Desloratadina Geprem 5 Mg Comprimidos

Para qué sirve Desloratadina Geprem 5 Mg Comprimidos, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Prospecto: Información para el usuario Desloratadina Geprem 5 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. • Si tiene alguna duda, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero. • Este medicamento se le ha recetado solamente a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles.• Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.Contenido del prospecto
1. Qué es Desloratadina Geprem para qué se utiliza. 2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Desloratadina Geprem 3. Como tomar Desloratadina Geprem 4. Posibles efectos adversos. 5. Conservación de Desloratadina Geprem 6. Contenido del envase e información adicional.
1.Qué es Desloratadina Geprem para qué se utiliza.
Desloratadina Geprem es un medicamento antialérgico que no produce somnolencia. Ayuda a controlar la reacción alérgica y sus síntomas.
Desloratadina Geprem alivia los síntomas asociados con la rinitis alérgica (inflamación de las fosas nasales provocada por una alergia, por ejemplo, fiebre del heno o alergia a ácaros y polvo). Estos síntomas incluyen estornudos, moqueo o picor nasal, picor en el paladar y picor, enrojecimiento de ojos o lagrimeo.
Desloratadina Geprem también se utiliza para aliviar los síntomas asociados con la urticaria (enfermedad de la piel provocada por una alergia). Estos síntomas incluyen picor y ronchas cutáneas.
El alivio de estos síntomas dura un día completo y le ayuda a continuar sus actividades diarias y periodos de sueño normales.2.Qué necesita saber antes de empezar a tomar Desloratadina Geprem
No tome Desloratadina Geprem• si es alérgico a desloratadina, a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6) o a la loratadina.
Desloratadina Geprem está indicada para adultos y adolescentes (12 años de edad y mayores).
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomarDesloratadina Geprem:• si presenta la función renal alterada
Uso de Desloratadina Geprem con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.No hay interacciones conocidas de Desloratadina Geprem con otros medicamentos.
Uso de Desloratadina Geprem con alimentos, bebidas y alcohol
Desloratadina Geprem se puede tomar con independencia de las comidas.
Embarazo, lactancia y fertilidad
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento durante el embarazo o lactancia.
Si está embarazada o amamantando a un bebé, no se recomienda que tome Desloratadina Geprem.
Conducción y uso de máquinas
A la dosis recomendada, no se espera que Desloratadina Geprem provoque somnolencia o le haga disminuir su capacidad de atención. No obstante, muy raramente algunas personas experimentan somnolencia, que puede afectar a su capacidad para conducir o usar máquinas.3.Cómo tomar Desloratadina Geprem
Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
Adultos y adolescentes (12 años de edad): tomar un comprimido una vez al día. Tragar el comprimido entero con agua, con o sin alimentos.
Respecto a la duración del tratamiento, su médico determinará el tipo de rinitis alérgica que padece y durante cuánto tiempo debe tomar Desloratadina Geprem.
Si su rinitis alérgica es intermitente (presencia de síntomas durante menos de 4 días a la semana o durante menos de 4 semanas), su médico le recomendará una pauta de tratamiento que dependerá de la evaluación de la historia de su enfermedad.
Si su rinitis alérgica es persistente (presencia de síntomas durante 4 o más días a la semana y durante más de
4 semanas), su médico puede recomendarle un tratamiento a largo plazo.
Para la urticaria, la duración del tratamiento puede variar de un paciente a otro y por lo tanto deberá seguir las instrucciones de su médico.
Si toma más Desloratadina Geprem de la que debe
Tome Desloratadina Geprem únicamente como su médico le ha indicado. No se espera que una sobredosis accidental cause problemas graves.
En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al
Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
Si olvidó tomar Desloratadina Geprem
Si olvidó tomar su dosis a su hora, tómela lo antes posible, y después continúe con el esquema de dosificación habitual.
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
4.Posibles Efectos Adversos
Al igual que todos los medicamentos, Desloratadina Geprem puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. En adultos, los efectos adversos fueron aproximadamente los mismos que con un comprimido que no contiene principio activo. Sin embargo, la fatiga, la sequedad de boca y el dolor de cabeza se comunicaron más frecuentemente que con un comprimido que no contiene principio activo. En adolescentes, el dolor de cabeza fue la reacción adversa comunicada más frecuentemente.
Durante la comercialización de Desloratadina Geprem, se han comunicado muy raramente casos de reacciones alérgicas graves (dificultad para respirar, respiración con pitos, picor, ronchas cutáneas e hinchazón) y erupción cutánea. También se han comunicado muy raramente palpitaciones, latidos cardíacos rápidos, dolor de estómago, náuseas (ganas de vomitar), vómitos, estómago revuelto, diarrea, mareo, somnolencia, dificultad para dormir, dolor muscular, alucinaciones, convulsiones, agitación con aumento de movilidad corporal, inflamación del hígado y alteración de las pruebas de la función hepática.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.5.Conservación de Desloratadina Geprem
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
No conservar a temperatura superior a 30ºC. Conservar en el embalaje original.
No utilice Desloratadina Geprem después de la fecha de caducidad que aparece en el envase y blister. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
So observa algún cambio en el aspecto de los comprimidos, comuníqueselo a su farmacéutico.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.6.Contenido del envase e información adicional.
Composición de Desloratadina Geprem
? El principio activo es Desloratadina. Cada comprimido contiene 5 mg de Desloratadina. ? Los demás componentes son: Núcleo: celulosa microcristalina, manitol, estearato magnésico.

Recubrimiento

Hipromelosa, hidroxipropilcelulosa, dioxido de titatino, laca de aluminio indigo carmin
Aspecto del producto y contenido del envase
Desloratadina Geprem 5 mg comprimidos recubiertos con película se presenta en blísters. Los comprimidos son de color azul claro, redondos y biconvexos. Cada envase contiene 20 comprimidos.
Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación
Titular de la autorización de comercialización
Premium Pharma, S.L.
Av. Pio XII, 92
28036 – Madrid Responsable de la fabricación
Sofarimex –Indústria Química e Farmacêutica,S.A. Cacém, Portugal
Iberfar -IndústriaFarmacêutica,S.A.
Barcarena, Portugal
Fecha de la última revisión de este prospecto: Octubre 2012 La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia
Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) https://www.aemps.gob.es/
Definiciones médicas / Glosario
  1. URTICARIA, Existen múltiples causas de la urticaria, pero la erupción se caracteriza siempre por ronchas rojas pruriginosas.
  Medicamentos