Paracetamol Aptalis 500 Mg Comprimidos

Para qué sirve Paracetamol Aptalis 500 Mg Comprimidos, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..


PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIOParacetamol Aptalis 500 mg comprimidos bucodispersablesparacetamol
Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.
– Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. – Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico. – Este producto debe usarse sólo durante un periodo de tiempo corto (3 días) sin consultar al médico.- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.
Contenido del prospecto:
1. Qué es Paracetamol Aptalis y para qué se utiliza 2. Antes de tomar Paracetamol Aptalis 3. Cómo tomar Paracetamol Aptalis 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de Paracetamol Aptalis 6. Información adicional
1.QUÉ ES PARACETAMOL APTALIS Y PARA QUÉ SE UTILIZA
El paracetamol es un medicamento para el alivio del dolor y la reducción de la fiebre (analgésico y antipirético).
Se utiliza para el tratamiento sintomático del dolor y/o la fiebre leves o moderados.
Paracetamol Aptalis 500 mg comprimidos bucodispersables se debe usar en adultos y adolescentes.

2.
ANTES DE TOMAR PARACETAMOL APTALIS
No tome Paracetamol Aptalis
– si es alérgico (hipersensible) a paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de Paracetamol Aptalis. – niños menores de 12 años o que pesen menos de 43 kg.
Usar con precaución los adultos y adolescentes que pesen menos de 50 kg.
Tenga especial cuidado con Paracetamol Aptalis
– si padece una enfermedad de riñón o de hígado; – si habitualmente ingiere grandes cantidades de alcohol; – en caso de deshidratación o malnutrición crónica
No tome paracetamol durante periodos más largos o a dosis mayores sin el consejo de su médico o dentista, ya que:
– el uso de dosis altas de fármacos para el alivio del dolor (analgésicos) durante periodos más largos puede causar dolor de cabeza. Este, nunca debe tratarse aumentando la dosis de paracetamol. MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios – el uso prolongado de medicamentos para el alivio del dolor, especialmente cuando se combinan de varios de ellos, puede producir daño del riñón que incluye riesgo de que se produzca insuficiencia renal (nefropatía por analgésicos).
– la interrupción brusca del tratamiento después de un uso prolongado de altas dosis de medicamentos para el alivio del dolor puede producir dolor de cabeza, cansancio, dolor muscular, nerviosismo y síntomas depresivos que incluyen trastornos del sueño, del apetito, cambios en el peso y cansancio o fatiga (síntomas vegetativos). Estos síntomas desaparecen en pocos días. Durante este tiempo no vuelva a tomar medicamentos para el alivio del dolor sin consultar con su médico.
Si los síntomas empeoran, o si las molestias no mejoran en 3 días, consulte con su médico.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico antes de tomar paracetamol si está utilizando alguno de los siguientes medicamentos:

– metoclopramida o domperidona (medicamentos utilizados para tratar náuseas y vómitos);colestiramina (utilizada para reducir los niveles de colesterol en sángre);anticoagulantes (medicamentos que aumentan la fluidez de la sangre, como warfarina), si necesita tomar diariamente un analgésico durante un periodo prolongado.
– salicilamida (para el alivio del dolor)probenecida (medicamento para el tratamiento de la gota) – Isoniazida (medicamento para el tratamiento de la tuberculosis) – Lamotrigina (medicamento para el tratamiento de la epilepsia)
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente otros medicamentos, incluso aquellos que no necesitan receta.
Si le van a realizar alguna prueba analítica (como análisis de sangre, de orina, pruebas cutáneas de alergia, etc.), debe decirle a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de estas pruebas.
Toma de Paracetamol Aptalis con los alimentos y bebidas
Tenga cuidado con el uso de paracetamol si consume con frecuencia grandes cantidades de alcohol.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.
Los estudios con paracetamol no indican que tenga efectos adversos sobre el embarazo o sobre la salud del feto. Durante el embarazo puede tomar paracetamol en las dosis recomendadas por su médico.
No puede tomar paracetamol durante periodos largos de tiempo, a altas dosis o en combinación con otros medicamentos.
Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento.
El paracetamol se excreta en la leche materna en pequeñas cantidades, no tiene efectos adversos sobre el lactante. Puede usarse paracetamol en mujeres en periodo de lactancia siempre que no se exceda la dosis recomendada por su médico. Debe tener precaución en caso de uso prolongado.

Conducción y uso de máquinas
El uso de paracetamol no influye sobre la capacidad para conducir o utilizar máquinas.
MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios Información importante sobre algunos de los componentes de Paracetamol Aptalis
Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo, que es una fuente de fenilalanina.
Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.


3.CÓMO TOMAR PARACETAMOL APTALIS
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
La dosis depende del peso y de la edad; una dosis única oscila de 10 a 15 mg/kg de peso.
La dosis máxima diaria es de 60 mg/kg de peso.
Las dosis normal es: Adolescentes (mayores de 12 años):
1 comprimido cada vez (cada 4 horas), máximo 6 comprimidos en 24 horas.
Adultos
1-2 comprimidos cada vez (cada 4-6 horas), máximo 6 comprimidos en 24 horas.
No exceder la dosis indicada.
Forma de administración:
El comprimido debe colocarse en la boca, donde se deshace en la lengua, de modo que pueda tragarse fácilmente. Alternativamente, para facilitar su ingestión, el comprimido puede tragarse con un vaso de agua o dispersarse en una cucharada de agua.
Si toma más Paracetamol Aptalis del que debiera
En caso de sobredosis, contacte inmediatamente con su médico o farmacéutico, incluso si se siente bien, debido al riesgo de daño de hígado grave retardado que se puede producir.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al
Servicio de Información Toxicológica (teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.4.POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol Aptalis puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Ocasionalmente, en algunas personas se pueden producir reacciones alérgicas, como erupción en la piel o fiebre. En muy raras ocasiones se han descrito trastornos de la sángre. Una vez que deje de tomar el medicamento, estos efectos desapareceran.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico. MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD

Agencia española de medicamentos y productos sanit

5.CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL APTALIS Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No utilice Paracetamol Aptalis después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de
«CAD.».
La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.INFORMACIÓN ADICIONAL
Composición de Paracetamol Aptalis
El principio activo es paracetamol.
Cada comprimido bucodispersable contiene 500 mg de paracetamol.
Los demás componentes (excipientes) son etilcelulosa, manitol (E421), celulosa microcristalina (E460), crospovidona de tipo B, aspartamo (E951), estearato de magnesio (E572), Aroma de fresa 20.4566.CP
(que contiene, entre otros, lactosa, maltodextrina y goma arábiga (E414)).

Aspecto de Paracetamol Aptalis y contenido del envase
Los comprimidos bucodispersables de Paracetamol Aptalis 500 mg son comprimidos de color blanco a blanquecino, de borde redondeado y caras planas que se deshacen en la boca.
Vienen empaquetados en blíster. Cada caja contiene 16 ó 20 comprimidos bucodispersables.

Titular de la autorización de comercialización y fabricante
Aptalis Pharma Srl
Via Martin Luther King 13
20060 Pessano con Bornago – Milán
Italia

Este medicamento se ha aprobado en los Estados Miembros del EEE con los siguientes nombres:
Alemania Paracetamol Eurand 500 mg Schmelztabletten España Paracetamol Aptalis 500 mg comprimidos bucodispersables Francia Paracétamol Eurand 500 mg, comprimés orodispersibles Italia Paracetamolo Eurand 500 mg Compresse Orodispersibili Holanda Paracetamol Eurand 500 mg Orodispergeerbare Tabletten Inglaterra Paracetamol 500 mg Orodispersible Tablets
Este prospecto recibió la aprobación final en Junio de 2009
Definiciones médicas / Glosario
  1. FENILCETONURIA, Es una enfermedad metabólica hereditaria, se debe a la deficiencia de una enzima (la fenilalanina hidrolasa) que convierte el aminoácido fenilalanina en tirosina.
  Medicamentos