Medigrip Comprimidos Recubiertos

Para qué sirve Medigrip Comprimidos Recubiertos , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200 mg; Clorfenamina Maleato 2 mg.

Contraindicaciones:

Su uso se encuentra contraindicado en las siguientes situaciones: Antecedentes de hipersensibilidad a la clorfenamina. Antecedentes de hipersensibilidad al ibuprofeno.

Hipersensibilidad:

Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs, no debe administrarse este medicamento a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoídeas asociadas a acido acetilsalicílico y otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No debe usarse AINEs con excepción de acido acetilsalicílico en pacientes en el período post operatorio inmediato a una cirugía de by pass coronario.

Acción Terapéutica:

Analgésico, Antiinflamatorio, Antipirético, Antialérgico.

Presentaciones:

Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Posología:

Vía de administración oral.

Dosis habitual en adultos y niños mayores de 12 años de edad:

Administrar 1 a 2 comprimidos cada 4 – 6 horas. Dosis máxima: 6 comprimidos al día.

Dosis pediátrica habitual en niños de 6 a 12 años:

Administrar 1 comprimido cada 4 – 6 horas. Dosis máxima: 40 mg/kg de peso corporal/día (sin sobrepasar los 4 comprimidos/día).

Efectos colaterales:

Las reacciones adversas que requieren atención médica son las siguientes:

Incidencia rara:

Particularmente con tratamientos prolongados y dosis elevadas de ibuprofeno: úlcera gástrica o duodenal con sangramiento y/o perforación; insomnio, depresión, confusión, somnolencia, trastornos visuales (ambliopía reversible); agranulocitosis (fiebre con o sin escalofríos; úlceras o manchas blancas en los labios o en la boca; dolor de garganta), trombocitopenia (normalmente asintomática; en raras ocasiones, hemorragia no habituales; heces negras alquitranadas; sangre en la orina o en las deposiciones; manchas rojas puntiformes en la piel); reacciones alérgicas (rash cutáneo, urticaria, prurito, espasmos bronquiales); trastornos renales (insuficiencia renal aguda, síndrome nefrótico, nefritis intersticial o necrosis papilar). En casos muy aislados se ha observado el síndrome de Stevens-Johnson, síndrome de Lyell y lupu eritematoso. También se pueden producir los siguientes efectos adversos que normalmente no requieren atención médica, a menos que sean demasiado molestos o no desaparezcan durante el curso del tratamiento.

Incidencia más frecuente:

Somnolencia y sequedad de la boca, nariz o garganta con clorfenamina.

Incidencia menos frecuente:

Ocasionalmente, el ibuprofeno puede provocar trastornos gastrointestinales (náuseas y vómitos, dolor epigástrico, diarrea, constipación); cefalea, mareos, irritabilidad, tinnitus; edema periférico.

Contraindicaciones:

Su uso se encuentra contraindicado en las siguientes situaciones: Antecedentes de hipersensibilidad a la clorfenamina. Antecedentes de hipersensibilidad al ibuprofeno.

Hipersensibilidad:

Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs, no debe administrarse este medicamento a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoídeas asociadas a acido acetilsalicílico y otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No debe usarse AINEs con excepción de acido acetilsalicílico en pacientes en el período post operatorio inmediato a una cirugía de by pass coronario.
Definiciones médicas / Glosario
  1. EDEMA, Es la tumefacción de los tejidos debido a un aumento del líquido existente en ellos y suele aparecer tras una lesión.
  2. NEFRITIS, Es la inflamación del riñón.
  3. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  Medicamentos