Cinfamucol Acetilcisteina 200 Mg Polvo

Para qué sirve Cinfamucol Acetilcisteina 200 Mg Polvo, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Prospecto: información para el usuario

cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral
acetilcisteína

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque
contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este
prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

– Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

– Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

– Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de
efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.

– Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días.

Contenido del prospecto



1. Qué es cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral y para qué se utiliza.
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para
solución oral
.
3. Cómo tomar cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral.
6. Contenido del envase e información adicional.


1. Qué es cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral y para qué se utiliza

cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral es un medicamento que actúa
disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.
Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su
expulsión, en procesos catarrales y gripales, en adultos y adolescentes a partir de 12 años.


Debe consultar al médico si empeora o si no mejora después de 5 días.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para
solución oral

No tome cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral:

• Si es alérgico a la acetilcisteína y sus derivados o a cualquiera de los demás componentes de
este medicamento (incluidos en la sección 6).

• Si padece úlcera de estómago o duodeno.

Advertencias y precauciones


Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar cinfamucol acetilcisteína:
• Si es asmático o padece una enfermedad respiratoria grave, deberá consultar al médico antes de
tomar este medicamento.
• El posible olor azufrado (a huevos podridos) del medicamento es propio del principio activo, pero
no indica que el medicamento esté en malas condiciones.
• Durante los primeros días de tratamiento podrá observar un aumento de mocos y flemas que irá
disminuyendo a lo largo del tratamiento.

• Si tras la administración de cinfamucol acetilcisteína 200 mg se observa la aparición de
molestias en el estómago deberá suspender el tratamiento y consultar al médico.

Niños y adolescentes
Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento.

Uso de cinfamucol acetilcisteína con otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros
medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

No administrar conjuntamente con medicamentos antitusivos (para la tos) o con aquellos que reducen
las secreciones bronquiales, ya que se puede producir una acumulación de moco fluidificado.

Embarazo y, lactancia:
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene
intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este
medicamento.
El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y
debe ser vigilado por su médico

Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas:
Debe utilizarse con precaución en aquellas personas cuya actividad requiera atención y que hayan
observado somnolencia durante el tratamiento con este fármaco.

cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral contiene aspartamo y amarillo
anaranjado S:
Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo
que es una fuente de fenilalanina.

Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene amarillo anaranjado S (E-
110). Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.


3. Cómo tomar cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este
prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es




• Adultos:
Administrar 1 sobre (200 mg de acetilcisteína) por toma, 3 veces al día. No superar la dosis de 3
sobres (600 mg) al día.
• Adolescentes entre 12 y 18 años:
Administrar 1 sobre (200 mg de acetilcisteína) por toma, 3 veces al día. No superar la dosis de 3
sobres (600 mg) al día.
Uso en niños:
Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento.

cinfamucol acetilcisteína 200 mg es un medicamento que se toma por vía oral. Los sobres de
cinfamucol acetilcisteína 200 mgpolvo para solución oral se toman disueltos en un vaso de agua.

Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día.

Si los síntomas empeoran o si persisten después de 5 días de tratamiento o se produce: fiebre,
erupciones en la piel, dolor de cabeza persistente o dolor de garganta, debe consultar a un médico.

Si toma más cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral del que debiera:
Si ha tomado más de lo que debe consulte a su médico o farmacéutico o bien llame al Servicio de
Información Toxicológica (teléfono: 91.5620420), indicando e l medicamento y la cantidad ingerida.
Lleve este prospecto con usted si es posible.

Si olvidó tomar cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.


4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral
puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

En raras ocasiones puede aparecer somnolencia, náuseas, vómitos, dolor de cabeza, dolor y ardor de
estómago, diarreas y erupción cutánea.

Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico incluso
si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede
comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de
Medicamentos de Uso Humano, Website: www.notificaram.es. Mediante la comunicación de
efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad
de este medicamento.


5. Conservación de cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No conservar a temperatura superior a 30ºC.

Caducidad


No utilice cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral después de la fecha de
caducidad que aparece en el envase después de “CAD”. La fecha de caducidad es el último día del
mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los
medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su
farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma
ayudará a proteger el medio ambiente.


6. Contenido del envase e información adicional

Composición de cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral:


– El principio activo es acetilcisteína.
– Los demás componentes son: aspartamo (E-951), aroma de naranja, colorante amarillo anaranjado S
(E-110), manitol (E-421) y sílice coloidal anhidra.

Aspecto del producto y contenido del envase:

cinfamucol acetilcisteína 200 mg
es un polvo para solución oral. Se presenta en envases que
contienen 20 sobres.

Titular de la autorización y responsable de la fabricación:

Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 – Polígono Industrial Areta.
31620 Huarte – Pamplona (Navarra)-España


Este prospecto ha sido aprobado en Septiembre de 2004.

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la
Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) www.aemps.gob.es/

Definiciones médicas / Glosario
  1. FENILCETONURIA, Es una enfermedad metabólica hereditaria, se debe a la deficiencia de una enzima (la fenilalanina hidrolasa) que convierte el aminoácido fenilalanina en tirosina.
  Medicamentos