Composición:
Cada comprimido recubierto contiene: Acido Acetilsalicílico 400 mg; Cafeína 32 mg; Excipientes c.s.
Contraindicaciones:
Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, úlcera péptica, hipoprotrombinemia, hemofilia, insuficiencia renal
crónica. Debe evaluarse el riesgo-beneficio en pacientes con asma, anemia, alergias, gota, tirotoxicosis, reflujo
gastroesofágico, enfermedad cardíaca severa e insomnio pues se podrían exacerbar los síntomas en dosis elevadas.
Acción Terapéutica:
Analgésico. Antipirético.
Presentaciones:
Envases con tapa de seguridad conteniendo 30 y 50 comprimidos recubiertos. Envase dispensador conteniendo 100 sobres
con 2 comprimidos recubiertos.
Posología:
Adultos y niños mayores de 12 años:
Dependiendo del cuadro clínico de 1 a 2 comprimidos con un vaso lleno de agua cada 6 horas si los síntomas
persistieran, no superando más de 6 comprimidos en 24 horas.
Contraindicaciones:
Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, úlcera péptica, hipoprotrombinemia, hemofilia, insuficiencia renal
crónica. Debe evaluarse el riesgo-beneficio en pacientes con asma, anemia, alergias, gota, tirotoxicosis, reflujo
gastroesofágico, enfermedad cardíaca severa e insomnio pues se podrían exacerbar los síntomas en dosis elevadas.