Ibuprofeno Actavis 600 Mg Comprimidos

Para qué sirve Ibuprofeno Actavis 600 Mg Comprimidos, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

1 Prospecto: información para el usuario Ibuprofeno Actavis 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.
– Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo. – Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico. – Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles. – Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

Contenido del prospecto


1. Qué es Ibuprofeno Actavisy para qué se utiliza 2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Ibuprofeno Actavis 3. Cómo tomar Ibuprofeno Actavis 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de Ibuprofeno Actavis 6. Contenido del envase e información adicional 1.Qué es Ibuprofeno Actavis y para qué se utiliza
Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos
(AINEs).
Este medicamento está indicado para el tratamiento de la fiebre, el tratamiento del dolor de intensidad leve o moderado incluida la migraña, el tratamiento de la artritis (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor), la artritis reumatoide juvenil, artrosis (trastorno de carácter crónico que ocasiona el daño del cartílago), espondilitis anquilosante (inflamación que afecta las articulaciones de la columna vertebral), inflamación no reumática y la dismenorrea primaria (menstruación dolorosa).2.Qué necesita saber antes de empezar a tomar Ibuprofeno Actavis
No tome Ibuprofeno Actavis
– Si es alérgico al ibuprofeno, a otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), al ácido acetilsalicílico o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). Las reacciones que indican la alergia podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma. – Si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones. – Si padece una enfermedad inflamatoria en el intestino. – Si ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo. – Si vomita sangre. – Si presenta heces negras o una diarrea con sangre. – Si está deshidratado (por vómitos, diarrea o ingesta insuficiente de líquido) – Si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea. – Si padece una enfermedad del corazón. 2 – Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo. – No administre Ibuprofeno Actavis a niños menores de 12 años de edad
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Ibuprofeno Actavis.
Informe a su médico:
– Si tiene edemas (retención de líquidos). – Si padece o ha padecido algún trastorno del corazón o tiene tensión arterial alta. – Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio. – Si está recibiendo tratamiento con ibuprofeno ya que puede enmascarar la fiebre, que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico. – Si padece una enfermedad de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles. – Si ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta. – Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago. – Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico.
También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina. – Si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo ibuprofeno pueden empeorar estas patologías. – Si está en tratamiento con diuréticos (medicamentos para orinar) porque su médico debe vigilar el funcionamiento de su riñón. – Si padece lupus eritematoso sistémico ya que puede producirse meningitis aséptica. – Si está en el primer o segundo trimestre del embarazo – Si está en periodo de lactancia – Si tiene una enfermedad llamada porfiria
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.
Precauciones cardiovasculares
Los medicamentos como ibuprofeno se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendado.
Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (p. ej. tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.
Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión). Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Debido a que la administración de medicamentos del tipo ibuprofeno se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración 3 del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
En el tercer trimestre la administración de ibuprofeno está contraindicada.
Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo ibuprofeno se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir. Uso de Ibuprofeno Actavis con otros medicamentos
Comunique a su médico o farmacéutico que está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.
Los medicamentos citados a continuación no deben tomarse junto con ibuprofeno: – Otros antiinflamatorios no esteroideos como el ácido acetilsalicílico. – Antiagregantes plaquetarios (impiden la formación de trombos o coágulos en los vasos sanguíneos) como ticlopidina. Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto con ibuprofeno sin antes consultar a su médico:
– Anticoagulantes (medicamentos que se utilizan para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de coágulos) como warfarina, ticlopidina o ácido acetilsalicílico. – Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento. – Metotrexato (para tratar el cáncer y enfermedades inflamatorias). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento. – Mifepristona (inductor de abortos). – Digoxina y otros glucósidos cardiotónicos (se emplean en el tratamiento de los trastornos del corazón). – Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia). – Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infecciones bacterianas). – Corticoides como la cortisona y la prednisolona. – Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina). – Pentoxifilina (para tratar la claudicación intermitente). – Bifosfonatos (para tratar la osteoporosis) – Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones). – Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino. – Sulfinpirazona (para la gota). – Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes). – Tacrolimus o ciclosporina (utilizado en trasplantes de órganos para evitar el rechazo). – Zidovudina o ritonavir (medicamentos para tratar el virus del SIDA). – Antihipertensivos: para disminuir la tensión arterial elevada. – Trombolíticos (medicamentos que disuelven los trombos). – Antibióticos aminoglucósidos como la neomicina. – Medicamentos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (para el tratamiento de la depresión) – Medicamentos contra la hipertensión arterial (inhibidores de la ECA p.ej. captopril, betabloqueantes, antagonistas de la angiotensina II). – Moclobemida (medicamento para tratar la depresión) – Colestiramina: para tratar el colesterol alto – Baclofeno: trastorno muscular – Extractos de hierbas: del árbol Ginkgo biloba. Interferencias con pruebas analíticasLa toma de ibuprofeno puede alterar las siguientes pruebas de laboratorio:
– Tiempo de hemorragia (puede prolongarse durante 1 día después de suspender el tratamiento)- Concentración de glucosa en sangre (puede disminuir) 4 – Aclaramiento de creatinina (puede disminuir)- Hematocrito o hemoglobina (puede disminuir)- Concentraciones sanguíneas de nitrógeno ureico y concentraciones séricas de creatinina y potasio (puede aumentar)- Con pruebas de la función hepática: incremento de valores de transaminasas
Informe a su médico si va a someterse a un análisis clínico y está tomando o ha tomado recientemente ibuprofeno.
Toma de Ibuprofeno Actavis con alimentos, bebidas y alcohol
Puede tomarlo solo o con los alimentos. En general se recomienda tomarlo durante o después de las comidas o con leche para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago. Debe evitarse el consumo de alcohol cuando se esté en tratamiento con ibuprofeno. Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre.
Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia.
Por ello, si se queda embarazada o está en periodo de lactancia, consulte a su médico.
Conducción y uso de máquinas
Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa. Si solamente toma una dosis de ibuprofeno o durante un periodo corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.
Ibuprofeno Actavis contiene lactosa.
Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.3.Cómo tomar Ibuprofeno Actavis
Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con ibuprofeno. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco emplee ibuprofeno más tiempo del indicado por su médico.
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.
Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos


En adultos y adolescentes de 14 a 18 años se tomará un comprimido (600 mg) cada 6 a 8 horas, dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento.
En algunos procesos pueden requerirse dosis superiores pero, en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis máxima diaria de 2.400 mg en adultos y de 1.600 mg en adolescentes de
12 a 18 años.
Uso en niños y adolescentes 5 No se recomienda el uso de este medicamento en niños y adolescentes menores de 14 años, ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posología recomendada en este grupo de pacientes.

Ancianos


Si tiene más de 60 años, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, sólo podrá aumentarse la dosis una vez que su médico haya comprobado que tolera bien el medicamento.
Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado:
Si padece una enfermedad de los riñones y/o del hígado, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, tome la dosis exacta que éste le haya prescrito.
Si estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Si toma más Ibuprofeno Actavis del que debiera
Si ha tomado más ibuprofeno de lo que debe o ha ingerido accidentalmente el contenido del envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario. Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: náuseas, vómitos, dolor abdominal, dolor de cabeza, somnolencia, movimientos involuntarios de los ojos, pitidos en los oídos y falta de coordinación en los movimientos musculares. Raramente se pueden producir síntomas más graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, convulsiones y alteraciones respiratorias. Si olvidó tomar Ibuprofeno Actavis
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.4.Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos, Ibuprofeno Actavis puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno son más comunes en personas mayores de 65 años.
La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la dosis máxima recomendada.
Las frecuencias se establecen según la siguiente clasificación: muy frecuentes (en más de 1 de cada 10 pacientes); frecuentes (entre 1 y 10 de cada 100 pacientes); poco frecuentes (entre 1 y
10 de cada 1.000 pacientes); raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes); muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes); frecuencia desconocida (no se puede estimar a partir de los datos disponibles).

Se han observado los siguientes efectos adversos:

aumento del nitrógeno de la urea en la sangre, de las transaminasas en sangre (sustancias llamadas enzimas y que proceden del hígado) y de la fosfatasa alcalina (sustancias llamadas enzimas y que se encuentran en todos los tejidos del cuerpo), disminución en los valores de hemoglobina y hematocrito, inhibición de la agregación plaquetaria, tiempo de sangrado prolongado, disminución del calcio en sangre, aumento en el ácido úrico en sangre.

Gastrointestinales


Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como ibuprofeno son los gastrointestinales:

Muy frecuentes

náuseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal.

Frecuentes

úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones, especialmente en los ancianos. También se han observado sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn, exacerbación de enfermedad de los divertículos intestinales, colitis hemorrágica inespecífica (gastroenteritis que cursa con diarrea con sangre).

Poco frecuentes: gastritis. Muy raros

inflamación del esófago, estrechamiento del esófago (estenosis esofágica), pancreatitis.

Cardiacos: muy raros

Los medicamentos como ibuprofeno pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.
También se ha observado edema (retención de líquidos), palpitaciones, insuficiencia cardiaca, infarto de miocardio, edema pulmonar agudo.

Vasculares: Muy raros

Tensión arterial alta. Cutáneos:

Poco frecuentes

enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, púrpura (manchas violáceas en la piel), fotosensibilidad (reacciones en la piel por influencia de la luz).

Muy raros

caída del cabello, eritema multiforme (lesión en la piel), inflamación de los vasos sanguíneos de la piel, fascitis necrosante (infección grave de la piel). Excepcionalmente pueden darse infecciones cutáneas graves y complicaciones en el tejido blando durante la varicela.
Los medicamentos como ibuprofeno pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el síndrome de Stevens Johnson (erosiones diseminadas que afectan a la piel y a dos o más mucosas y lesiones de color púrpura, preferiblemente en el tronco) y la necrolisis epidérmica tóxica (erosiones en mucosas y lesiones dolorosas con necrosis y desprendimiento de la epidermis). Del sistema inmunológico:

Poco frecuentes

reacciones alérgicas tales como picor, enrojecimiento e hinchazón de la piel, ataques de asma algunas veces con la tensión baja.

Raros

lupus eritematoso sistémico (enfermedad en la que su sistema inmunológico ataca las células y los tejidos sanos por error). Meningitis aséptica: En la mayor parte de los casos en los que se ha comunicado meningitis aséptica con ibuprofeno, el paciente sufría alguna forma de enfermedad autoinmunitaria (como lupus eritematoso sistémico u otras enfermedades del colágeno) lo que suponía un factor de riesgo. Los síntomas de meningitis aséptica observados fueron rigidez en cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación.

Muy raros

reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico). En caso de reacción de hipersensibilidad generalizada grave puede aparecer hinchazón de cara, lengua y laringe, broncoespasmo, asma, taquicardia, hipotensión y shock.

Del sistema nervioso: 7 Frecuentes

fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad, vértigo, agitación, insomnio e irritabilidad.

Muy raros

meningitis aséptica (ver en trastornos del sistema inmunológico).
Psiquiátricos:

Poco frecuentes

insomnio, ansiedad, intranquilidad.

Raros

desorientación o confusión, depresión, alucinaciones.

Auditivos: raros: dificultad auditiva. muy raros

zumbidos o pitidos en los oídos.

Oculares: poco frecuentes

alteraciones de la visión.

Raros

visión anormal o borrosa. Sanguíneos:

Muy raros

prolongación del tiempo de sangrado. Disminución de plaquetas, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel), disminución de granulocitos (un tipo de glóbulos blancos que puede predisponer a que se contraigan infecciones), pancitopenia (deficiencia de glóbulos rojos, blancos y plaquetas en la sangre), agranulocitosis (disminución muy grande de granulocitos), anemia aplásica (insuficiencia de la médula ósea para producir diferentes tipos de células) o anemia hemolítica (destrucción prematura de los glóbulos rojos). Los primeros síntomas son: fiebre, dolor de garganta, úlceras superficiales en la boca, síntomas pseudogripales, cansancio extremo, hemorragia nasal y cutánea.

Renales y urinarios: poco frecuentes

nefritis intersticial (trastorno del riñón), síndrome nefrótico (trastorno caracterizado por proteínas en la orina e hinchazón del cuerpo), insuficiencia renal (pérdida súbita de la capacidad de funcionamiento del riñón) y edema.

Muy raros

necrosis papilar renal (trastorno del riñón)

Hepatobiliares: muy raros

lesiones hepáticas, hepatitis (inflamación del hígado), anomalías de la función hepática e ictericia (coloración amarilla de la piel y ojos).

Respiratorios poco frecuentes

rinitis (inflamación de la nariz y de los senos paranasales, a veces causado por alergias), broncoespasmo.

Generales


Agravamiento de las inflamaciones durante procesos infecciosos.
Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con ibuprofeno 600 mg, aunque no pueden descartarse. Las manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre, erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión
(presión sanguínea más baja de lo usual) o shock.
Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:
– Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria. – Vómitos de sangre, o de aspecto similar a los posos de café. 8 – Sangre en las heces o diarrea con sangre. – Dolor intenso de estómago. –
Definiciones médicas / Glosario
  1. EDEMA, Es la tumefacción de los tejidos debido a un aumento del líquido existente en ellos y suele aparecer tras una lesión.
  2. GASTRITIS, Es la inflamación del estómago provocada generalmente por un exceso alcohólico, úlceras de estómago, algunos medicamento, o bien formando parte de la gastroenteritis o de una intoxicación alimenticia.
  3. HEMOGLOBINA, Es la sustancia química de la sangre contenida en los glóbulos rojos yencargada del transporte del oxígeno desde los pulmones a todos lostejidos del organismo.
  4. HEPATITIS, Es la inflamación del hígado producida por una infección, un agentequímico o un fármaco.
  5. ICTERICIA, Es la pigmentación amarilla del blanco de los ojos o de la piel, provocada por un exceso de bilirrubina en la sangre que acaba depositándose en los tejidos.
  6. NEFRITIS, Es la inflamación del riñón.
  7. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  8. VARICELA, Es una enfermedad infecciosa frecuente, sobre todo durante la infancia. Por lo general posee un carácter leve, y el niño es más contagioso justo antes de que aparezcan las características manchas, momento en que el paciente se encuentra ligeramente mal pero no lo suficiente como para permanecer en cama.
  Medicamentos