Paracetamol Ratio 1 G Comprimidos Efg

Para qué sirve Paracetamol Ratio 1 G Comprimidos Efg , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..


: INFORMACIÓN PARA EL USUARIOParacetamol ratio 1 g comprimidos EFG
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.
– Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. – Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico. – Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
– Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:
1. Qué es Paracetamol ratio 1 g comprimidos y para qué se utiliza 2. Antes de tomar Paracetamol ratio 1 g comprimidos. 3. Cómo tomar Paracetamol ratio 1 g comprimidos. 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de Paracetamol ratio 1 g comprimidos 6. Información adicional
1.
QUÉ ES PARACETAMOL RATIO 1 G COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Paracetamol ratio 1 g comprimidos pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
Paracetamol ratio 1 g comprimidos está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental. Estados febriles
2.ANTES DE TOMAR PARACETAMOL RATIO 1 G COMPRIMIDOS
No tome Paracetamol ratio 1 g comprimidos:

– Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de Paracetamol ratio 1 g comprimidos
Tenga especial cuidado con Paracetamol ratio 1 g comprimidos:
No tomar más dosis de la recomendada.
En pacientes asmáticos sensibles a ácido acetil salicílico se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
Si padece enfermedad de riñón, corazón o del pulmón, o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos: Anticoagulantes orales (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas) Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas) Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina) Isoniazida ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis) Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia) MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota) Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas) Rifampicina ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis) Colestiramida (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre) No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.
Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.
Interferencias con pruebas analíticas :
Si le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.
Toma de Paracetamol ratio 1 g comprimidos con los alimentos y bebidas:La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día- cerveza, vino, licor….al día) puede provocar daño en el hígado.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durantes el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Pueden aparecer pequeñas cantidades de paracetamol en la leche materna, por lo tanto se recomienda que consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas

No se ha descrito ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de máquinas.3.CÓMO TOMAR PARACETAMOL RATIO 1 G COMPRIMIDOS
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento. Paracetamol ratio 1 g comprimidos debe tomarse por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua, leche o zumo de frutas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. La dosis normal es:
Adultos y niños mayores de 15 años: la dosis habitual es de 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3- veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 3 comprimidos (3 g) en 24 horas.
Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón : deben consultar a su médicoPacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico
Si el dolor se mantiene durante mas de 5 días, o bien el dolor empeora o aparecen otros síntomas, hay consultar al médico y se debe reevaluar la situación clínica. MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios Si se estima que la acción de Paracetamol ratio 1 g comprimidos es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
En niños menores de 15 años consulte a su médico o farmacéutico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a este grupo de pacientes.

Si toma más Paracetamol ratio 1 g comprimidos del que debiera
:
Si usted ha tomado Paracetamol ratio 1 g comprimidos más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420. Si se ha tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados tres días de la toma de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol.
Si olvidó tomar Paracetamol ratio 1 g comprimidos:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol ratio 1 g comprimidospuede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Paracetamol ratio 1 g comprimidos puede producir los siguientes efectos adversos:- Raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes ) : malestar, niveles aumentados de las enzimas transaminasas del hígado y bajada de tensión.
– Muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes): reacciones alérgicas (como erupciones de la piel) , bajada de glucosa, trastornos de la sangre, ictericia (color amarillento de la piel), alteraciones en el riñón, orina turbia.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico.
5.CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL RATIO 1 G COMPRIMIDOS:
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
No utilizar Paracetamol ratio 1 g comprimidos después de la fecha de caducidad que aparece en el envase
(después de CAD.). La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico como deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN
ADICIONAL
Composición de Paracetamol ratio 1 g comprimidos

El principio activo es paracetamol.
Los demás componentes son: almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), ácido esteárico, povidona, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal.
MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios Aspecto del producto y contenido del envase
Paracetamol ratio 1 g comprimidos se presenta en forma de comprimidos para administración por vía oral, en envases de 20 y 40 comprimidos. Los comprimidos están ranurados lo que permite dividir el comprimido en dosis iguales. La dosis de la mitad del comprimido equivale a 500 mg
Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:
Titular ratiopharm España, S.A. c/ Anabel Segura 11, Edificio Albatros B,
1º planta, Alcobendas,
28108 Madrid (España)
Responsable de la fabricación:
Toll Manufacturing Services S.L
C/ Aragoneses, 2. 28108 Alcobendas (Madrid)
O
LABORATORIOS PEREZ GIMENEZ, S.A.
Pol. Ind. Los Mochos. Polígono 8 – Parcela 20. Crta. A-431, Km 19
Almodovar del Río -14720- España
O
WYNNOVA PHARMA SOLUTIONS, S.A.
C/ Fundidores, 91, Pol. Ind. Los Angeles
Getafe -28906- España Este prospecto ha sido aprobado en Septiembre de 2009

Definiciones médicas / Glosario
  1. HEMOGLOBINA, Es la sustancia química de la sangre contenida en los glóbulos rojos yencargada del transporte del oxígeno desde los pulmones a todos lostejidos del organismo.
  2. ICTERICIA, Es la pigmentación amarilla del blanco de los ojos o de la piel, provocada por un exceso de bilirrubina en la sangre que acaba depositándose en los tejidos.
  Medicamentos