Sipirac Gel

Para qué sirve Sipirac Gel , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada 100 g contiene: Diclofenaco Dietilamina 1.16 g (equivalente a 1.0 g de Diclofenaco sódico). Excipientes c.s.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad al diclofenaco y otros antiinflamatorios.

Acción Terapéutica:

Antiinflamatorio tópico.

Presentaciones:

Pomo conteniendo 30 g.

Posología:

Aplicación local mediante masaje ligero, 2 a 4 veces por día (2 a 4 g de gel).

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad al diclofenaco y otros antiinflamatorios.

Precauciones:

No aplicar sobre mucosas ni superficies cutáneas cruentas. No ingerir. Evitar contacto con los ojos.
  Medicamentos