Causalon Pro

Para qué sirve Causalon Pro , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Laboratorio

Phoenix

Composición

CAUSALON PRO 200: Cada comprimido recubierto contiene: naproxeno sódico 220mg. Excipientes autorizados c.s. CAUSALON PRO 500: Cada comprimido recubierto contiene: naproxeno sódico 550mg. CAUSALON PRO suspensión: Cada 100ml de suspensión oral contiene: naproxeno 2,5g.

Indicaciones

CAUSALON PRO suspensión: Tratamiento de la fiebre y el dolor en estados gripales, resfrío u otras afecciones. El médico indicará antibióticos ante la sospecha o evidencia de infección activa. Dolor muscular o articular, esguinces. CAUSALON PRO 500: Tratamiento del dolor y la fiebre en gripe, resfríos u otros procesos infecciosos. Artritis, artrosis, cefalea, crisis de gota, dolor tendinoso o muscular, dolor menstrual, dolor dentario. CAUSALON PRO 200: Tratamiento del dolor y de la fiebre: alivio del dolor asociado con el resfrío, dolor de cabeza, dolor de muelas, dolores musculares, dolor de espalda, dolores leves causados por artritis, dolores menstruales y para bajar la fiebre.

Cómo tomar

CAUSALON PRO 200: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido recubierto cada 8 o 12 horas, mientras persistan los dolores. No deberá excederse de 3 comprimidos recubiertos en 24 horas, salvo por indicación médica. Se deberá utilizar la dosis más pequeña que resulte efectiva. Se recomienda tomar un vaso con agua u otro líquido con cada dosis. Adultos mayores de 65 años: un comprimido recubierto cada 12 horas. Niños menores de 12 años: no debe administrarse este medicamento a los niños menores de 12 años, excepto por indicación y bajo supervisión médica. CAUSALON PRO 500: La dosis media habitual es de 1 comprimido cada 12 horas (2 por día). En caso de dolor severo puede ser necesario administrar 3 comprimidos por día. La dosis de mantenimiento es de 1 a 2 comprimidos diarios. Los comprimidos recubiertos deberán tragarse sin masticar, con algún líquido (agua, leche, jugo de fruta, etc.). CAUSALON PRO SUSPENSIàN: La posología se ajustará a criterio médico. De 2 a 4 años: dosis de 4ml 2 veces por día; de 5 a 7 años: 5ml 2 veces por día; de 8 a 12 años: 7,5ml 2 veces por día; más de 12 años o adultos: 10ml 2 veces por día. En fiebre elevada o persistente se recomienda 3 veces por día. Pediatría: dosis media habitual en niños, 10mg a 15mg/kg/día divididos en dos tomas. En algunos pacientes puede administrarse 3 veces por día, según consejo médico.

Contraindicaciones

CAUSALON PRO suspensión: Hipersensibilidad al naproxeno. Debido a la posibilidad de una sensibilidad cruzada, este medicamento está contraindicado en pacientes que hayan presentado manifestaciones alérgicas con aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides. En estos pacientes se han informado reacciones alérgicas de tipo anafiláctico con naproxeno. Ulcera gastroduodenal. CAUSALON PRO 500: Hipersensibilidad al naproxeno. Hemorragias o úlcera gastroduodenal. Pacientes en los cuales la aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides induzcan manifestaciones alérgicas. CAUSALON PRO 200: Hipersensibilidad al naproxeno sódico o a otros analgésicos. Antecedentes de úlcera gástrica o duodenal. Resulta especialmente importante no utilizar naproxeno sódico durante los últimos 3 meses del embarazo salvo que esté específicamente indicado por un médico, porque puede causar problemas al feto o complicaciones durante el parto. Embarazo y lactancia. Como con cualquier otro medicamento, consultar al médico antes de utilizarlo.

Presentación

CAUSALON PRO 200: Envase con 10 comprimidos recubiertos. CAUSALON PRO 500: Envase con 10 comprimidos recubiertos. CAUSALON PRO suspensión: Envase con 120 ml de suspensión oral.

Efectos colaterales

CAUSALON PRO 200: En ocasiones pueden manifestarse trastornos gastrointestinales, insomnio, sensación de vértigo o erupción cutánea.

Precauciones

CAUSALON PRO 200: No ingerirlo si ha tenido urticaria o alguna reacción alérgica luego de tomar algún analgésico. Si se consumen bebidas alcohólicas, consultar al médico antes de tomar este medicamento u otros analgésicos. No tomarlo durante más de 10 días en el caso de dolores y durante más de 3 días si hay fiebre, salvo bajo indicación y vigilancia médica. Consultar al médico si el dolor o la fiebre persisten o empeoran, si la zona dolorida se pone roja o se inflama, si se están tomando otros medicamentos en forma regular; si se han sufrido efectos secundarios severos debido a algún analgésico, si aparecen síntomas nuevos o no comunes, si el fármaco causa acidez, molestias o dolor estomacal leve o si ese síntoma leve persiste.

Interacciones medicamentosas

No debiera ingerirse con otros productos que contengan naproxeno, aspirina, ibuprofeno o paracetamol.

TroquelNombre.ComercialVar.Pres.FormaPrecio publicoCob. IomaCob. Pami
4056141CAUSALON PROSUSP120ML9.817.004.91
4056221CAUSALON PRO500 MG10COM9.818.000.00
9997452CAUSALON PRO200 MG10COM5.704.000.00

Más información :
PhoenixNAPROXENOSISTEMA MUSCULOESQUELETICOMEDICAMENTOS ANTIINFLAMATORIOS Y ANTIRREUMATICOSMEDICAMENTOS ANTIINFLAMATORIOS ANTIRREUMATICOS NO ESTEROIDESDerivados del Acido Propi¢nico
Definiciones médicas / Glosario
  1. URTICARIA, Existen múltiples causas de la urticaria, pero la erupción se caracteriza siempre por ronchas rojas pruriginosas.
  Medicamentos