Rinolergan

Para qué sirve Rinolergan , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Comprimidos:

cada comprimido contiene: Tanato de Fenilefrina 25 mg; Tanato de Clorfeniramina 8 mg; Tanato de Mepiramina 25 mg.

Suspensión:

cada 5 ml contiene: Tanato de Fenilefrina 5 mg; Tanato de Clorfeniramina 2 mg; Tanato de Mepiramina 12.5 mg.

Indicaciones:

Alivio sintomático de coriza y congestión nasal asociadas con el resfrío común, sinusitis, rinitis alérgica y otras afecciones del tracto respiratorio superior.

Acción Terapéutica:

Descongestionante nasal/antihistamínico.

Presentaciones:

Comprimidos:

envase conteniendo 15 comprimidos.

Suspensión:

envase conteniendo 70 ml y dosificador.

Posología:

Rinolergan comprimidos:

1-2 comprimidos cada 12 horas.

Rinolergan suspensión:

Niños de 6 meses a 2 años: se debe titular la dosis en forma individual. Niños de 2 a 6 años: 2.5 – 5 ml (1/2 – 1 cucharadita cada 12 horas). Niños sobre 6 años: 5 – 10 ml (1 – 2 cucharaditas cada 12 horas). Adultos: 1 a 2 cucharadas soperas cada 12 horas.
  Medicamentos