Extosen

Para qué sirve Extosen , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada 5 ml contiene: Codeína Fosfato 10 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 7.5 mg; Clorfenamina Maleato 0.5 mg.

Contraindicaciones:

No usar en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a uno de los principios activos. No se debe administrar durante el embarazo o lactancia ni a niños menores de 2 años.

Acción Terapéutica:

Antitusígeno. Descongestionante. Broncodilatador. Antihistamínico. Extosen asocia 3 principios activos para un efecto clínico rápido y duradero a base de: codeína antitusivo de acción central de reconocida eficacia clínica que actúa disminuyendo la intensidad y frecuencia de la tos. Pseudoefedrina como descongestionante de las vías respiratorias que logra en el paciente una buena ventilación broncopulmonar aliviando el bronco-espasmo. Clorfenamina bloquea el componente alérgico de la tos favoreciendo la descongestión respiratoria y la eliminación de secreciones.

Presentaciones:

Envase conteniendo 100 ml con vaso dosificador.

Posología:

Niños de 2 a 4 años:

½ cucharadita 3 veces al día.

Niños menores de 12 años:

½ cucharadita 3 veces al día.

Niños mayores de 12 años y adultos:

1 a 2 cucharaditas 3 veces al día.

Contraindicaciones:

No usar en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a uno de los principios activos. No se debe administrar durante el embarazo o lactancia ni a niños menores de 2 años.

Precauciones:

Debe usarse con precaución en pacientes afectados de HTA. Glaucoma o retención urinaria. Por su contenido de pseudoefedrina y clorfenamina, no debe administrarse a pacientes en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO, con fármacos gangliopléjicos o con bloqueadores beta-adrenérgicos). El alcohol y fármacos sedantes potencian el efecto de la codeína y la clorfenamina.
  Medicamentos