Ibuprofeno (arginina) Cuve 600 Mg

Para qué sirve Ibuprofeno (arginina) Cuve 600 Mg, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Posibles efectos adversos


Al igual que todos los medicamentos, Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos observados se describen a continuación según la frecuencia de presentación:
Muy frecuentes (en más de 1 de cada 10 pacientes ); Frecuentes (entre 1 y 10 de cada 100 pacientes);
Poco frecuentes (entre 1 y 10 de cada 1.000 pacientes ); Raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes);
Muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes).Se han observado los siguientes efectos adversos: Gastrointestinales: Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como Ibuprofeno (arginina)
CUVE 600 mg son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado nauseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis
Piel y reacciones alérgicas:
Frecuentes: erupción en la piel.
Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria.
Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico)
Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso sistémico), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de la luz,
Los medicamentos como Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Jonson, la Necrolisis Epidérmica
Tóxica y vasculitis alérgica.
Meningitis aséptica (inflamación de las membranas que cubren el cerebro y médula espinal), en la mayor parte de los casos en pacientes con alguna enfermedad autoinmunitaria como lupus eritematoso sistémico.
Reacción alérgica grave que puede manifestarse con náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión o shock.
Sistema nervioso central:
Frecuentes: dolor de cabeza, sensación de inestabilidad y nerviosismo.
Poco frecuentes: fatiga o somnolencia, insomnio, ansiedad, alteraciones de la visión, zumbidos o pitidos en los oídos.
Raros: desorientación o confusión, depresión, visión anormal o borrosa y dificultad auditiva.
Muy raros: meningitis aséptica.
Sangre: ,
Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, alteraciones en las células de la sangre (los primeros síntomas pueden ser: fiebre, dolor de garganta, úlceras en la boca, síntomas similares a los de la gripe, cansancio excesivo, hemorragias nasales y de la piel)
Cardiovascular: Los medicamentos como Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg
Riñón:
Enfermedad del riñón.
Hígado: Raros: hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarilla de la piel) Los medicamentos como Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico. 5. CONSERVACION DE Ibuprofeno (arginina) Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No requiere condiciones especiales de conservación. Mantener en su envase original para proteger de la luz y la humedad.
No utilice Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de Cad. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.6.

INFORMACIÓN ADICIONAL


Composición de Ibuprofeno (Arginina) 600 mg granulado para solución oral
El principio activo es Ibuprofeno. Cada sobre contiene 600 mg de Ibuprofeno.
Los demás componentes son: Arginina, Aspartamo (E-951), Azúcar de compresión (sacarosa), bicarbonato de sodio, sacarina de sodio, lauril sulfato de sodio, aroma de mentol (10.86.4580), aroma de menta (506041 TP0504) conteniendo almidón de maíz, agua purificada.
Aspecto del producto y contenido del envaseSobres con granulado para solución oral. Se presenta en forma de granulado de color blanco con olor característico a menta.
Se presenta en envases con 20 ó 40 sobres. , Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación Titular de la Autorización de comercialización y Responsable de la fabricación Laboratorios Pérez Giménez
Pol. Ind. Los Mochos. Polígono 8 – Parcela 20. Crta. A-431, Km 19
(Almodovar del Río) – 14720 – España Representante Local:
CUVEFARMA
Logo de Cuvefarma Este prospecto ha sido aprobado en Enero 2009. ,
Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg granulado para solución oral EFG
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.
– Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. – Si tiene alguna duda consulte a su médico o farmacéutico. – Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles. – Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico
Contenido del prospecto:7. Qué es Ibuprofeno (arginina) CUVE y para qué se utiliza 8. Antes de tomar Ibuprofeno (arginina) CUVE 9. Cómo tomar Ibuprofeno (arginina) CUVE 10. Posibles efectos adversos 11. Conservación de Ibuprofeno (arginina) CUVE 12. Información adicional 1. QUÉ ES Ibuprofeno (arginina) CUVE Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Ibuprofeno (arginina) CUVE pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).
Este medicamento está indicado para el tratamiento del dolor: dolores de cabeza, dolores dentales, dolores post-operatorios, dolores menstruales, tratamiento sintomático de la cefalea y estados febriles. Ibuprofeno
(Arginina) CUVE también está indicado en la artritis reumatoide (incluyendo artritis reumatoide juvenil) espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos, así como en otras patologías de músculo (torceduras y esguinces) y hueso en que se produzca dolor e inflamación.
2. ANTES DE TOMAR Ibuprofeno (arginina) CUVE
No tome Ibuprofeno (arginina) CUVE – Si es alérgico (hipersensible) al ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de
Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg. – Si tiene alergia a otros medicamentos tales como ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos. Dichas reacciones podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma. – Si ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo. – Si padece insuficiencia cardiaca grave – Se encuentra en el tercer trimestre del embarazo – Si usted tiene una enfermedad grave del hígado o los riñones. ,

Tenga especial cuidado con Ibuprofeno (arginina) CUVE: o Ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta. o Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago. o Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina. o Si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo de
Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg pueden empeorar estas patologías. o Si ha padecido una enfermedad de los riñones o del hígado. o Si tiene edemas (retención de líquidos) o Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio. o Si recibe tratamiento por una infección, ya que Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg puede enmascarar la fiebre, que es un signo importante de infección. o Si padece una enfermedad del corazón, de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles. Precauciones Cardiovasculares Los medicamentos como Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendados. Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico. Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión) Uso de otros medicamentos: Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos. ,
Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto con
Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg sin antes consultar a su médico:• Otros antiinflamatorios no esteroideos • Warfarina, ticlopidina u otros medicamentos que se utilicen para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de coágulos. • Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento. • Metotrexato. Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento antimetabolito
(desacelera el crecimiento de ciertas células producidas por el cuerpo). • Mifepristona (inductor de abortos). • Digoxina y glucósidos cardiacos (se emplean en el tratamiento de los trastornos del
Definiciones médicas / Glosario
  1. EDEMA, Es la tumefacción de los tejidos debido a un aumento del líquido existente en ellos y suele aparecer tras una lesión.
  2. GASTRITIS, Es la inflamación del estómago provocada generalmente por un exceso alcohólico, úlceras de estómago, algunos medicamento, o bien formando parte de la gastroenteritis o de una intoxicación alimenticia.
  3. HEPATITIS, Es la inflamación del hígado producida por una infección, un agentequímico o un fármaco.
  4. ICTERICIA, Es la pigmentación amarilla del blanco de los ojos o de la piel, provocada por un exceso de bilirrubina en la sangre que acaba depositándose en los tejidos.
  5. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  Medicamentos