Ipson D Forte

Para qué sirve Ipson D Forte , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Suspensión oral:

cada 5 ml contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg.

Comprimidos:

cada comprimido contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a alguno de los componentes. Síndrome de pólipos nasales, angioedema o broncoespasmos que son precipitados por aspirina u otros AINEs. Ulcera gastroduodenal activa. Pacientes con trastornos de la coagulación. En aquellos pacientes que han experimentado reacciones alérgicas como asma, edema, shock, urticaria, con aspirina u otros AINEs. Sobredosificación de pseudoefedrina en pacientes de más de 60 años puede causar alucinaciones, depresión central, convulsiones y muerte. Usar con precaución en pacientes geriátricos. No se ha establecido su seguridad en embarazo ni en lactancia, por lo tanto no se recomienda su uso salvo estricta indicación médica. Contraindicado en pacientes con hipertensión severa y enfermedad coronaria y en aquellos que reciben inhibidores de mono amino oxidasa (IMAO). En insuficiencia hepática o renal severa. Pacientes con trastornos en la coagulación.

Presentaciones:

Suspensión oral:

Frasco conteniendo 120 ml.

Comprimidos:

Envase conteniendo 10 comprimidos.

Posología:

Suspensión oral:

Niños de 6-12 años: 5 ml (1 cucharadita) cada 8 horas. Adultos y niños > 12 años: 10 ml (2 cucharaditas) cada 8 horas.

Comprimidos:

Adultos y niños >12 años: 1 comprimido cada 8 horas.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a alguno de los componentes. Síndrome de pólipos nasales, angioedema o broncoespasmos que son precipitados por aspirina u otros AINEs. Ulcera gastroduodenal activa. Pacientes con trastornos de la coagulación. En aquellos pacientes que han experimentado reacciones alérgicas como asma, edema, shock, urticaria, con aspirina u otros AINEs. Sobredosificación de pseudoefedrina en pacientes de más de 60 años puede causar alucinaciones, depresión central, convulsiones y muerte. Usar con precaución en pacientes geriátricos. No se ha establecido su seguridad en embarazo ni en lactancia, por lo tanto no se recomienda su uso salvo estricta indicación médica. Contraindicado en pacientes con hipertensión severa y enfermedad coronaria y en aquellos que reciben inhibidores de mono amino oxidasa (IMAO). En insuficiencia hepática o renal severa. Pacientes con trastornos en la coagulación.
  Medicamentos