Ibuprofeno (arginina) Normon 400 Mg

Para qué sirve Ibuprofeno (arginina) Normon 400 Mg, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

PROSPECTO: INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

Ibuprofeno (Arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas aunque
tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier
efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico

Contenido del prospecto


1. QUÉ ES Ibuprofeno (Arginina) NORMON Y PARA QUÉ SE UTILIZA
2. ANTES DE TOMAR Ibuprofeno (Arginina) NORMON
3. CÓMO TOMAR Ibuprofeno (Arginina) NORMON
4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
5. CONSERVACIÓN DE Ibuprofeno (Arginina) NORMON
6. INFORMACIÓN ADICIONAL

1. QUÉ ES Ibuprofeno (Arginina) NORMON Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Ibuprofeno (Arginina) NORMON pertenece al grupo de medicamentos llamados
antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).
Este medicamento está indicado para el tratamiento del dolor: dolores de cabeza, dolores
dentales, dolores post-operatorios, dolores menstruales, y estados febriles.
Ibuprofeno (Arginina) NORMON también está indicado en la artritis reumatoide (incluyendo
artritis reumatoide juvenil) espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos
agudos o crónicos, así como en otras patologías de músculo (torceduras y esguinces) y hueso en
que se produzca dolor e inflamación.

2. ANTES DE TOMAR Ibuprofeno (Arginina) NORMON

No tome Ibuprofeno (Arginina) NORMON:

Si es alérgico (hipersensible) al Ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de
Ibuprofeno (Arginina) NORMON.

Si tiene alergia a otros medicamentos tales como ácido acetilsalicílico u otros
antiinflamatorios no esteroideos. Dichas reacciones podrían ser: erupción cutánea con picor,
hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.

Si ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una
perforación del aparato digestivo.

Si padece insuficiencia cardiaca grave

Se encuentra en el tercer trimestre del embarazo

Si usted tiene una enfermedad grave del hígado o los riñones.

Tenga especial cuidado con Ibuprofeno (Arginina) NORMON:

Ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno,
pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color
negro, o incluso sin síntomas previos de alerta.

Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes
con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará
la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago.

Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como,
anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico.
También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el

riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores
selectivos de la recaptación de serotonina.

Si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo de

Ibuprofeno (Arginina) NORMON pueden empeorar estas patologías.

Si ha padecido una enfermedad de los riñones o del hígado

Si ha padecido una enfermedad del corazón o hipertensión arterial (tensión arterial elevada).

Si padece fenilcetonuria (trastorno heredado que afecta al metabolismo).

Si tiene edemas (retención de líquidos)

Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.

Si recibe tratamiento por una infección, ya que Ibuprofeno (Arginina) NORMON puede
enmascarar la fiebre, que es un signo importante de infección.

Si padece una enfermedad del corazón, de los riñones o del hígado, tiene más de 65 años o
necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que
su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de
estos controles.

Precauciones Cardiovasculares
Los medicamentos como Ibuprofeno (Arginina) NORMON se pueden asociar con un moderado
aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho
riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados.
No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendado.
Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría
tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes,
tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o
farmacéutico.
Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en
pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

Uso de otros medicamentos


Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier
otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, ya que puede ser necesario
interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.
Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto
con Ibuprofeno (Arginina) NORMON sin antes consultar a su médico:
– Otros antiinflamatorios no esteroideos.
– Medicamentos anti-coagulantes (por ejemplo, ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina).
– Medicamentos contra la hipertensión arterial (inhibidores de la ECA Ej. Captopril,
betabloqueantes, antagonistas de la angiotensina II).
– Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará
la dosis de este medicamento.
– Metotrexato. Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento antimetabolito
(desacelera el crecimiento de ciertas células producidas por el cuerpo).
– Mifepristona (inductor de abortos).
– Digoxina y glucósidos cardiacos (se emplean en el tratamiento de los trastornos del corazón).
– Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).
– Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de
algunas infecciones bacterianas).
– Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
– Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina).
– Fluconazol (para el tratamiento de infecciones causadas por hongos).
– Pentoxifilina (para la claudicación intermitente).
– Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones).
– Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.
– Sulfinpirazona (para la gota).
– Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes).

– Tacrolimus (utilizado en trasplantes de órganos para evitar el rechazo).
– Zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA).

Toma de Ibuprofeno (Arginina) NORMON con alimentos y bebidas:
Puede tomarlo solo o con los alimentos. En general se recomienda tomarlo durante las comidas
o inmediatamente después de comer para reducir así la posibilidad de que se produzcan
molestias en el estómago.

Embarazo y lactancia:
Embarazo
Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Debido a que la administración de medicamentos del tipo Ibuprofeno (Arginina) NORMON se
ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la
administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se
considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo
posible.
En el tercer trimestre la administración de Ibuprofeno (Arginina) NORMON está
contraindicada. Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos
del tipo Ibuprofeno (Arginina) NORMON se han asociado con una disminución de la capacidad
para concebir.

Lactancia
Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no
tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia
Por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico o
farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Conducción y uso de máquinas:
Si usted experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté
tomando este medicamento, no deberá conducir ni utilizar maquinaria peligrosa. Si solamente
toma una dosis, o lo toma durante un período corto, no es necesario que adopte precauciones
especiales.

Información importante sobre algunos de los componentes de Ibuprofeno (Arginina)

Normon


Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene
aspartamo, que es una fuente de fenilalanina.
Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a
ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

3. COMO TOMAR Ibuprofeno (Arginina) NORMON

Siga exactamente las instrucciones de administración de Ibuprofeno (Arginina) NORMON
indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
Ibuprofeno (Arginina) NORMON se administra por vía oral. Verter el contenido de un sobre en
medio vaso de agua y agitar.
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar
Ibuprofeno (Arginina) NORMON más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

Adultos
La posología media recomendada es de 1 sobre de Ibuprofeno (Arginina) NORMON cada 8 horas.
Si se detectan molestias gástricas tras la ingesta del medicamento, se administrará conjuntamente
con leche o durante las comidas. En general, la dosis máxima diaria recomendada es de 1200 mg (3
sobres de granulado) de ibuprofeno (arginina), repartidos en 3 tomas.

En las artritis reumatoide, pueden requerirse dosis superiores, pero en cualquier caso, se
recomienda no sobrepasar la dosis diaria de 2.400 mg de ibuprofeno (6 sobres), teniendo en
cuenta que se debe administrar la dosis menor que se considere efectiva.
En dolores menstruales, se recomienda una dosis diaria de 400 mg de ibuprofeno (arginina) hasta
el alivio del dolor, siendo la dosis máxima por toma de 400 mg de ibuprofeno (arginina) y la dosis
máxima diaria de 1.200 mg (3 sobres de granulado).

Ancianos
Si tiene más de 65 años, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si
es así, sólo podrá aumentarse la dosis una vez que su médico haya comprobado que tolera bien
el medicamento.
Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado
Si padece una enfermedad de los riñones y/o del hígado, es posible que su médico le recete una
dosis más baja de lo habitual. Si es así, tome la dosis exacta que éste le haya prescrito.

Uso en niños
No se recomienda el uso en niños con menos de 40 kilos de peso.

Si toma más Ibuprofeno (Arginina) NORMON granulado para solución oral del que

Debiera


Si ha tomado más Ibuprofeno (Arginina) NORMON de lo que debiera o ha ingerido
accidentalmente el contenido del envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o
al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la
cantidad ingerida.
Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: dolor abdominal, náuseas, vómitos,
somnolencia, dolor de cabeza, movimientos involuntarios del los ojos, zumbidos en los oídos y
falta de coordinación en los movimientos musculares. Raramente se pueden producir síntomas
más graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, convulsiones y
alteraciones respiratorias.

Si olvidó tomar de Ibuprofeno (Arginina) NORMON granulado para solución oral:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, Ibuprofeno (Arginina) NORMON puede producir efectos
adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos observados se describen a continuación según la frecuencia de
presentación:
Muy frecuentes (al menos 1 de cada 10 pacientes); Frecuentes (al menos 1 de cada 100
pacientes); Poco frecuentes (al menos 1 de cada 1000 pacientes); Raros (al menos 1 de cada
10000 pacientes); Muy raros (menos de 1 por cada 10000 pacientes).

Se han observado los siguientes efectos adversos


Gastrointestinales


Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como Ibuprofeno
(Arginina) NORMON son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas,
perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han
observado nauseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor
abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de
Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis


Piel y reacciones alérgicas:

Frecuentes

erupción en la piel.

Poco frecuentes

enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios,
cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria.

Raros

reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico)

Muy raros

picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las
articulaciones y fiebre (lupus eritematoso sistémico), caída del cabello, reacciones en la piel por
influencia de la luz.
Los medicamentos como Ibuprofeno (Arginina) NORMON pueden asociarse, en muy raras
ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Jonson, la
Necrolisis Epidérmica Tóxica y vasculitis alérgica.

Sistema nervioso central

Frecuentes

dolor de cabeza, sensación de inestabilidad y nerviosismo.

Poco frecuentes

fatiga o somnolencia, insomnio, ansiedad, alteraciones de la visión, zumbidos
o pitidos en los oídos.

Raros

desorientación o confusión, depresión, visión anormal o borrosa y dificultad auditiva.

Muy raros

meningitis aséptica.

Sangre

Muy raros

prolongación del tiempo de sangrado, alteraciones en las células de la sangre (los
primeros síntomas pueden ser: fiebre, dolor de garganta, úlceras en la boca, síntomas similares a
los de la gripe, cansancio excesivo, hemorragias nasales y de la piel)

Cardiovascular


Los medicamentos como Ibuprofeno (Arginina) NORMON pueden asociarse con un moderado
aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.
También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial e insuficiencia
cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Ibuprofeno (Arginina)
NORMON

Riñón:
Enfermedad del riñón.

Hígado:

Raros

hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarilla de la piel) Los
medicamentos como Ibuprofeno (Arginina) NORMON pueden asociarse, en raras ocasiones a
lesiones hepáticas.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto
adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACION DE Ibuprofeno (Arginina) NORMON

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No requiere condiciones especiales de conservación. Mantener en su envase original para
proteger de la luz y la humedad.
No utilice Ibuprofeno (Arginina) NORMON después de la fecha de caducidad que aparece en el
envase después de Cad. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico
cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará
a proteger el medio ambiente.




6. INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de Ibuprofeno (Arginina) NORMON
El principio activo es Ibuprofeno. Cada sobre contiene 400 mg de Ibuprofeno.
Los demás componentes son: Arginina, Aspartamo (E-951), sacarosa, bicarbonato de sodio,
sacarina de sodio, lauril sulfato de sodio, aroma de mentol (10.86.4580), aroma de menta
(506041 TP0504) contiene almidón de maíz, agua purificada.

Aspecto del producto y contenido del envase
Sobres con granulado para solución oral. Se presenta en forma de granulado de color blanco con
olor característico a menta.
Se presenta en envases con 30 sobres.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

Laboratorios Normon S.A.
Ronda de Valdecarrizo, 6 – 28760 Tres Cantos – Madrid (España)



Este prospecto ha sido aprobado en Mayo 2013

Definiciones médicas / Glosario
  1. EDEMA, Es la tumefacción de los tejidos debido a un aumento del líquido existente en ellos y suele aparecer tras una lesión.
  2. FENILCETONURIA, Es una enfermedad metabólica hereditaria, se debe a la deficiencia de una enzima (la fenilalanina hidrolasa) que convierte el aminoácido fenilalanina en tirosina.
  3. HEPATITIS, Es la inflamación del hígado producida por una infección, un agentequímico o un fármaco.
  4. ICTERICIA, Es la pigmentación amarilla del blanco de los ojos o de la piel, provocada por un exceso de bilirrubina en la sangre que acaba depositándose en los tejidos.
  5. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  Medicamentos