Niofen Flu Forte Suspensión-comprimidos Recubiertos

Para qué sirve Niofen Flu Forte Suspensión-comprimidos Recubiertos, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Niofen flu forte suspensión:

cada 5 ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg.

Niofen flu forte comprimidos:

cada comprimido contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg.

Indicaciones:

Alivio efectivo pero temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y de la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y también en casos de sinusitis.

Presentaciones:

Niofen flu forte suspensión:

envase conteniendo 120 ml.

Niofen flu forte comprimidos:

envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Posología:

Niofen flu forte suspensión:

Niños de 6 a 12 años: 5 ml, cada 6-8 horas.

Niofen flu forte comprimidos:

1 comprimido cada 6-8 horas.
  Medicamentos