Trioval

Para qué sirve Trioval , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Comprimidos:

cada comprimido contiene: Paracetamol 500.0 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60.0 mg; Clorfenamina Maleato 4.0 mg.

Suspensión:

cada 5 ml de suspensión contiene: Paracetamol 125.0 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30.0 mg; Clorfenamina Maleato 2.0 mg.

Gotas orales:

cada ml (24 gotas) contiene: Paracetamol 120.0 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 7.5 mg; Clorfenamina Maleato 0.75 mg.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a alguno de sus componentes. El uso en el embarazo y la lactancia se debe evaluar de acuerdo a si los posibles beneficios superan los riesgos potenciales.

Acción Terapéutica:

Antigripal.

Presentaciones:

Comprimidos:

envases conteniendo 10 y 80 comprimidos.

Suspensión:

envase conteniendo 100 ml.

Gotas orales:

envase conteniendo 15 ml.

Posología:

Comprimidos:

Niños mayores de 12 años y adultos: 1 comprimido 3 veces al día.

Suspensión:

Niños de 6 a 12 años: 1 cucharadita 2 a 3 veces al día. Niños de 1 a 6 años: ½ a 1 cucharadita 2 veces al día.

Gotas orales:

Niños menores de 4 años: 2 gotas por kg 4 veces al día.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a alguno de sus componentes. El uso en el embarazo y la lactancia se debe evaluar de acuerdo a si los posibles beneficios superan los riesgos potenciales.
  Medicamentos