Composición:
Cada 100 ml de solución oral contiene: Paracetamol 10 mg; Vehículos c.s. Cada 1 ml (24 gotas) contiene: 100 mg de
Paracetamol.
Indicaciones:
Tratamiento sintomático de estados febriles dolorosos; dolor de cabeza, dolor de dientes, dolores musculares y para el
alivio del malestar de la gripe y el resfrío común. Indicado en niños que tengan intolerancia o sean alérgicos al
ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.
Presentaciones:
Envase conteniendo 15 ml.
Posología:
La dosis a administrar en niños es por kg de peso corporal. La dosis a administrar por kg de peso corporal en niños,
es de 10 a 15 mg (2 a 3 gotas) de Paracetamol por kg de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día,
con una dosis máxima diaria de 60 mg (14 gotas) por kg de peso. No se deben sobrepasar las dosis máximas diarias
(24 hrs.) siguientes.
Niños de 2 a 4 años:
No administrar más de 720 mg de Paracetamol al día, lo que equivale a no más de 172 gotas al día.
Niños de 4 a 6 años:
No administrar más de 960 mg de Paracetamol al día, lo que equivale a no más de 230 gotas al día.