Ibuprofeno Astrel 400 Mg Comprimidos Recubiertos

Para qué sirve Ibuprofeno Astrel 400 Mg Comprimidos Recubiertos , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

QuÉ es

Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Ibuprofeno Astrel 400 mg son comprimidos recubiertos con película oblongo, biconvexos, ranurados en ambas caras y de color blanco. Se presentan en envases con 12 comprimidos.
El ibuprofeno es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como de estados febriles.

ANTES DE TOMAR

Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos
No tome Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos si:
– Es alérgico al ibuprofeno o a cualquiera de los componentes de este medicamento.
– padece úlcera de estómago o se encuentra en tratamiento médico de cualquier otra enfermedad de estómago.
– ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmo y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos
(medicamentos que reducen el dolor).
– padece o ha padecido asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, edema, riesgo de hemorragia de estómago o duodeno, colitis ulcerosa e insuficiencia del riñón o del hígado grave.
Tenga especial cuidado con Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos:
Si ha sufrido una enfermedad de estómago o de intestino (ej: úlcera) no debe tomar este medicamento, excepto bajo supervisión médica. No debe tratarse el dolor de estómago e intestino con este medicamento.
– Si al tomar este medicamento nota ardor o dolor de estómago, suspenda el tratamiento y consulte al médico.
– Si sufre otra enfermedad o si padece algún tipo de alergia, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
– No exceder la dosis recomendada en el epígrafe 3. Como tomar Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos.
– Si usted tiene la tensión alta (hipertensión) o la función del riñón, del corazón o del hígado reducidas, si padece alteraciones de la coagulación sanguínea o se encuentra en tratamiento con anticoagulantes, debe consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
– El ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos que puede disminuir la fertilidad de la mujer.
Este efecto es reversible cuando se deja de tomar el medicamento.
Toma de Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos con alimentos o bebidas:
No debe tomarse junto con alcohol.
La utilización de ibuprofeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas –cerveza, vino, licor,…-al día) puede provocar hemorragia de estómago.
Embarazo:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
Importante para la mujer:
Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.
Lactancia:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.Uso en niños:
No administre Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos a menores de 8 años sin consultar al médico.
Uso en ancianos:
Las personas en edad avanzada suelen ser más propensas a los efectos del ibuprofeno por lo que a veces debe disminuir la dosis. Consulte con su médico.
Conducción y uso de máquinas:
Aunque no son de esperar efectos sobre la conducción y uso de máquinas, debe tomar Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos con precaución si nota somnolencia o mareos. Toma de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud.
Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto con ibuprofeno sin antes consultar a su médico: • Medicamentos anticoagulantes (por ejemplo, ácido acetil salicílico / ácido acetil salicílico, warfarina, ticlopidina). • Medicamentos contra la hipertensión arterial (inhibidores de la ECA Ej.captopril, betabloqueantes, antagonistas de la angiotensina).
No tome Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.
No administre ibuprofeno con productos que pueden dañar el estómago (alcohol y corticosteroides).
Los pacientes en tratamiento con metrotexato, medicamentos diuréticos de tipo tiazídicos y furosemida, , antidiabéticos orales e insulina, anticonvulsivantes (Fenitoina), medicamentos para el corazón (Digoxina), y antidepresivos (Litio) deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.
Interferencias con pruebas de diagnóstico
Se recomienda consultar con el médico o farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.
Información importante sobre alguno de los componentes de Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos
Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

CÓMO TOMAR

Ibuprofeno ASTREL 400 mg comprimidos recubiertos
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Si estima que la acción de Ibuprofeno ASTREL 400 mg comprimidos recubiertos es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Los comprimidos de Ibuprofeno ASTREL 400 mg son para administración por vía oral.
Tome el medicamento con las comidas, con algún alimento o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.
Adultos: Se tomará medio comprimido (200 mg) cada 4 a 6 horas, si fuera necesario. Si el dolor o la fiebre no responden a la dosis de 200 mg, se pueden usar tomas de un comprimido (400 mg) cada 6-8 horas. No se tomarán más de 3 comprimidos de 400 mg (1200 mg) al cabo de 24 horas.
Jóvenes de 12 a 18 años: Se tomará medio comprimido (200 mg) cada 4 a 6 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 6 dosis de 200 mg (1200 mg) al cabo de 24 horas.
Niños de 8 a 12 años: Se tomará medio comprimido (200 mg) cada 6 a 8 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 4 dosis (800 mg) al cabo de 24 horas. Niños menores de 8 años: No administre Ibuprofeno ASTREL 400 mg comprimidos recubiertos a menores de 8 años sin consultar al médico.
Ancianos: La posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.
Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca: su médico le indicará la dosis que debe tomar, ya que puede necesitar una reducción de la dosis habitual.
Tome siempre la dosis menor que sea efectiva.
La administración del medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que estos desaparezcan, debe suspenderse la medicación.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días o la fiebre durante más de 3 días, consulte a su médico. Si el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
Si usted toma más comprimidos de Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos de los que debiera:
Puede sentir vértigo, tensión baja o reducción de la consciencia. Si tiene alguno de estos síntomas, interrumpa inmediatamente el uso de este medicamento y consulte a su médico.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda a un centro médico inmediatamente o con consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91
5620420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
Si olvidó tomar Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS


Como todos los medicamentos, Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos puede tener efectos adversos.
En alguna ocasión puede producirse náuseas, dolor o ardor de estómago, tintineo o zumbido de oídos, dolor de cabeza, somnolencia, confusión, visión borrosa, disminución de la agudeza visual o erupción cutánea que desaparecen con la interrupción del tratamiento.
Si se observan estos o cualquier otro efecto adverso no descrito anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

CONSERVACIÓN DE

Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos
Mantenga Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos fuera del alcance y de la vista de los niños.
No conservar por encima de 30ºC.
Caducidad:
No utilizar Ibuprofeno Astrel 400 mg comprimidos recubiertos después de la fecha de caducidad indicada en el envase.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGREde la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.Este prospecto ha sido aprobado en Abril de 2013 La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia
Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) https://www.aemps.gob.es/.
Definiciones médicas / Glosario
  1. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  Medicamentos