Dolanet

Para qué sirve Dolanet , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

paracetamol 500mgcafeína 50mgComprimidos – Vía oralVENTA LIBREINDUSTRIA ARGENTINA ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE CON SU
MÉDICO Y/O FARMACÉUTICO.

ComposiciÓn

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg.
Cafeína 50 mg.
Excipientes: almidón de maíz 38,20 mg, celulosa microcristalina 47,60 mg, anhídrido silícico coloidal 4,80 mg, povidona 19,00 mg, talco 29,60 mg, croscarmelosa 7,00 mg, estearato de magnesio 3,82 mg.
NO USAR SI LA LÁMINA QUE PROTEGE LOS
COMPRIMIDOS NO ESTÁ INTACTA USO DEL MEDICAMENTO: LEA DETENIDAMENTE
ESTA INFORMACIÓN

Para Qué Sirve

Analgésico. Antifebril.

Indicaciones

DOLANET ® está indicado para el alivio sintomáti-co de dolores (de cabeza, menstruales, muscula-res) leves a moderados, alivio de estados gripales y/o resfríos y reducir la fiebre. DOSIS Y FORMA DE ADMINISTRACIÓN
Adultos y niños mayores de 12 años:
1 comprimido cada 6 u 8 horas. Dosis máxima de paracetamol: 4 g/día (8 comprimidos de 500 mg).
Niños menores de 12 años: consulte con su médico.
DOLANET® debe ser ingerido con mucho líquido alguna enfermedad crónica, consulte a su médico antes de ingerir este producto.
No tomar por más de 5 días si el dolor persiste o más de 3 días para la fiebre. Consulte a su médico.
Si usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento.

Interacciones

Si usted toma anticoagulantes, anticonvulsivan-tes, u otro antiinflamatorio consulte con su médico antes de ingerir este producto.
La cafeína puede aumentar los efectos de: otros analgésicos, alcohol, anestésicos generales, tranquilizantes como el clordiazepóxido, hipnóticos, y otros depresores del SNC
(antidepresivos, barbitúricos, etc.), causando mayor depresión.
Tanto la ciprofloxacina como la norfloxacina producen un aumento de la concentración de cafeína en el organismo, debido a que disminu-yen su metabolismo hepático.
Cuando DOLANET® es ingerido luego de las comidas, el comienzo de su acción puede verse demorado.

Reacciones adversas

Paracetamol: Erupciones cutáneas, alteraciones en la sangre
(disminución de plaquetas), nauseas, vómitos y malestar gástrico.
Cafeína: Pueden presentarse insomnio, excitación, palpitaciones.

Sobredosis

ANTE LA EVENTUALIDAD DE UNA SOBREDOSIFICA-
CIÓN CONCURRIR AL HOSPITAL MÁS CERCANO O
COMUNICARSE CON LOS CENTROS DE TOXICOLO-
GÍA: HOSPITAL DE PEDIATRIA RICARDO GUTIÉRREZ: (aprox. 1 vaso), como ser agua, leche o jugo de frutas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida al paracetamol, a la cafeína o a alguno de los componentes de la fórmula.
No debe iniciarse el tratamiento en pacientes a quienes la aspirina u otros analgésicos antiinfla-matorios les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas. Ulcera péptica activa. Antecedentes de úlcera recurrente.
El producto no puede ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo.

Precauciones y advertencias

Este producto debe ser administrado con precaución a los pacientes con antecedentes de enfermedades del tracto digestivo superior, por la posibilidad de gastritis, úlcera péptica o sangrado gastrointestinal.
El paracetamol puede producir daño hepático cuando se ingiere en sobredosis.
La ingesta del paracetamol puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente.
Si usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento.
No ingiera otra especialidad medicinal que contenga paracetamol conjuntamente con este producto.
Si usted está tomando algún medicamento por (011) 4962-6666 / 2247
HOSPITAL A. POSADAS: (011) 4654-6648 /
4658-7777
HOSPITAL FERNÁNDEZ: (011) 4808-2655 /
4801-7767
OPTATIVAMENTE OTROS CENTROS DE INTOXICA-
CIONES.

PresentaciÓn

Envases con 12 comprimidos.

ConservaciÓn

Consérvese a temperatura ambiente (entre 15 y
30 ºC).
MANTENER EN SU ENVASE ORIGINAL, NO DEBE
UTILIZARSE DESPUÉS DE LA FECHA DE VENCIMIEN-
TO INDICADA EN EL ENVASE.MANTENER TODOS LOS MEDICAMENTOSFUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOSEspecialidad medicinal autorizada por el
Ministerio de Salud.
Certificado Nº: 32179.
Elaborado en: Av. Int. Tomkinson 2054
(B1642EMU) San Isidro, Provincia de Buenos Aires,
Argentina.
Dirección Técnica: Verónica N. Aguilar. Farmacéu-tica y Lic. en Industrias Bioquímico- Farmacéuti-cas.
sanofi-aventis Argentina S.A.
Av. Int. Tomkinson 2054 (B1642EMU), San Isidro,
Provincia de Buenos Aires, Argentina.
Tel: (011) 4732 5000ÚLTIMA REVISIÓN: sav002/may09 – Aprobado por
Disposición N° 3298 (26jun2009)874423J874423J
Definiciones médicas / Glosario
  1. HEPATITIS, Es la inflamación del hígado producida por una infección, un agentequímico o un fármaco.
  2. PALPITACIONES, Este término significa que la persona percibe el latido de su corazón, lo que ocurre a menudo durante la quietud de la noche.
  3. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  4. URTICARIA, Existen múltiples causas de la urticaria, pero la erupción se caracteriza siempre por ronchas rojas pruriginosas.
  Medicamentos