Winasorb Flu Dn Comprimidos

Para qué sirve Winasorb Flu Dn Comprimidos , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada comprimido recubierto día (color amarillo) contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg. Cada comprimido recubierto noche (color celeste) contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg; Clorfenamina Maleato 2 mg.

Indicaciones:

Tratamiento sintomático del resfrío común y de los estados gripales en general. Congestión ótica y sinusal.

Acción Terapéutica:

Antigripal descongestionante que diferencia el día y la noche.

Presentaciones:

Envase conteniendo 15 comprimidos recubiertos día y 5 comprimidos recubiertos noche.

Posología:

Adultos y niños mayores de 12 años:

3 comprimidos de uso diurno, 1 comprimido de uso nocturno. No exceder las dosis indicadas.
  Medicamentos