IBUPROFENO (ARGININA) RATIOPHARM 600 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL EFG

Para qué sirve IBUPROFENO (ARGININA) RATIOPHARM 600 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL EFG, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Prospecto y para qué sirve IBUPROFENO (ARGININA) RATIOPHARM 600 mg GRANULADO PARA SOLUCION ORAL EFG

QUÉ ES

Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm Y PARA QUÉ SE UTILIZA

ANTES DE TOMAR

Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm

CÓMO TOMAR

Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS


CONSERVACIÓN DE

Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm

INFORMACIÓN

ADICIONAL

QUÉ ES

Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).
Este medicamento está indicado para el tratamiento del dolor: dolores de cabeza, dolores dentales, dolores post-operatorios, dolores menstruales, y estados febriles.
Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm también está indicado en la artritis reumatoide (incluyendo artritis reumatoide juvenil) espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos, así como en otras patologías de músculo (torceduras y esguinces) y hueso en que se produzca dolor e inflamación.

ANTES DE TOMAR

Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm
No tome Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm: - Si es alérgico (hipersensible) al Ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm. - Si tiene alergia a otros medicamentos tales como ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos. Dichas reacciones podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma. - Si ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo. - Si padece insuficiencia cardiaca grave - Se encuentra en el tercer trimestre del embarazo - Si usted tiene una enfermedad grave del hígado o los riñones.
Tenga especial cuidado con Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm: - Ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta. - Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago. - Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina. - Si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo de Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm pueden empeorar estas patologías. - Si ha padecido una enfermedad de los riñones o del hígado - Si ha padecido una enfermedad del corazón o hipertensión arterial (tensión arterial elevada).
- Si padece fenilcetonuria (trastorno heredado que afecta al metabolismo). - Si tiene edemas (retención de líquidos) - Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio. - Si recibe tratamiento por una infección, ya que Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm puede enmascarar la fiebre, que es un signo importante de infección. - Si padece una enfermedad del corazón, de los riñones o del hígado, tiene más de 65 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles. Precauciones Cardiovasculares
Los medicamentos como Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados.
No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendado.
Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.
Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión). Toma de ibuprofeno con otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta
Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto con ibuprofeno sin antes consultar a su médico:
- Otros antiinflamatorios no esteroideos. - Warfarina, ticlopidina u otros medicamentos que se utilicen para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de coágulos.
- Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
- Metotrexato. Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento antimetabolito (desacelera el crecimiento de ciertas células producidas por el cuerpo).
- Mifepristona (inductor de abortos). - Digoxina y glucósidos cardiacos (se emplean en el tratamiento de los trastornos del corazón). - Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia). - Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infecciones bacterianas).
- Corticoides como la cortisona y la prednisolona. - Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina). - Fluconazol (para el tratamiento de infecciones causadas por hongos). - Pentoxifilina (para la claudicación intermitente). - Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones). - Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino. - Sulfinpirazona (para la gota). - Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes). - Tacrolimus (utilizado en trasplantes de órganos para evitar el rechazo). - Zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA). - Medicamentos anti-coagulantes (por ejemplo, ácido acetilsalicílico / ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina) - Medicamentos contra la hipertensión arterial (inhibidores de la ECA Ej. captopril, betabloquenates, antagonistas de la angiotensina II)
Toma de Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm con alimentos y bebidas:
Puede tomarlo solo o con los alimentos. En general se recomienda tomarlo durante las comidas o inmediatamente después de comer para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago. Embarazo y lactancia:
Embarazo
Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Debido a que la administración de medicamentos del tipo Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
En el tercer trimestre la administración de Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm está contraindicada. Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir. Lactancia:
Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia
Por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento. Conducción y uso de máquinas:
Si usted experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no deberá conducir ni utilizar maquinaria peligrosa. Si solamente toma una dosis, o lo toma durante un período corto, no es necesario que adopte precauciones especiales. Información importante sobre algunos de los componentes de Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm:
Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo, que es una fuente de fenilalanina.
Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

COMO TOMAR

Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm
Siga exactamente las instrucciones de administración de Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm se administra por vía oral. Verter el contenido de un sobre en medio vaso de agua y agitar.
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar
Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.
Adultos
La posología media recomendada es de 1 sobre de Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm cada 8 horas.
Si se detectan molestias gástricas tras la ingesta del medicamento, se administrará conjuntamente con leche o durante las comidas. En general, la dosis máxima diaria recomendada es de 1200 mg (2 sobres de granulado) de ibuprofeno (arginina), repartidos en 2 tomas. En las artritis reumatoide, pueden requerirse dosis superiores, pero en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis diaria de 2.400 mg de ibuprofeno (4 sobres), teniendo en cuenta que se debe administrar la dosis menor que se considere efectiva.
En dolores menstruales, se recomienda una dosis diaria de 400 mg de ibuprofeno (arginina) hasta el alivio del dolor, siendo la dosis máxima por toma de 600 mg de ibuprofeno (arginina) y la dosis máxima diaria de 1.200 mg (2 sobres de granulado). Ancianos:
Si tiene más de 65 años, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, sólo podrá aumentarse la dosis una vez que su médico haya comprobado que tolera bien el medicamento. Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado:
Si padece una enfermedad de los riñones y/o del hígado, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, tome la dosis exacta que éste le haya prescrito. Uso en niños
No administrar a menores de 14 años.
Si toma más Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm granulado para solución oral del que debiera:
Si ha tomado más Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm de lo que debiera o ha ingerido accidentalmente el contenido del envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: dolor abdominal, náuseas, vómitos, somnolencia, dolor de cabeza, movimientos involuntarios del los ojos, zumbidos en los oídos y falta de coordinación en los movimientos musculares. Raramente se pueden producir síntomas más graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, convulsiones y alteraciones respiratorias. Si olvidó tomar de Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm granulado para solución oral:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS


Al igual que todos los medicamentos, Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos observados se describen a continuación según la frecuencia de presentación:
Muy frecuentes (al menos 1 de cada 10 pacientes); Frecuentes (al menos 1 de cada 100 pacientes); Poco frecuentes (al menos 1 de cada 1000 pacientes); Raros (al menos 1 de cada
10000 pacientes); Muy raros (menos de 1 por cada 10000 pacientes).
Se han observado los siguientes efectos adversos:
Gastrointestinales:
Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como Ibuprofeno
(Arginina) ratiopharm son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado nauseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de
Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis
Piel y reacciones alérgicas:
Frecuentes: erupción en la piel. Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria.
Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico)
Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso sistémico), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de la luz.
Los medicamentos como Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Jonson, la
Necrolisis Epidérmica Tóxica y vasculitis alérgica.
Sistema nervioso central:
Frecuentes: dolor de cabeza, sensación de inestabilidad y nerviosismo.
Poco frecuentes: fatiga o somnolencia, insomnio, ansiedad, alteraciones de la visión, zumbidos o pitidos en los oídos.
Raros: desorientación o confusión, depresión, visión anormal o borrosa y dificultad auditiva.
Muy raros: meningitis aséptica.
Sangre:
Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, alteraciones en las células de la sangre (los primeros síntomas pueden ser: fiebre, dolor de garganta, úlceras en la boca, síntomas similares a los de la gripe, cansancio excesivo, hemorragias nasales y de la piel)
Cardiovascular:
Los medicamentos como Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.
También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm
Riñón:
Enfermedad del riñón.
Hígado:
Raros: hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarilla de la piel) Los medicamentos como Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

CONSERVACION DE

Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No requiere condiciones especiales de conservación. Mantener en su envase original para proteger de la luz y la humedad.
No utilice Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de Cad. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

INFORMACIÓN ADICIONAL


Composición de Ibuprofeno (Arginina) ratiopharm El principio activo es Ibuprofeno. Cada sobre contiene 600 mg de Ibuprofeno.
Los demás componentes son: Arginina, Aspartamo (E-951), sacarosa, bicarbonato de sodio, sacarina de sodio, lauril sulfato de sodio, aroma de mentol (10.86.4580), aroma de menta
(506041 TP0504) contiene almidón de maíz, agua purificada. Aspecto del producto y contenido del envase Sobres con granulado para solución oral. Se presenta en forma de granulado de color blanco con olor característico a menta.
Se presenta en envases con 20 o 40 sobres. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación
Titular
ratiopharm España, S.A.
Avda. de Burgos, 16 D
28036 Madrid (España) Responsable de la fabricación
Toll Manufacturing Services, S.L.
C/ Aragoneses, 2
28108 – Alcobendas
Madrido
LAMP S.PROSPERO S.P.A
Vía de la Pace, 25
41030 San Prospero (MO) Este prospecto ha sido aprobado en abril de 2013
Precauciones
Definiciones médicas / Glosario
  • Edema, Es La Tumefacción De Los Tejidos Debido A Un Aumento Del Líquido Existente En Ellos Y Suele Aparecer Tras Una Lesión.
  • Fenilcetonuria, Es Una Enfermedad Metabólica Hereditaria, Se Debe A La Deficiencia De Una Enzima (La Fenilalanina Hidrolasa) Que Convierte El Aminoácido Fenilalanina En Tirosina.
  • Gastritis, Es La Inflamación Del Estómago Provocada Generalmente Por Un Exceso Alcohólico, Úlceras De Estómago, Algunos Medicamento, O Bien Formando Parte De La Gastroenteritis O De Una Intoxicación Alimenticia.
  • Hepatitis, Es La Inflamación Del Hígado Producida Por Una Infección, Un Agentequímico O Un Fármaco.
  • Ictericia, Es La Pigmentación Amarilla Del Blanco De Los Ojos O De La Piel, Provocada Por Un Exceso De Bilirrubina En La Sangre Que Acaba Depositándose En Los Tejidos.
  • Sangre, El Organismo Contiene Alrededor De 7 Litros De Sangre, Compuesta En Un 50% Por Plasma Y En Otro 50% Por Células.