LEVODOPA y TACRINA

Interacciones entre LEVODOPA y TACRINA, efectos secundarios.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en
ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

EFECTO PREVISIBLE

Posible aumento de los niveles de acetilcolina, pudiendo conducir a una reducción o pérdida de la actividad terapéutica
de levodopa.

IMPORTANCIA CLÍNICA

La interacción ha sido descrita en términos clínicos, habiéndose observado un empeoramiento de los signos de
parkinsonismo. Por consiguiente, se sugiere realizar un riguroso control clínico del paciente, pudiendo ser preciso
una reducción en la dosis de tacrina o un aumento en la de levodopa, en función de la respuesta clínica del
paciente.

MECANISMO DE INTERACCIÓN

Posible antagonismo farmacodinámico, debido a que la tacrina provoca un aumento en los niveles de acetilcolina a nivel
central, lo que provoca una descompensación del balance dopamina/acetilcolina, antagonizando así el efecto de la
levodopa que aumenta los niveles de dopamina.

EVIDENCIAS CLÍNICAS

1 Se describe un caso clínico de posible interacción en una paciente anciana con Alzheimer, en la que síntomas de
Parkinson empeoraron a las dos semanas de doblar la dosis de tacrina (40 a 80 mg/d). Mejoró cuando se empezó a
administrar levodopa/carbidopa, pero los síntomas de parkinsonismo volvieron a aparacer cuando se aumentó la dosis
de tacrina a 120 mg/d. Los síntomas desaparecieron cuando la dosis de tacrina disminuyó a 80 mg/d.

REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS

1 Ott BR, Lannon MC. Exacerbation of parkinsonism by tacrine. Clin neuropharmacol 1992;15

  Interacciones