Panadol Niños Solución Para Gotas Orales

Para qué sirve Panadol Niños Solución Para Gotas Orales , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada 1 ml contiene: Paracetamol 100 mg. Excipientes: Cloruro de Sodio; Sacarina Sódica; Citrato de Sodio; Acido Cítrico; Polietilenglicol 1450; Glicerina; Propilenglicol; Metilparabeno; Propilparabeno; Sabor Frambuesa; Sabor Cereza Vainilla; FD&C Rojo # 40; Agua Purificada.

Contraindicaciones:

Contraindicado en personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe administrarse a personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave.

Acción Terapéutica:

Analgésico. Antipirético.

Posología:

Administrar por vía oral, directamente sin diluir. El medico deberá señalar la dosis y el tiempo de tratamiento apropiado, sin embargo la dosis usual recomendada es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg/kg de peso, la que puede repetirse cada 4 horas 3 a 5 veces al día hasta 6 veces al día. No exceda la dosis máxima diaria de 60 mg/kg peso y mantenga un intervalo de dosis mínima de 4 horas. Niños de 2 a 4 años no administrar más de 750 mg al día. La dosis para niños menores de 2 años debe ser consultada al médico.

Efectos colaterales:

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Cualquier medicamento puede producir efectos no deseados especialmente si se toman por un período prolongado y/o en grandes dosis. Panadol en general es bien tolerado, alivia el dolor sin producir acidez. Sin embargo, si cualquiera de los síntomas siguientes aparece deje de tomar el medicamento y consulte al médico: Síntomas de alergias (ronchas, hinchazón, picazón), ojos o piel amarilla, diarrea, pérdida del apetito, náuseas, vómitos o deposiciones con sangre.

Contraindicaciones:

Contraindicado en personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe administrarse a personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave.

Interacciones medicamentosas:

Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo que se recomienda consultar al médico si está en tratamiento con otros medicamentos. Las drogas inductoras de las enzimas hepáticas (como por ejemplo fenobarbital, fenitoína, carbamazepina) pueden aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol. El efecto anticoagulante de la warfarina y de otros anticoagulantes cumarínicos, puede verse aumentado por el uso diario, regular y prolongado de paracetamol, aumentando el riesgo de sangramiento; dosis ocasionales de paracetamol, no tienen efecto significativo. Debe leer la composición de otros medicamentos que está usando puesto que si alguno de ellos contiene paracetamol podría producir una intoxicación por sobredosis. En caso de requerir atención médica por otras razones no olvide mencionar que está tomando este medicamento.
Definiciones médicas / Glosario
  1. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  Medicamentos