Grisux Dia Y Noche

Para qué sirve Grisux Dia Y Noche , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada cápsula blanda Día (amarilla) contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina HCl 60 mg; Excipientes c.s. Cada cápsula blanda Noche (azul) contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina HCl 30 mg; Clorfenamina Maleato 2 mg; Excipientes c.s.

Contraindicaciones:

No administrar más de 3 cápsulas Día y 1 cápsula Noche en la 24 horas. No administrar a individuos con antecedentes previos de hipersensibilidad a los componentes. No administrar durante el embarazo o período de lactancia. No administrar a niños menores de 12 años.

Propiedades:

Farmacología:

Grisux Día y Noche es una asociación con una completa formulación en modernas cápsulas blandas de tipo softgel, que además de ser de fácil disolución, se disuelven sin dañar la mucosa gástrica. Grisux está compuesto de 2 tipos de cápsulas blandas: 1 de color amarillo (Día) que contiene paracetamol y pseudoefedrina clorhidrato y otra de color azul (Noche), formulada con paracetamol, pseudoefedrina clorhidrato y clorfenamina maleato; la administración que se utiliza como terapia sintomática de amplio espectro frente a las molestias ocasionadas por el resfrío y la gripe. El paracetamol ejerce un efecto analgésico y antipirético de similar eficacia al ácido acetilsalicílico; a diferencia de ésta, su actividad antiinflamatoria es muy escasa y no ejerce efectos en los sistemas cardiovascular y respiratorio, sobre el tiempo de sangría, el equilibrio ácido base y la excreción de ácido úrico, ni se ha relacionado con el desarrollo del síndrome de Reye, en niños. Como en el resfrío generalmente está presente un componente alérgico, se incluye en esta formulación clorfenamina maleato que bloquea las acciones de la histamina a nivel del músculo liso. Como en el tratamiento de otras condiciones alérgicas, un antihistamínico con algún efecto sedante puede ser beneficioso en la noche. La pseudoefedrina actúa directamente sobre los receptores alfa adrenérgicos de la mucosa del tracto respiratorio, produciendo vasoconstricción, lo cual da como resultado una descongestión de la mucosa nasal, reducción de la hiperemia, edema, congestión nasal y por lo tanto un aumento de la ventilación. La diferencia fundamental entre los 2 tipos de cápsulas está en la presencia de clorfenamina en las de color azul (Noche), para evitar que al administrarla en el día se produzca en algunos pacientes sensibles, un cuadro de somnolencia y en algunos casos pérdida de los reflejos, de importancia al conducir vehículos u operar máquinas que requieran estado de alerta. Por tal razón se formulan las cápsulas Noche con antihistamínico, para que ejerza su acción descongestionante antialérgica en la noche, que es útil sobre todo en aquellos pacientes en los cuales la congestión le impide tener un sueño reparador.

Presentaciones:

Envase conteniendo 8 cápsulas: 6 cápsulas Día y 2 cápsulas Noche.

Posología:

Adultos y niños mayores de 12 años:

1 cápsula Grisux Día (amarilla) cada 8 horas; 1 cápsula Grisux Noche (azul) antes de acostarse.

Efectos colaterales:

En casos aislados se puede producir hipersensibilidad alérgica que se manifiesta en la piel por erupciones cutáneas. En casos aislados, en algunos pacientes se ha observado una excitación o sedación suave.

Contraindicaciones:

No administrar más de 3 cápsulas Día y 1 cápsula Noche en la 24 horas. No administrar a individuos con antecedentes previos de hipersensibilidad a los componentes. No administrar durante el embarazo o período de lactancia. No administrar a niños menores de 12 años.

Precauciones:

Evitar su uso prolongado e ininterrumpido. Administrar con precaución a pacientes con antecedentes de asma, glaucoma o hipertrofia prostática. Las cápsulas azules sólo deben tomarse en la noche. Administrar con precaución a pacientes con enfermedades cardiovasculares o antecedentes de hipertensión. La administración de altas dosis puede producir daño hepático.

Interacciones medicamentosas:

El uso conjunto de pseudoefedrina con agentes beta-adrenérgicos puede provocar la inhibición de los efectos terapéuticos de estos últimos. Al administrar conjuntamente con fármacos depresores del SNC, puede aumentarse la somnolencia y los efectos sedantes. No debe administrarse este fármaco cuando se consume alcohol u otros depresores del SNC. En pacientes sometidos a tratamiento con levodopa, la administración de pseudoefedrina puede aumentar las posibilidades de que se presenten arritmias cardíacas.
  Medicamentos