Ibuprofeno Benel600 Mg Comprimidos Recubiertos

Para qué sirve Ibuprofeno Benel600 Mg Comprimidos Recubiertos, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

Ibuprofeno Benel 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas aunque tengan
los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto
adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico

Contenido del prospecto


1. Qué es Ibuprofeno Benely para qué se utiliza
2. Antes de tomar Ibuprofeno Benel
3. Cómo tomar Ibuprofeno Benel
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Ibuprofeno Benel
6. Información adicional



1. QUÉ ES IBUPROFENO BENEL Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos
(AINEs).
Este medicamento está indicado para el tratamiento de la fiebre, el tratamiento del dolor de intensidad
leve o moderado incluida la migraña, el tratamiento de la artritis (inflamación de las articulaciones,
incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor), la artritis reumatoide
juvenil, artrosis (trastorno de carácter crónico que ocasiona el daño del cartílago), espondilitis
anquilosante (inflamación que afecta las articulaciones de la columna vertebral), inflamación no
reumática y la dismenorrea primaria (menstruación dolorosa).

2. ANTES DE TOMAR IBUPROFENO BENEL
No tome este medicamento:
– Si es alérgico (hipersensible) al ibuprofeno, a otros medicamentos del grupo de los
antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), a la aspirina o a cualquiera de los demás componentes
de Ibuprofeno Benel. Las reacciones que indican la alergia podrían ser: erupción cutánea con
picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.
– Si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
– Si ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una perforación del
aparato digestivo.
– Si vomita sangre.
– Si presenta heces negras o una diarrea con sangre.
– Si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando
anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a
la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación
sanguínea.
– Si padece una insuficiencia cardiaca grave.
– Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con ibuprofeno benel


Informe a su médico:

Si tiene edemas (retención de líquidos).

Si padece o ha padecido algún trastorno del corazón o tiene tensión arterial alta.

Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
2


Si está recibiendo tratamiento con Ibuprofeno ya que puede enmascarar la fiebre, que es un
signo importante de infección, dificultando su diagnóstico.

Si padece una enfermedad de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar
el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico
deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos
controles.

Si ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el
duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces
de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta.

Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes
con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará
la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago.

Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como,
anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico.
También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el
riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores
selectivos de la recaptación de serotonina.

Si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo
Ibuprofeno pueden empeorar estas patologías.

Si está en tratamiento con diuréticos (medicamentos para orinar) porque su médico debe
vigilar el funcionamiento de su riñón.

Si padece lupus eritematoso sistémico ya que puede producirse meningitis aséptica.
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar
este medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

Precauciones cardiovasculares
Los medicamentos como Ibuprofeno se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de
sufrir ataques cardiacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que
ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la
duración del tratamiento recomendado.
Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener
riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene
aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o
farmacéutico.
Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en
pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Debido a que la administración de medicamentos del tipo Ibuprofeno se ha asociado a un
aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración
del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere
estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
En el tercer trimestre la administración de Ibuprofeno está contraindicado.
Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo
Ibuprofeno se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.



Uso de otros medicamentos


Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier
otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta.

Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto
con Ibuprofeno sin antes consultar a su médico:
Otros antiinflamatorios no esteroideos como la aspirina.
Antiagregantes plaquetarios (impiden la formación de trombos o coágulos en los vasos
sanguíneos) como ticlodipina.

3
Anticoagulantes (medicamentos que se utilizan para “fluidificar” la sangre y evitar la
aparición de coágulos) como warfarina.
Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le
ajustará la dosis de este medicamento.
Metotrexato (para tratar el cáncer y enfermedades inflamatorias). Posiblemente su médico
le ajustará la dosis de este medicamento.
Mifepristona (inductor de abortos).
Digoxina y otros glucósidos cardiotónicos (se emplean en el tratamiento de los trastornos
del corazón).
Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).
Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de
algunas infecciones bacterianas).
Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina).
Pentoxifilina (para tratar la claudicación intermitente).
Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones).
Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.
Sulfinpirazona (para la gota).
Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes).
Tacrolimus o ciclosporina (utilizado en trasplantes de órganos para evitar el rechazo).
Zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA).
Antihipertensivos: para disminuir la tensión arterial elevada.
Trombolíticos (medicamentos que disuelven los trombos).
Antibióticos aminoglucósidos como la neomicina.
Extractos de hierbas: del árbol Ginkgo biloba.

Interferencias con pruebas analíticas
La toma de ibuprofeno puede alterar las siguientes pruebas de laboratorio:

Tiempo de hemorragia (puede prolongarse durante 1 día después de suspender el
tratamiento)

Concentración de glucosa en sangre (puede disminuir)

Aclaramiento de creatinina (puede disminuir)

Hematocrito o hemoglobina (puede disminuir)

Concentraciones sanguíneas de nitrógeno ureico y concentraciones séricas de creatinina y
potasio (puede aumentar)

Con pruebas de la función hepática: incremento de valores de transaminasas

Informe a su médico si va a someterse a un análisis clínico y está tomando o ha tomado
recientemente ibuprofeno.

Toma de Ibuprofeno Benel con los alimentos y bebidas:
Puede tomarlo solo o con los alimentos. En general se recomienda tomarlo antes de las comidas
o con leche para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.



Embarazo y lactancia:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre.
Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no
tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia.
Por ello, si se queda embarazada o está en periodo de lactancia, consulte a su médico.

Conducción y uso de máquinas



4
Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando
este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa. Si solamente toma una
dosis de ibuprofeno o durante un periodo corto, no es necesario que adopte precauciones
especiales.

Información importante sobre alguno de los componentes de Ibuprofeno
Benel:

Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a
ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este
medicamento.

3. CÓMO TOMAR IBUPROFENO BENEL
Siga exactamente las instrucciones de administración de Ibuprofeno indicadas por su médico.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con Ibuprofeno. No suspenda el tratamiento
antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco
emplee Ibuprofeno más tiempo del indicado por su médico.
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este
medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.
Este medicamento se administra por vía oral.
Adultos:
En adultos y adolescentes de 14 a 18 años se tomará un comprimido (600 mg) cada 6 a 8 horas,
dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento.
En algunos procesos pueden requerirse dosis superiores pero, en cualquier caso, se recomienda
no sobrepasar la dosis máxima diaria de 2400 mg en adultos y de 1600 mg en adolescentes de
12 a 18 años.
Niños y adolescentes:
No se recomienda el uso de este medicamento en niños y adolescentes menores de 14 años, ya
que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posología recomendada en este
grupo de pacientes.
Ancianos:
Si tiene más de 60 años, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si
es así, sólo podrá aumentarse la dosis una vez que su médico haya comprobado que tolera bien
el medicamento.
Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado:
Si padece una enfermedad de los riñones y/o del hígado, es posible que su médico le recete una
dosis más baja de lo habitual. Si es así, tome la dosis exacta que éste le haya prescrito.

Si estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su
médico o farmacéutico.

Si toma más dosis de Ibuprofeno Benel de la que debiera:
Si ha tomado más Ibuprofeno de lo que debe o ha ingerido accidentalmente el contenido del
envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de
Información
Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Se
recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario. Si se ha
producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: náuseas, vómitos, dolor abdominal,
dolor de cabeza, somnolencia, movimientos involuntarios de los ojos, pitidos en los oídos y falta
de coordinación en los movimientos musculares. Raramente se pueden producir síntomas más
graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, convulsiones y
alteraciones respiratorias.

Si olvidó tomar ibuprofeno benel


No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

5
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la
hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente
en su hora habitual.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, Ibuprofeno puede tener efectos adversos, aunque no todas las
personas los sufran.
Los efectos adversos de los medicamentos como Ibuprofeno son más comunes en personas
mayores de 65 años.
La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por
debajo de la dosis máxima recomendada.
Las frecuencias se establecen según la siguiente clasificación: muy frecuentes (en más de 1 de
cada 10 pacientes); frecuentes (entre 1 y 10 de cada 100 pacientes); poco frecuentes (entre 1 y
10 de cada 1.000 pacientes); raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes); muy raros (en menos
de 1 de cada 10.000 pacientes); frecuencia desconocida (no se puede estimar a partir de los datos
disponibles).
Se han observado los siguientes efectos
adversos:

Gastrointestinales


Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como Ibuprofeno son
los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos
mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado nauseas, vómitos, diarrea,
flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales,
empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha
observado la aparición de gastritis.
Otros efectos adversos son: Poco frecuentes: inflamación de la mucosa bucal con formación de
úlceras. Raros: inflamación del esófago, estrechamiento del esófago (estenosis esofágica),
exacerbación de enfermedad de los divertículos intestinales, colitis hemorrágica inespecífica
(gastroenteritis que cursa con diarrea con sangre). Muy raros: pancreatitis.

Cardiovasculares


Los medicamentos como Ibuprofeno pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de
sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral
También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia
cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Ibuprofeno.

Cutáneos


Los medicamentos como Ibuprofeno pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones
ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson (erosiones diseminadas que
afectan a la piel y a dos o más mucosas y lesiones de color púrpura, preferiblemente en el
tronco) y la necrolisis epidérmica tóxica (erosiones en mucosas y lesiones dolorosas con
necrosis y desprendimiento de la epidermis). Otros efectos adversos son: Frecuentes: erupción
en la piel. Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, púrpura
(manchas violáceas en la piel). Muy raros: caída del cabello, eritema multiforme (lesión en la
piel), reacciones en la piel por influencia de la luz, inflamación de los vasos sanguíneos de la
piel. Excepcionalmente pueden darse infecciones cutáneas graves y complicaciones en el tejido
blando durante la varicela.

Del sistema inmunológico


Poco frecuentes: edema pasajero en áreas de la piel, mucosas o a veces en vísceras
(angioedema), inflamación de la mucosa nasal, broncoespasmo (espasmo de los bronquios que
impiden el paso del aire hacia los pulmones). Raros: reacciones alérgicas graves (shock
anafiláctico). En caso de reacción de hipersensibilidad generalizada grave puede aparecer
hinchazón de cara, lengua y laringe, broncoespasmo, asma, taquicardia, hipotensión y shock.
Muy raros: dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso).

Del sistema nervioso central


Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad. Raros:
parestesia (sensación de adormecimiento, hormigueo, acorchamiento, etc más frecuente en
manos, pies, brazos o piernas). Muy raros: meningitis aséptica. En la mayor parte de los casos

6
en los que se ha comunicado meningitis aséptica con ibuprofeno, el paciente sufría alguna forma
de enfermedad autoinmunitaria (como lupus eritematoso sistémico u otras enfermedades del
colágeno) lo que suponía un factor de riesgo. Los síntomas de meningitis aséptica observados
fueron rigidez en cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación.

Psiquiátricos


Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud. Raros: desorientación o confusión,
nerviosismo, irritabilidad, depresión, reacción psicótica.

Auditivos


Frecuentes: vértigo. Poco frecuentes: zumbidos o pitidos en los oídos. Raros: dificultad auditiva.

Oculares


Poco frecuentes: alteraciones de la visión. Raros: visión anormal o borrosa.

Sanguíneos


Raros: disminución de plaquetas, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por
la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución
de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel),
disminución de granulocitos (un tipo de glóbulos blancos que puede predisponer a que se
contraigan infecciones), pancitopenia (deficiencia de glóbulos rojos, blancos y plaquetas en la
sangre), agranulocitosis (disminución muy grande de granulocitos), anemia aplásica
(insuficiencia de la médula ósea para producir diferentes tipos de células) o anemia hemolítica
(destrucción prematura de los glóbulos rojos). Los primeros síntomas son: fiebre, dolor de
garganta, úlceras superficiales en la boca, síntomas pseudogripales, cansancio extremo,
hemorragia nasal y cutánea. Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado.

Renales


En base a la experiencia con los AINEs en general, no pueden excluirse casos de nefritis
intersticial (trastorno del riñón), síndrome nefrótico (trastorno caracterizado por proteínas en la
orina e hinchazón del cuerpo) e insuficiencia renal (pérdida súbita de la capacidad de
funcionamiento del riñón).

Hepáticos


Los medicamentos como ibuprofeno 600 mg pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones
hepáticas. Otros efectos adversos raros son: hepatitis (inflamación del hígado), anomalías de la
función hepática e ictericia (coloración amarilla de la piel y ojos). Frecuencia desconocida:
insuficiencia hepática (deterioro severo del hígado).

Generales


Agravamiento de las inflamaciones durante procesos infecciosos.
Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con ibuprofeno 600 mg,
aunque no pueden descartarse. Las manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre,
erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos,
hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión
(presión sanguínea más baja de lo usual) o shock.
Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y
acuda de inmediato a su médico:
· Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o
dificultad respiratoria.
· Vómitos de sangre, o de aspecto similar a los posos de café.
· Sangre en las heces o diarrea con sangre.
· Dolor intenso de estómago.
· Ampollas o descamación importante en la piel.
· Dolor de cabeza intenso o persistente.
· Coloración amarilla de la piel (ictericia).
· Signos de hipersensibilidad (alergia) grave (ver más arriba en este mismo apartado).
· Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto
adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

7


5. CONSERVACION DE IBUPROFENO BENEL
Mantener este medicamento fuera del alcance y de la vista de los niños.
Conservar a temperatura inferior a 30ºC.
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después
de “CAD”. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo
deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el
medio ambiente.

6. INFORMACION ADICIONAL

Composición de Ibuprofeno Benel 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
El principio activo es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 600 mg de ibuprofeno. Los
demás componentes son:
Núcleo
Croscarmelosa sódica, hipromelosa, lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, almidón de maíz,
sílice coloidal anhidra, estearato de magnesio, agua purificada.
Recubrimiento
Hipromelosa, dióxido de titanio (E-171), talco, agua purificada y propilenglicol.

Aspecto del producto y contenido del envase
Comprimidos recubiertos ovalados, biconvexos y de color blanco. Se presentan en envases con
40 comprimidos.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

Titular


Farmalider, S.A. C/ Aragoneses, nº 2. 28108 – Alcobendas (Madrid)

Responsable de la fabricación


Farmalider, S.A. C/ Aragoneses, nº 15. 28108 – Alcobendas (Madrid)

O

FROSST IBERICA, S.A.
Via Complutense, 140
28805 Alcalá de Henares (Madrid), España



Este prospecto ha sido revisado en JUNIO 2011.

“La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la
Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) https://www.aemps.es/ ”

CORREO ELECTRÓNICO


C/ CAMPEZO, 1 – EDIFICIO 8
[email protected]
28022 MADRID

Definiciones médicas / Glosario
  1. GASTRITIS, Es la inflamación del estómago provocada generalmente por un exceso alcohólico, úlceras de estómago, algunos medicamento, o bien formando parte de la gastroenteritis o de una intoxicación alimenticia.
  2. HEPATITIS, Es la inflamación del hígado producida por una infección, un agentequímico o un fármaco.
  3. ICTERICIA, Es la pigmentación amarilla del blanco de los ojos o de la piel, provocada por un exceso de bilirrubina en la sangre que acaba depositándose en los tejidos.
  4. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  5. VARICELA, Es una enfermedad infecciosa frecuente, sobre todo durante la infancia. Por lo general posee un carácter leve, y el niño es más contagioso justo antes de que aparezcan las características manchas, momento en que el paciente se encuentra ligeramente mal pero no lo suficiente como para permanecer en cama.
  Medicamentos