Paracetamol (acetaminofen) / Cafeina Tabletas

Para qué sirve Paracetamol (acetaminofen) / Cafeina Tabletas , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

PARACETAMOL (ACETAMINOFEN) / CAFEINA

TABLETAS
Tratamiento del dolor y la fiebre

FARMACIAS GUADALAJARA

Indicaciones terapeuticas:

Cafeína/paracetamol (acetaminofén) está indicado para obtener un mayor efecto analgésico en dolores de cabeza y jaqueca (migraña), dolores musculares, articulares, dentales, de espalda y dismenorrea. También para aliviar la fiebre y malestares asociados con el resfriado común.

Contraindicaciones:

Alergia a cualquiera de los componentes de la fórmula, insuficiencia o daño hepático, insomnio crónico, ansiedad, ataques de pánico.

Precauciones generales:

No se recomienda utilizarlo por más de tres días para el alivio de la fiebre o más de 10 días para el dolor y no debe excederse la dosis recomendada. Este medicamento no debe administrarse conjuntamente con otros productos que contengan paracetamol (acetaminofén). Debe tenerse precaución en pacientes diagnosticados con daño hepático o renal, y la administración queda a juicio del médico.

Restricciones de uso durante el embarazo y la lact

Su uso durante el embarazo y la lactancia queda a criterio médico.

Reacciones secundarias y adversas:

En dosis mayores a las recomendadas puede producir alteraciones en el hígado o en la sangre, insomnio y palpitaciones.

Interacciones medicamentosas y de otro genero:

Cafeína/paracetamol (acetaminofén) presenta interacción medicamentosa con barbitúricos y con quinolonas que alteran el metabolismo de la cafeína como norfloxacino y ciprofloxacino. El efecto anticoagulante de warfarina y otras cumarinas puede aumentar por el uso prolongado de paracetamol (acetaminofén), con la probabilidad de incrementar el riesgo de sangrado; dosis ocasionales este fármaco no tienen un efecto significativo.

Precauciones en relacion con efectos de carcinogen

Con cafeína se han reportado efectos de mutagénesis y teratogénesis a dosis de 50 a 100 mg/kg de peso, durante la etapa de la gestación en los animales estudiados (esta dosis equivale a 12 ó 24 tazas de café ingeridas en dosis única diariamente y por tiempo prolongado). Se ha descrito mutagénesis a dosis masivas en cultivos de células vegetales y de mamíferos. Paracetamol a dosis masivas provoca teratogénesis, pero no se han reportado efectos mutagénicos ni carcinogénicos.

Dosis y via de administracion:

Oral.

Adultos y niños mayores de 12 años:1 a 2 tabletas cada cuatro a seis horas (3 o 4 veces al día) sin exceder de 8 tabletas en 24 horas.

MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL:

En caso de sobredosificación masiva los datos clínicos son: náusea, vómito, diaforesis, malestar general; debe provocarse vómito mediante la toma de jarabe de ipecacuana ya que dentro de las primeras 24 a 72 horas postingesta no existe evidencia de daño hepático. Acetilcisteína es el antídoto universal para la sobredosificación por paracetamol y es más efectiva si se administra dentro de las primeras 10 a 12 horas después de la ingesta de la sobredosis, además de las medidas de soporte necesarias.

Recomendaciones sobre almacenamiento:

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lagar seco, protéjase de la luz.

Leyendas de proteccion:

No se deje al alcance de los niños. La sobredosificación con paracetamol (acetaminofén) podría causar daño hepático. En caso de sobredosificación es necesaria la atención médica inmediata aun si no hay síntomas aparentes. Si persisten las molestias, consulte a su médico. Literatura exclusiva para médicos.

Presentaciones:

Laboratorio

Forma farmacéutica

Presentación

FARMACIAS GUADALAJARA

Tabletas 50/500 mg

Caja con 20 tabletas


Definiciones médicas / Glosario
  1. JAQUECA, Es un dolor de cabeza muy común y bien conocido que se produce enfamilias.
  2. PALPITACIONES, Este término significa que la persona percibe el latido de su corazón, lo que ocurre a menudo durante la quietud de la noche.
  3. RESFRIADO, Es fácilmente reconocible por sus síntomas de nariz tapada y moqueo,estornudo, irritación de garganta y ojos llorosos, con o sin fiebre
  Medicamentos