Kiper

Para qué sirve Kiper , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Laboratorio

Monserrat y Eclair S.A.

Composición

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg; Butetamato Citrato 40 mg; Fenilefrina Clorhidrato 8 mg; Cafeína Anhidra 30 mg.

Para qué sirve

Analgésico, antifebril, descongestivo, antitusivo.

Cómo tomar

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido recubierto cada 8 horas. Dosis máxima: la dosificación recomendada es suficiente para controlar los síntomas gripales y no es necesario ni conveniente aumentar la misma.

Presentación

Envase conteniendo 16 comprimidos recubiertos.
Más información :
Monserrat y Eclair S.A.BUTETAMATOBUTETAMATO, CITRATOPARACETAMOLACETAMINOFENFENILEFRINA CLORHIDRATOCAFEINA ANHIDRASISTEMA NERVIOSOANALGESICOSANALGESICOS Y ANTIPIRETICOSPirazolonas

  Medicamentos