posología:

Rinoven comprimidos:

1 comprimido 3 veces al día.

Rinoven gotas:

Hasta 3 meses: 5 gotas al día. De 4 a 6 meses: 10 gotas 3 veces al día. De 1 año a 18 meses: 20 gotas 3 veces al día.
  Medicamentos