Ibupirac Flu /ibupirac Flu Forte Comprimidos

Para qué sirve Ibupirac Flu /ibupirac Flu Forte Comprimidos , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Ibupirac Flu:

cada comprimido contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina 30 mg.

Ibupirac Flu Forte:

cada comprimido contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina 60 mg.

Contraindicaciones:

Niños menores de 15 años. Embarazo y lactancia. Alergia conocida al ibuprofeno y la pseudoefedrina. Ulcera gastroduodenal en evolución. Insuficiencia hepatocelular severa. Insuficiencia renal severa.

Propiedades:

Farmacodinámica:

ibuprofeno es antipirético y analgésico a bajas dosis. Antiinflamatorio a dosis elevadas (>1200 mg por día). Pseudoefedrina es un vasoconstrictor, posee propiedades vasoconstrictoras a nivel de las mucosas de la piel asociado a una broncodilatación.

Presentaciones:

Ibupirac Flu:

envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Ibupirac Flu Forte:

envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Posología:

Dosis inicial en adultos y mayores de 15 años:

1 a 2 comprimidos, luego si es necesario la toma puede ser aumentada sin sobrepasar la dosis máxima de 4 comprimidos al día. Los comprimidos deben ser ingeridos de preferencia con las comidas y la duración máxima del tratamiento es de 5 días.

Efectos colaterales:

Náuseas, vómitos, gastralgias, dispepsia, prurito, edema.

Contraindicaciones:

Niños menores de 15 años. Embarazo y lactancia. Alergia conocida al ibuprofeno y la pseudoefedrina. Ulcera gastroduodenal en evolución. Insuficiencia hepatocelular severa. Insuficiencia renal severa.
Definiciones médicas / Glosario
  1. EDEMA, Es la tumefacción de los tejidos debido a un aumento del líquido existente en ellos y suele aparecer tras una lesión.
  Medicamentos