Paracetamol Cinfamed 1 G Polvo Efervescente Efg

Para qué sirve Paracetamol Cinfamed 1 G Polvo Efervescente Efg , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

QuÉ es paracetamol cinfamed 1 g polvo efervescente


Grupo farmacoterapéutico: ANALGESICOS Y ANTIPIRETICOS: ANILIDAS, Código ATC: NO2BE01
El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. paracetamol cinfamed se utiliza para el alivio del dolor de intensidad moderada, como dolor musculoesquelético, artrosis (afección degenerativa de las articulaciones), artritis reumatoide (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor), cefalea (dolor de cabeza), dolor dental o dismenorrea (menstruación dolorosa). Estados febriles.

Antes de tomar

paracetamol cinfamed 1 g polvo efervescente No tome paracetamol cinfamed 1 g polvo efervescente:
Si es alérgico (hipersensible) a paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
Si padece enfermedades del hígado.
Tenga especial cuidado con paracetamol cinfamed 1 g polvo efervescente:
Si presenta alguna enfermedad del riñón, corazón o del pulmón o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar el medicamento.
Si es alcohólico crónico deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol al día.
Si es asmático y alérgico al ácido acetilsalicílico ya que puede haber reacción cruzada.
No se debe exceder la dosis recomendada. Debe consultar al médico para usarlo en niños menores de 15 años o en tratamientos de más de 10 días.
Se recomienda consultar con el médico o farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina. Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.
– – Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico. – Este medicamento se le ha recetado a Usted personalmente y no debe Usted pasarlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos. – Si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto o si sufre uno de los efectos adversos descritos de forma grave, informe a su médico o farmacéutico. ,

Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
Para evitar el riesgo de sobredosis, deberá controlar que usted no toma otros medicamentos que contengan paracetamol.
Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol.
Los barbitúricos pueden potenciar la toxicidad del paracetamol.
No se recomienda el uso prolongado y simultáneo del paracetamol con salicilatos debido a que la administración crónica y a dosis elevadas de ambos analgésicos aumenta significativamente el riesgo de toxicidad en el riñón.
En caso de tratamientos con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.
En particular si está utilizando alguno de los siguiente medicamentos puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:
– Antibióticos (cloranfenicol) – Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina) – Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos – Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina) – Antituberculosos (isoniazida, rifampicina) – Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes) – Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre) – Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (antigotosos) (probenecid y sulfínpirazona) – Algunos medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida) – Medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga
(anticolinérgicos) – Medicamentos utilizados para el corazón (glucósidos digitálicos) – Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos) – Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas) – Zidovudina (utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH)
Tampoco debe utilizarse con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar con su médico.
Interferencias con pruebas de diagnóstico: Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (análisis de sangre, orina, etc…) comunique a su médico que está en tratamiento con paracetamol cinfamed 1 g polvo efervescente ya que puede alterar los resultados.
Toma con alimentos y bebidas El alcohol etílico, puede incrementar la toxicidad en el hígado del paracetamol.
Embarazo y lactancia:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
En la mujer, aunque no existen estudios controlados, no se han evidenciado efectos teratógenos. No obstante, como norma general, no es aconsejable su uso durante el primer trimestre de embarazo, y en el caso de utilización, deberá hacerse siempre valorándose los posibles riesgos y beneficios del tratamiento. ,
El paracetamol pasa a la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento.
Conducción y uso de máquinas:
No se prevé ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de maquinaria.
Información importante sobre algunos componentes de paracetamol cinfamed 1 g polvo efervescente
Este medicamento contiene 82,60 mg de sodio por sobre, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.

CÓMO TOMAR

paracetamol cinfamed 1 g polvo efervescente
Siga exactamente las instrucciones de administración de su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
paracetamol cinfamed 1 g polvo efervescente se toma por vía oral, disolviendo el contenido del sobre en un vaso de agua.
Esta presentación está reservada a adultos y niños mayores de 15 años. La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas sin exceder los 4 gramos (4 sobres) de paracetamol en 24 horas.
En pacientes ancianos, su médico puede recomendarle una reducción de la dosis.
En caso de insuficiencia del riñón grave, el intervalo entre dos tomas será como mínimo de 8 horas.
Usar siempre la menor dosis efectiva.
La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación. Si usted toma más paracetamol cinfamed 1 g polvo efervescente del que debiera:
Debe consultar inmediatamente a su médico o farmacéutico.
Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor en el abdomen.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al
Servicio de Información Toxicológica (Teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario Si olvidó tomar paracetamol cinfamed 1 g polvo efervescente:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, paracetamol puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Frecuencia estimada: Muy frecuentes (?1/10); frecuentes (?1/100,
  Medicamentos