Tafirol

Para qué sirve Tafirol , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Laboratorio

Lasifarma S.A.

Composición

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500.00 mg. Excipientes c.s.

Indicaciones

Dolor de cabeza. Calmante de resfrío común. Dolores dentarios. Dolores musculares. Dolores de espalda. Dolores articulares. Dolores menstruales. Reducción de la temperatura. Antifebril.

Presentación

Envase conteniendo 10 comprimidos.

Cómo tomar

Adultos y adolescentes: 1 ó 2 comprimidos cada 4 a 6 horas. No se debe tomar más de 8 comprimidos en un día. No debe utilizarse en niños menores de 12 años de edad. El uso de este producto por dolores no debe exceder los 10 días y por procesos febriles no debe exceder los 3 días sin recurrir a la consulta médica.
Más información :
Lasifarma S.A.PARACETAMOLACETAMINOFENSISTEMA NERVIOSOANALGESICOSANALGESICOS Y ANTIPIRETICOSPirazolonas

  Medicamentos