Motrin Pediã?trico Suspension

Para qué sirve Motrin Pediã?trico Suspension , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

MOTRIN PEDIÁTRICO

SUSPENSION
Tratamiento del dolor, la fiebre y la inflamación

JANSSEN-CILAG, S.A. de C.V.

Indicaciones terapeuticas:

Para el alivio de la fiebre, inflamación y dolor.
Mantiene su acción por 8 horas.
No contiene alcohol.

Dosis y via de administracion:

Localice la dosis exacta en la pipeta de acuerdo al peso del bebé. Use solamente la pipeta dosificadora incluida. Si es necesario repita la dosis cada 4 a 6 horas, sin exceder 5 veces al día.
Modo de empleo: agítese antes de usarse. Quite la tapa del frasco.
Inserte la pipeta en el frasco. Jale hacia arriba de la parte superior sujetando al mismo tiempo la inferior.
Jale hasta la marca que indique el peso del niño. Vierta dentro de la boca del niño por la parte interna de la mejilla.
Vía de administración: oral.

Forma farmaceutica y formulacion:

Cada ml contiene: Ibuprofeno 40 mg.
Vehículo c.b.p.: 1 ml.

Precauciones generales:

Con Motrin® como con cualquier otro medicamento puede presentarse una reacción alérgica cuyas manifestaciones más comunes son: dificultad para respirar, acortamiento de la respiración, urticaria, enrojecimiento de la cara, pulso acelerado e irregular o palpitaciones, cambios en el color de la piel; en esos casos, interrumpa el medicamento y consulte con su médico.
No emplee Motrin® con otro medicamento que contenga ibuprofeno. No se administre por más de 5 días. Pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico: aunque Motrin® no contiene ácido acetilsalicílico, puede causar una reacción alérgica en pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico. Cualquiera de estas reacciones puede llegar a ser seria. Suspenda el uso del medicamento y solicite de inmediato ayuda médica de emergencia. No exceda la dosis recomendada. El tomar más de la dosis recomendada no da más alivio y podría causar serios problemas en la salud. En caso de sobredosis accidental, consulte de inmediato a un médico. Si persisten las molestias, consulte a su médico.

Presentaciones:

Caja con frasco con 15 ml y pipeta dosificadora.
Tapa de seguridad a prueba de niños. Sabor fresa-frambuesa.

Recomendaciones sobre almacenamiento:

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C.

Leyendas de proteccion:

No se deje al alcance de los niños.
Si persisten las molestias, consulte a su médico.
No use el producto si la caja o el sello de garantía del frasco están alterados.

Informacion complementaria:

Para mayor información del producto, comuníquese al
teléfono 01-800 LLAMA JJ (55-262-55).

Laboratorio y direccion:

Hecho en México por Janssen Cilag, S.A. de C.V.

:

630M98 SSA VI.
  Medicamentos