Acetilcisteina Cuve 600 Mg Polvo

Para qué sirve Acetilcisteina Cuve 600 Mg Polvo, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral EFG

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento porque contiene información importante para usted.
– Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.
– Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
– Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tenga los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
– Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, o farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Contenido del prospecto: 1. Qué es ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral y para qué se utiliza. 2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral. 3. Cómo tomar ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral. 4. Posibles efectos adversos. 5. Conservación de ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral. 6. Contenido del envase e información adicional. 1. Qué es ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral y para qué se utiliza.
Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.
Está indicado como tratamiento coadyuvante en los procesos respiratorios que cursan con hipersecreción mucosa excesiva o espesa tales como bronquitis aguda y crónica, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), enfisema, atelectasia (colapso de una región pulmonar o colapso masivo de uno o ambos pulmones) debida a obstrucción mucosa, complicaciones de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas.
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral.No tome ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral
• Si tiene alergia a la acetilcisteína o a cualquiera de los excipientes de este medicamento. • Si padece úlcera gastroduodenal. • Si padece asma u otra insuficiencia respiratoria grave, ya que puede aumentar la obstrucción de las vías respiratorias. • No administrar este medicamento a niños menores de 2 años.
Tenga especial cuidado con ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral La eventual presencia de un leve olor a azufre no indica la alteración del preparado, sino que es propia del medicamento. Embarazo, lactancia y fertilidad
Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
Se recomienda la administración de ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral bajo supervisión médica durante el embarazo. Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
Se recomienda la administración de ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral bajo supervisión médica durante la lactancia. Conducción y uso de máquinas
No se han descrito efectos en este sentido. Información importante sobre algunos de los componentes de ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral
Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 0,34 mg de sodio por dosis. Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud. No se han detectado interacciones e incompatibilidades con otros medicamentos, aunque se recomienda que usted no tome este medicamento con antitusivos (medicamentos utilizados para calmar la tos) o con medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (ej. Atropina). 3.

Cómo tomar ACETILCISTEÍNA CUVE

600 mg polvo para solución oral Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. En estos casos es conveniente solicitar al médico las instrucciones por escrito y asegurarse de haberlas entendido bien.Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral. No suspenda el tratamiento antes ya que si lo hace no alcanzará el efecto deseado. Si estima que la acción de ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Los sobres de ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg son para administración por vía oral introduciendo el contenido de un sobre en un vaso con un poco de agua. Se obtiene así una solución de sabor agradable que se puede beber directamente del vaso. Adultos y niños mayores de 7 años: La posología media recomendada es de 600 mg de acetilcisteína al día, por vía oral, y en una toma diaria de 600 mg. Complicaciones pulmonares de la fibrosis quística:
La posología media recomendada para la acetilcisteína en estos casos es la siguiente:
Adultos y niños mayores de 7 años: de 200 a 400 mg de acetilcisteína cada 8 horas.
Niños de 2 a 7 años: 200 mg de acetilcisteína cada 8 horas.
Existen otras presentaciones de este medicamento en el mercado que se ajustan a estas dosis. Si usted toma más cantidad de ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral del que debiera
Consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad tomada.
Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario. La acetilcisteína ha sido suministrada en el hombre a dosis de hasta 500 mg/Kg/día sin provocar efectos secundarios por lo que es posible excluir la posibilidad de intoxicación por sobredosificación de este principio activo. Si olvidó tomar ACETILCISTEÍNA CUVE600 mg polvo para solución oral No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. En caso de olvido de una dosis espere a la siguiente. Pero no tome dosis dobles para compensar la dosis olvidada. 4. Posibles efectos adversos al igual que todos los medicamentos, ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral puede producir efectos adversos aunque no todas las personas los sufran.
Ocasionalmente se han descrito efectos adversos, de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes gastrointestinales (náuseas, vómitos y diarreas).
Raramente se presentan reacciones alérgicas, acompañadas de urticaria y broncoespasmos (broncoconstricción), caso en el que se recomienda interrumpir el tratamiento y consultar al médico. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.5. Reconservación de ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. No conservar a temperatura superior a 30ºC Caducidad No tome ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de {CAD}. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto sigre de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente6. Contenido del envase e información adicional Composición de ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg polvo para solución oral
El principio activo es acetilcisteína.
Cada sobre contiene 600 mg de acetilcisteína.
Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa (2,388 g), aroma tutti-frutti (051.880 AP 05.51), sílice coloidal, ácido tartárico y cloruro de sodio.
Aspecto del producto y contenido del envase
ACETILCISTEÍNA CUVE 600 mg es un polvo para solución oral. Se presenta en envases con 20 sobres monodosisTitular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación LABORATORIOS PÉREZ GIMÉNEZ, S.A.
Pol. Ind. Los Mochos. Polígono 8 – Parcela 20
Ctra. A-431 Km.19
14720 Almodóvar del Río (Córdoba)- España
Este prospecto ha sido aprobado en Agosto 2012
Última revisión:
La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la
Agencia española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) https://www.aemps.gob.es/»Logotipo» Pérez Giménez
Definiciones médicas / Glosario
  1. URTICARIA, Existen múltiples causas de la urticaria, pero la erupción se caracteriza siempre por ronchas rojas pruriginosas.
  Medicamentos