Ibupirac Lc Cápsulas Blandas

Para qué sirve Ibupirac Lc Cápsulas Blandas , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Ibupirac

®

Lc 400 mg:

Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno 400 mg. Excipientes: Macrogol 600, Hidróxido de Potasio 50%, Dióxido de Silicio Coloidal, Agua Purificada, Gelatina, Sorbitol Líquido, c.s.

Ibupirac

®

LC 200 mg:

Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno 200 mg. Excipientes: Macrogol 600, Hidróxido de Potasio 50%, Dióxido de Silicio Coloidal, Agua Purificada, Gelatina, Sorbitol Líquido, c.s.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad; alergia conocida al ibuprofeno y a sustancias de actividad similar. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs, no deben administrarse a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafililatoídeas asociadas a ácido acetilsalicílico u otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No debe usarse AINEs, con excepción del ácido acetilsalicílico, en pacientes en el período postoperatorio inmediato a una cirugía de by pass coronario. No utilizar en pacientes con úlcera gastroduodenal en evolución, insuficiencia hepatocelular severa, insuficiencia renal severa, lupus eritematoso diseminado. No asociar con otro AINE, anticoagulantes orales, heparina o litio.

Precaución en asociación con:

Metrotrexato (en dosis mayores de 15 mg por semana puede aumentar la toxicidad hamatológica de metrotrexato), Pentoxifilina (aumento del riesgo hemorrágico), antihipertensores (reducción del efecto antihipertensor), trombolíticos (aumento del riesgo hemorrágico).

DIU:

Posibilidad de disminución de su eficacia.

Propiedades:

Farmacodinamia:

El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo del grupo de los propiónicos del conjunto de derivados del ácido arilcarboxílico. Posee propiedades analgésicas, antipiréticas, antiinflamatorias, inhibición de corta duración de las funciones plaquetarias.

Farmacocinética:

La farmacocinética del ibuprofeno es lineal a dosis terapéuticas. Absorción: La concentración sérica máxima es alcanzada 90 minutos después de la toma por vía oral. La alimentación retarda la absorción del ibuprofeno. Después de una toma única, las concentraciones séricas máximas en el adulto sano son proporcionales a la dosis (Cmáx. 17 +/- 3.5 µg/ml para la dosis de 200 mg y 30.3 +/- 4.7 µg/ml para la dosis de 400 mg). Distribución: La vida media de eliminación es de 2 horas aproximadamente. El ibuprofeno no da lugar a fenómenos de acumulación. Está unido a proteínas plasmáticas en la proporción de 99%. En el líquido sinovial se han encontrado concentraciones estables entre la 2º y la 8º hora después de la toma; la concentración sinovial máxima es aproximadamente igual a 1/3 de la concentración sinovial máxima. Después de la toma de 400 mg de ibuprofeno cada 6 horas por mujeres que amamantan, la cantidad de ibuprofeno reencontrado en la leche es inferior a 1 mg por 24 horas. Metabolismo: El ibuprofeno no tiene efecto inductor enzimático. Es metabolizado 90% bajo forma de metabolitos inactivos. Excreción: La eliminación es fundamentalmente urinaria, es total en 24 horas a razón de 10% bajo forma inalterada y de 90% bajo forma de metabolitos inactivos, fundamentalmente glucuroconjugados. La cinética es poco modificada en la persona de edad, en el insuficiente renal y en el insuficiente hepático, y las perturbaciones observadas no justifican una modificación de la posología.

Presentaciones:

Ibupirac

®

Lc 200 mg:

Envase conteniendo 20 cápsulas blandas.

Ibupirac

®

Lc 400 mg:

Envase conteniendo 20 cápsulas blandas.

Posología:

Adultos y niños mayores de 15 años:

Dosis inicial de 1 cápsula de 200 mg o 400 mg, luego si es necesario la toma es renovada cada 4 a 6 horas, sin sobrepasar los 1200 mg/día. Dismenorrea: 200 a 400 mg 3 veces por día. Las cápsulas deben ingerirse con un vaso de agua, de preferencia con las comidas. Administración oral.

Efectos colaterales:

Pueden producirse náuseas, vómitos, gastralgias, dispepsias, hemorragias ocultas o no, problemas de tránsito, algunas reacciones de hipersensibilidad, erupción, rash, prurito, edema. En particular en pacientes alérgicos a aspirina y otros AINEs, existe la posibilidad de producirse una crisis de asma. Excepcionalmente puede producir cefaleas y vértigos. Casos raros de problemas a la vista, aumento transitorio de las transaminasas, oliguria, insuficiencia renal, agranulocitosis, anemia hemolítica.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad; alergia conocida al ibuprofeno y a sustancias de actividad similar. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs, no deben administrarse a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafililatoídeas asociadas a ácido acetilsalicílico u otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No debe usarse AINEs, con excepción del ácido acetilsalicílico, en pacientes en el período postoperatorio inmediato a una cirugía de by pass coronario. No utilizar en pacientes con úlcera gastroduodenal en evolución, insuficiencia hepatocelular severa, insuficiencia renal severa, lupus eritematoso diseminado. No asociar con otro AINE, anticoagulantes orales, heparina o litio.

Precaución en asociación con:

Metrotrexato (en dosis mayores de 15 mg por semana puede aumentar la toxicidad hamatológica de metrotrexato), Pentoxifilina (aumento del riesgo hemorrágico), antihipertensores (reducción del efecto antihipertensor), trombolíticos (aumento del riesgo hemorrágico).

DIU:

Posibilidad de disminución de su eficacia.

Precauciones:

Embarazo y lactancia:

Los resultados de estudios realizados en el animal no han puesto en evidencia un efecto teratogénico y no permiten prejuzgar la ausencia de un efecto malformativo en la especie humana. Sin embargo, por medida de prudencia es preferible no administrar ibuprofeno a la mujer embarazada o en el curso del primer trimestre. Se recomienda no administrar ibuprofeno durante los 3 últimos meses, debido a un eventual retardo del alumbramiento, de un cierre prematuro del canal arterial, de eventuales manifestaciones hemorrágicas del recién nacido. Lactancia: Aunque se excrete muy débilmente en la leche, el ibuprofeno por prudencia no está indicado en la mujer que está amamantando.
Definiciones médicas / Glosario
  1. EDEMA, Es la tumefacción de los tejidos debido a un aumento del líquido existente en ellos y suele aparecer tras una lesión.
  Medicamentos